Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Начну с того, что для меня (это субъективно) не очень важно, есть ли у Керри паранормальные способности. И не важно, убила ли она много школьников. Гораздо важнее тема стыда в неловкой ситуации. Каждый из нас в подобные ситуации попадал. Урчало в животе на свидании. Ширинка расстегнулась. Кровь просочилась на юбку в особые дни... Эти страшные моменты мы никогда не забываем. Человек может пережить крушение семьи, увольнение с работы, несправедливую критику, а потом покончить с собой из-за того, что в транспорте живот прихватило, а туалета не было. Кинг абсолютно правильно подметил, что дни месячных чреваты для девочки позором, если кровотечение начнется неожиданно, а она не запаслась средствами гигиены. Нанести человеку в подобный момент психотравму очень легко, тем более, что настроение в эти дни у женщин часто нервозное и даже депрессивное. Такт — бесценное качество, но глупые школьницы, лишенные его, ведут себя чудовищно. С юридической точки зрения их и наказывать-то не за что: не убийцы. Но они калечат душу Керри, не останавливаются на этом и добивают одноклассницу на выпускном балу. А дальше Кинг сметает их, словно ураган. В фильме «Забриски пойнт» героиня мысленно взрывает жестокий мир, в «Догвилле» сжигает деревню, в Библии на грешников обрушиваются кары небесные. Кинг стирает в порошок то, что он ненавидит — бездумную жестокость провинциального городка. Мать Керри не рассказала дочери о физиологии девочек, не обучила правилам женской гигиены, поскольку, как все религиозные фанатики, думает не об адекватном воспитании своего ребенка. Такие женщины встречаются довольно часто. Первые штаты в Америке заселяли протестанты, и у многих были довольно жесткие религиозные взгляды и регламентированная жизнь. Несомненно, мать Керри происходит из подобной семьи. Ее появление в романе необходимо для

объяснения неграмотности Керри в вопросах физиологии женского организма.

Кинг показывает характерную мужскую фобию. Мужчины боятся женских кровотечений и стихийного женского начала, которое они воспринимают как разрушительное. Поэтому именно от молодого женского организма исходит то, что приводит к погибели.

Удар Керри нанесли на выпускном балу. В день, когда особенно ждут счастья, пытаются заглянуть в будущее. Керри знает, что никого умышленно не обидела. Она не может ответить на вопрос — за что подобное глумление над ней?

Всё дальнейшее можно воспринимать как кошмар ее помутившегося рассудка.

В романе нет ничего «притянутого за уши», в нем всё логично. Поэтому это хорошая книга.

Кинга я прочитал очень мало. Девушка подарила «Четыре после полуночи». Понравилось, хотя не сильно напугал меня Мастер. Задумал прочесть всего Кинга. И решил начать сначала. Купил «Кэрри». Проклятье да это великолепная книга! ЧЕРТ!!! Да я оторваться от нее не мог!!! Сцена в душевой просто поразила меня. И сначала напрягали все эти вставочки документальные! «НЕ МЕШАЙТЕ МОЕМУ ПОГРУЖЕНИЮ!!!» — кричал я! Потом втянулся и читал с нарастающим интересом.

Нельзя не посочувствовать бедной Кэрри. Эти жестокие подростки и тупые правила американских школ о популярности выводили из себя! Фанатичка мать пугала меня не меньше чем старина Фредди! Все ждал, когда Кэрри их всех порешит! Конец понравился. И дохнул в меня чем-то, даже не знаю, как сказать. Эта картина бедной, замученной девочки которой вдоволь наