Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Честно говоря, лучший роман из прочитанных у Кинга. Возможно лучший из всех имеющихся (не считая рассказов). Не затянуто (ох и любит Кинг большие объему с литрами воды), неплохо описаны чувства главной героини, присутствует та самая атмосфера «маленького американского городка».

Первый из романов Кинга. Может быть, поэтому, он мне не совсем понравился. В нем показан жестокий подростковый мир и семейная тирания. Но как то, в романе все это преувеличено, доведено до абсолюта. Похожий сюжет в романе Кинга «Ярость», но там все в разы интереснее и сложнее. А «Кэрри» — неплохая книга, грустная, жестокая, но читать её мне было как-то неприятно, что-ли, тяжело. И сюжет предсказуем, понятно, как все закончится, и стиль написания ещё не на уровне «классического» Кинга.

Начать читать Стивена Кинга решил именно с первого его романа. Для первой книги, конечно, хорошо, но в дальнейшем надеюсь на большее.

Главной, как мне кажется, проблемой, о которой хотел рассказать автор является человеческое непонимание. Выражена она в лице главной героини, «белой вороне» — Кэрри Уайт. Девушка является объектом насмешек одноклассников, друзей у неё нет, поддержки от матери – религиозной фанатки, с явно выраженным умственным расстройством – ждать не приходится, напротив мать лишь ещё больше усугубляет дело. К моменту начала повествования никто, ни соседи, ни учителя, ни одноклассницы, руку помощи не протягивали, мысленно побыть на месте замученной матерью девушки, которую запирают дочь в чулане, чтобы та часами молилась, никто не пытался.

Начинается всё со случая в школьной душевой. В свои семнадцать лет Кэрри не знала, что такое менструальный цикл и не сталкивалась с этим, а мать считавшая, что месячные удел грешниц, не считала своим долгом оповестить свою дочь об этом. И вот впервые столкнувшись с этим явлением, Кэрри не знала, что делать. А общественность в лице одноклассниц поступила, как подобает. Нет, они не разъяснили, что нужно предпринять. Они просто кричали, оскорбляли, кидались тампонами. После этой стрессовой ситуации Кэрри открывает в себе способность к… телекинезу.

После инцидента в душевой девочек, конечно, наказали – заставили летом неделю ходить на физкультуру. В толпе одноклассниц Кэрри нас интересуют две девушки: Сью Снелл, которой становится стыдно за свой поступок и Крис Харгенсен, которая решила не отбывать наказание, за это ей запретили идти на выпускной бал. Одна хочет извиниться, другая отомстить. Сью уговаривает своего парня пригласить Кэрри на бал, Крис же придумывает план, как прилюдно унизить её – облить свиной кровью.

В романе очень много псевдонаучных вставок из статей, книг, газет, по которым заранее становится ясно, что конец будет довольно плачевный. Это позволило мне чувствовать напряжение и даже немного страха, когда начался бал и, когда выбирали короля и королеву. Но потом… Потом начались сплошные разочарования.

Во-первых, обещанное насилие над городом вышло каким-то вялым Да, Кэрри сжигала, взрывала, убивала током, но всё это делалось крайне сдержанно.

Во-вторых, псевдонаучные вставки портили всю динамику. К тому же одно и тоже рассказывалось от лица разных людей. В итоге разрушение городка вышло вялым и скучным.

В-третьих, после того, как Кэрри облили кровью, повествование велось от кого угодно, но не от Кэрри. Мне бы хотелось перво-наперво узнать о том, что чувствует главная героиня, но об этом было рассказано гораздо позже.

Ну и, в-четвёртых, автору не удалось сохранить напряжение и чувство страха. Да и жалости у меня не появилось, ни к Кэрри, ни ко всем остальным.

Одним из самых важных плюсов романа, безусловно, являются персонажи. Все они словно живые, отлично передают те или иные людские пороки и проблемы.

Псевдодокументальные вставки тоже поначалу нравились. Но их следовало бы поубавить.

Не знаю имел ли образ Маргарет Уайт антирелигиозный подтекст, показывал ли до какого абсурда может довести вера или фанатизм матери Кэрри был необходим лишь для сюжета (в последнее верится слабо). Тут уж каждый увидит, что-то своё, да и во время чтения романа тоже.

Итог: хороший роман, с множеством тем для размышлений.

Оценка: 8/10.

«До чего доводит фанатизм» — с такой темой вы можете столкнуться в данном романе. И вправду, до чего же он доводит... До поступков, которых не совершил бы здоровый человек. Самым противным для меня персонажем была мать Кэрри. Думаю, с этим многие согласятся. Но и не менее мерзки те подростки, которые подтолкнули Кэрри к тем бедствиям в городе.

Роман написан довольно хорошо. Грамотно написанные чувства, — даже мистического характера, — придают больше реалистичности. Но порой роман не захватывает, хотя написано всё простым языком. Нередко я от скуки закрывал книгу и ложился спать, потому что жутко утомляла она меня этими вырезками из газет и документов. Но и символизм тут подходящий присутствует: кровь,кровь и кровь. Галлоны крови.

Однозначно я бы не стал знакомится с Кингом начиная читать «Кэрри», потому что на читателя она может подействовать совсем наоборот. Но это уже зависит от вкуса человека. Кому-то нравится, кому-то нет.

Не поддавайтесь, люди, фанатизму и не подвергайте этим ребенка, а не то последствия могут быть примерно такие же. А злобные и жестокие подростки так и ждут таких травмированных людей, чтобы вдоволь поиздеваться над ними.

«Кэрри» — книга о жизни, о мерзкой жизни.Все повествование построено на унижении и угнетении человека, на религиозном фанатизме, это все знакомо, в большей или в меньшей степени, любому человеку, именно этим книга берет за душу и не отпускает, даже после прочтения.Книга не может оставить читателя равнодушным к героине и к ужасу который с ней твориться и который творит она

«Кэрри» -это книга где тебе жалко, по человечески жалко, главного злодея, а всех положительных и не очень персонажей ты начинаешь презирать, и видеть в их казни — возмездие.

Если Стивена Кинга попросить рассказать сказку «Золушка», без всяких сомнений он прочтёт Вам «Кэрри».

Действительно, Кинг использует типичное построение классических сказок об инициации девочки. Правда автор очень вольно обходится с традиционным символизмом, а зачастую вообще его опуская. Как и во всех волшебных сказках, будь то «Золушка», «Белоснежка» или любая другая на эту тему, мы наблюдаем два этапа взросления. Первая стадия–это переход от девочки к девушке. На этом этапе, в романе, без всяких метафор, в жёсткой манере нам поведают о первых месячных главной героини. Конечно по законам жанра мачеха, узнав о том, что падчерица стала девушкой, должна отправить её в Тёмный лес. Только у нас олицетворением тёмной стороны женской натуры будет мать, а вместо Тёмного леса — чулан, в который запирают Кэрри, как только стало известно о её первой менструации. Кстати, есть здесь и злобная сводная сестра в лице одноклассницы Крис Харгенсен. Архитипы выбраны, на мой взгляд, удачно, отвечают духу современности и вполне в стиле Кинга.

Второй этап взросления – это переход от девушки к женщине, в сказках он, как правило, заканчивается или свадьбой, или как в романе Кинга – балом. Там героиня должна найти своего принца и действительно Томми Росса и Кэрри Уайт выбирают королём и королевой вечера. Конечно же, не обошлось без доброй помощницы феи, которая даёт героине «пропуск» на балл, эту роль как я понял, автор отдал Сьюзен Селл.

На всех этапах взросление Кэрри Уайт выражается в развитии мистического таланта. Не смотря на то, что телекинез, пожалуй, единственная составляющая, которая делает повествование фантастическим, она настолько мощна, что автору приходится прибегнуть к своеобразному художественному приёму в виде сносок — вырезки из аналитических книг, газет и протоколов следственной комиссии заставляют нас поверить в реальность происходящего и вжиться в историю.

На самом деле в романе предостаточно отсылок к классическим сказкам о которых я не упомянул. Например Кэрри сама шьёт платье, психологи говорят, что это немаловажно, а на балу, она случайно уколет до крови палец карандашом, тоже наверное неслучайно, да мало ли чего ещё… О всём не расскажешь, а что-то я в пылу переживания и не заметил, так что читайте и перечитывайте сами, посмотрите на историю немного с другой стороны. Только не забудьте потом и нам с нами поделиться своими мыслями, интересно же.

«Ну как же трагический финал? Он далёк от счастливых концов, к которым мы привыкли с детства!» — скажите Вы.

Пожму плечами и отвечу: «Что вы хотите? Это же Стивен Кинг!»

Начну с того, что для меня (это субъективно) не очень важно, есть ли у Керри паранормальные способности. И не важно, убила ли она много школьников. Гораздо важнее тема стыда в неловкой ситуации. Каждый из нас в подобные ситуации попадал. Урчало в животе на свидании. Ширинка расстегнулась. Кровь просочилась на юбку в особые дни... Эти страшные моменты мы никогда не забываем. Человек может пережить крушение семьи, увольнение с работы, несправедливую критику, а потом покончить с собой из-за того, что в транспорте живот прихватило, а туалета не было. Кинг абсолютно правильно подметил, что дни месячных чреваты для девочки позором, если кровотечение начнется неожиданно, а она не запаслась средствами гигиены. Нанести человеку в подобный момент психотравму очень легко, тем более, что настроение в эти дни у женщин часто нервозное и даже депрессивное. Такт — бесценное качество, но глупые школьницы, лишенные его, ведут себя чудовищно. С юридической точки зрения их и наказывать-то не за что: не убийцы. Но они калечат душу Керри, не останавливаются на этом и добивают одноклассницу на выпускном балу. А дальше Кинг сметает их, словно ураган. В фильме «Забриски пойнт» героиня мысленно взрывает жестокий мир, в «Догвилле» сжигает деревню, в Библии на грешников обрушиваются кары небесные. Кинг стирает в порошок то, что он ненавидит — бездумную жестокость провинциального городка. Мать Керри не рассказала дочери о физиологии девочек, не обучила правилам женской гигиены, поскольку, как все религиозные фанатики, думает не об адекватном воспитании своего ребенка. Такие женщины встречаются довольно часто. Первые штаты в Америке заселяли протестанты, и у многих были довольно жесткие религиозные взгляды и регламентированная жизнь. Несомненно, мать Керри происходит из подобной семьи. Ее появление в романе необходимо для

объяснения неграмотности Керри в вопросах физиологии женского организма.

Кинг показывает характерную мужскую фобию. Мужчины боятся женских кровотечений и стихийного женского начала, которое они воспринимают как разрушительное. Поэтому именно от молодого женского организма исходит то, что приводит к погибели.

Удар Керри нанесли на выпускном балу. В день, когда особенно ждут счастья, пытаются заглянуть в будущее. Керри знает, что никого умышленно не обидела. Она не может ответить на вопрос — за что подобное глумление над ней?

Всё дальнейшее можно воспринимать как кошмар ее помутившегося рассудка.

В романе нет ничего «притянутого за уши», в нем всё логично. Поэтому это хорошая книга.

И все таки Кинг скорее всего не мастер Ужаса как принято его величать, а Мастер Душ. В каждом романе если отбросить мистику и фантастическое допущение автор препарирует прежде всего человеческую душу. Роман «Кэрри» написан просто идеально с точки зрения построения сюжета, динамики и его развязки. Хотя кульминация не такая сильная какой ждешь, но в том то и дело, что автор смог передать чувства Кэрри, которые просто пылали гневом, обидой и местью до такой степени, что уже начинали вызывать отвращение. Кинг с мастерством хирурга вскрывает самые мерзкие участки человеческой сути и извлекает их на свет, демонстрируя читателю. И читая его роман понимаешь, что самое страшное в этом мире — это человек. Преклоняюсь перед талантом мистера Кинга.

Мой ролик на книгу

---------

Не первый

написанный,

но первый

опубликованный

роман Кинга.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО — действие потерпевшего, которое может вызвать состояние аффекта у лица, виновного в убийстве (ст. 107 УК РФ).

Ненавижу когда издеваются над людьми, животными, над любыми живыми существами, независимо от того кто это…

Здесь чудовище это не Кэрри. Здесь чудовище это её мать и ребята из школы. Здесь не жалко никого кроме девушки. Всякому терпению приходит конец рано или поздно. Если издеваться с таким постоянством над живым и думающим существом, все так и должно было кончится. Тем более если человек обладает навыками телекинеза... или пирокенеза…

Стивен, в книге, раскрывает практически все карты с самого начала, а еще не добравшись до конца, постепенно показывает читателю, кто умрет, а кто останется в живых, посредством вставок из различных книг, написанных со слов немногочисленных очевидцев, которые остались в живых после страшной трагедии.

Месть очень сильное жгучее чувство, которое может стать сильнее любви, человечности и благородства, может разрушать и оставлять за собой обуглившиеся сердца и не только. Ненависть — это страшное жуткое чувство, которое сжирает человека изнутри. А вместе два этих компонента просто смертельно опасны, как для жизни носителя, так и для окружающих, и даже любящих его, людей.

Это страшная, жестокая история, как большинство у Стиви.

О чем книга:

Кэрри, застенчивая ученица старших классов школы, обуреваемая различными комплексами и в пуританском духе воспитанная матерью, религиозной фанатичкой, становится объектом злой шутки своих одноклассников.

Представьте себе, что с самого детства, каждый день, вас терроризирует, как морально так и физически, бесконечно жестокая и ненормальная женщина – религиозная фанатичка. И эта женщина является вашей родной матерью. Вы растете в жутких, травмирующих психику, условиях, а потом наконец-то вырываетесь из дома и идете в школу, в ожидании чего-то нового и прекрасного. Но и там начинается травля безобидного человека, который просто не похож на других. Чудовищно!

И напрашивается вопрос: смогла бы Кэрри иметь такие способности, будь у нее все хорошо? Думаю что нет. Это бы просто умерло вместе с ней, не причинив никому вреда. Но к сожалению не всегда в жизни торжествует справедливость, поэтому некоторые сами берут свою судьбу в свои руки… И вот только Томми жалко. Он единственный был до конца искренен.

Книга наталкивает на мысли о человеческой жестокости. О жестокости подростков, взрослых, не важно. Нельзя унижать людей. Нельзя издеваться. Нельзя быть жестокими друг к другу. Нельзя оскорблять друг друга. Нужно в любой ситуации оставаться людьми по отношению к друг другу... Всегда…

Дебютный роман Стивена Кинга, дебютный в том смысле, что первый изданный. И принесший известность. Но далеко не самый лучший. Действительно дебютный роман — «Долгая прогулка» на порядок лучше.

С таким количеством экранизаций сюжет должен быть известен всем, но я до прочтения книги ни один из фильмов не смотрел. Но все равно, построение романа мне не понравилось, сразу дается спойлер из газеты что будет катастрофа, все становится предсказуемо. Заранее зная финал читатель отстраняется от повествования.

Структура повествования также не доставляла приятности. То нормальное повествование, то интерлюдии из газетных выписок, интервью и воспоминаний очевидцев, которые прерывали повествование и только нервировали своим «сухим» стилем.

«Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания» — возможно так. Но насколько же глубже эта тема раскрыта в гениальном «Дом в котором» Мириам Пертосян! Так что Мириам 10 баллов, а Кингу всего 8.

Кинг пишет очень неровно, есть замечательные вещи, есть отстой... Но Кэрри выше среднего, и ее стоит прочитать как первый изданный роман Кинга.

Роман, принёсший успех Кингу. Одной из главных проблем этого произведения является отсутствие положительных персонажей. Здесь мы впервые видим мир, к которому Кинг часто будет возвращаться: «вокруг дерьмо, и мы в нем плаваем». Автор стремиться к нагнетанию реализма единственным используемым на тот момент способом: показом сцен секса, откровенными разговорами, использованием мата. Безусловно, как прием, это возможно, но проблема «Кэрри» в том, что весь роман держится исключительно на этом. Есть намек на психологизм: Кинг пытается копаться в сознании несчастной, всеми обижаемой девочки. Однако в конце романа образ девочки неожиданно перечеркивается совершенно не свойственным ей поведением — это не импульс гнева, не постепенное развитие, а прямая подмена одного персонажа другим. В этой связи теряется целостность. «Срыв» не выглядит срывом, а скорее эволюцией, принципиально не возможной с точки зрения логики. К тому же, для наращивания романа использован глупейший из приемов: вставки всевозможных статей, документации, прочего, что можно с успехом пролистывать, не теряя ничего от сюжета.

Начиная с раннего детства, маленькая Кэрри чувствовала себя «не такой как все» и не в самом лучшем смысле этого выражения, она чувствовала себя худшей, чем остальные. Но в ней я не увидела, ни зависти, ни злости… В ней, я увидела, усталость: от сумасшедшей матери, от издевательств, от такого серого существования в жестких рамках. На фоне всего этого Кэрри — обладательница редкой особенности, телекинеза, и в этом смысле, она уж точно не такая как все…

Она чувствовала свою вину, за то что родилась – это внушала ей ее мать. Девочка Кэрри — «грех» ее матери. Не самый приятный повод для рождения… Даже ее собственный смех ей не привычен… И тут происходит нечто чудесное для забитого подростка, симпатичный парень приглашает ее на выпускной… Выпускной бал, прекрасное платье, которое она сшила своими руками, открытые плечи, и Он сказал ей, что она ему нравится… Что могло быть прекраснее для нее? Но к сожалению счастливого финала не оказалось, как бы ни хотелось. Разочарование, обида, отчаяние – все это я прочувствовала вместе с ней.

На протяжении всего чтения, я ни разу не была против Кэрри, я всегда была за нее. Когда она страдала — я сопереживала ей. Она мстила — я наслаждалась чувством справедливости.

В который раз поражаюсь тому, как авторы старшего поколения, в юности не тратившие время на интернеты и компьютерные игры, умели работать, какие прекрасные вещи они делали.

«Кэрри», хоть и является — ну, по крайней мере, номинально — дебютом Стивена, все же остается одной из самых глубоких, сложных, драматических его работ. Думаю, «Зеленой миле», кроме отточенности стиля, ничем не уступает.

Книга действительно, очень жизненная, я бы сказал, жестоко правдивая. Я бы добавил, может, и не к месту, что по тематике и ее проработке «Кэрри» имеет некое неуловимое сходство с фильмом Романа Полански «Жилец». Оба произведения посвящены тому, как общество — в случае фильма, жильцы дома, и в случае книги — школьный класс, ВЫБИРАЮТ себе жертву.

Представим такую ситуацию. Формируется новое общество — класс, рабочий коллектив, да хоть рок-группа. Люди знакомятся друг с другом. Распределяются роли. И прежде всего коллективу нужно выбрать людей на две роли. Первая — роль лидера. Почетная роль. Вторая — роль козла отпущения. И если в лидеры все рвутся, отталкивая конкурентов локтями, то жертву НАЗНАЧАЮТ.

Не подумайте, что я циник, это просто горькая ирония.

О, стрелочник очень важен для коллектива! Коллектив без жертвы просто развалится. Аутсайдер станет объектом негативных проекций, на него будут валить все неудачи коллектива, срывать на нем плохое настроение. И самоутверждаться за его счет. Над жертвой будут издеваться, и жертва будет становиться все слабее и неувереннее, с каждым новым издевательством все глубже погружаться в свою незавидную роль. А те, кто издевается, напротив, за счет жертвы будут ощущать себя все более сильными, смелыми, сексуальными.

Сам Кинг говорил: «Я не отношусь с симпатией к тем людям, которые с удовольствием вспоминают свои школьные годы. Если над тобой в школе не издевались, значит, ты сам издевался над кем-то!»

Я бы сказал еще жестче. Я вообще отношусь с великим подозрением ко всем успешным, уверенным в себе, популярным и обаятельным людям. В нашем обществе чуть ли не молятся на сильных и успешных людей, и приписывают им все возможные достоинства. Никто не задумывается — КАК ИМЕННО они стали такими сильными и успешными? Точнее, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ они так хорошо самоутвердились?

Лично я — и чтение «Кэрри» тоже сыграло здесь свою роль — когда вижу в телевизоре или на обложке журнала улыбающееся лицо какой-нибудь сверхуспешной «звезды» — неважно, мужчины или женщины — всегда думаю о том, по чьим головам он или она прошли к вершине, кому причинили боль, кого предали? Когда читаешь о том, какими неприятными людьми были Леннон или Маккартни, как издевались над Старром и Харрисоном — а Леннон еще и своего сына мучил — становится очень неуютно. Потому что за милыми улыбками скрываются чудовища.

И главное, Кинг показал, что выйти из роли жертвы невозможно. Любое сопротивление будет безжалостно подавлено. Но Кэрри в книге отомстила, в жизни же, как все мы знаем, такого никогда не случается.

Сергей Эйзенштейн очень точно сказал: «Гадкий утенок никогда не становится прекрасным лебедем». И это так. Школьная жертва никогда не избавится от клейма. И жизнь ее сложится печально. А те, кто издевался над нею, никогда не понесут наказания. И все у них будет прекрасно — и в любви, и в карьере. И они будут одарять нас милыми улыбками с телеэкранов или с обложек, и будут казаться нам добрыми людьми. А чего им не быть добрыми? Ведь издевались они, а не над ними.

Месть невозможна, потому что издевательства, ложь и несправедливость царят не только в школе. Это ВЕЗДЕ, куда бы вы ни пошли.

Я считаю, Кинг более великий писатель, чем Лавкрафт или Брэдбери. При всех их талантах, не дано им было такой глубины взора, чтобы написать столь правдивую вещь. Брэдбери витал в романтических мирах, а Лавкрафта чудовища волновали больше людей.

Стивен признавался, что работа над романом была нелегкой. Ему надо давать медаль. Он избрал тему для себя очень неприятную, но как честный художник обязан был погрузиться в нее как можно глубже. Меня совершенно не удивляет, что он, при своей ранимости и впечатлительности, запил.

Оценка не самая высокая, потому что здесь на ФантЛабе оценивается литературное мастерство, которое у Кинга тогда, ясное дело, еще не развилось в полную силу. Но ценность «Кэрри» не в том, как она написана — да бог с ним, с этим мастерством, а в том, о ЧЕМ она написана.

Уже за первый роман Кингу нужно было ставить памятник.

В преддверии новой экранизации под названием «Телекинез», добралась до дебютного романа Стивена Кинга. Ранее смотрела очень не плохую экранизацию Брайана де Пальмы. Прочитав уже более половины книг данного автора, я боялась, что эта книга не вызовет у меня особого восторга, так как это только начало творческого пути Мастера. Но я ошиблась — книга удачная, простая, но не о простом. Жестокость и равнодушие подростков, аспекты религиозного воспитания, отсутствие духовной близости с матерью, и эмоциональный всплеск на фоне всего этого – вот ряд проблем, которые были, есть и будут во все времена. Потому читать эту книгу интересно в любом возрасте и в любом году, конечно некоторые моральные принципы сейчас более упрощены, но суть проблем никуда не исчезла.

Книга по объему не большая, но в этом тоже есть плюс, нет затянутостей, все в нужных пропорциях. Прием со вставками из книг, статей и свидетельских показаний делает историю более правдоподобной. Мое мнение, дебют удался! Тем, кто еще не знаком с творчеством автора, можно смело начинать знакомство с этой истории. А кто уже знаком, но еще не читал данное произведение, перед новым фильмом, можно восполнить пробел.

Прочитал я «Кэрри» таки. На данный момент я прочёл всего две книги у автора, и сказазать по правде «Кэрри» получилась хорошей книгой (по крайней мере лучше чем «Парень из Колорадо», но чуть хуже « Страны радости». Сюжет повествует нам о девушке Кэрри и о всех тех издевательствах, что вершили над нед одноклассники и родная мать...и чаша весов накренилась в пользу нервного срыва в городе воцарилось откровенное безумие. И все же чего-то этой истории не хватило, наверное элемента трагичности...её было недостаточно. Вообщем, история получилось увлекательной и рассказанной так здорово, как умеет Кинг.

Оценка: 9/10.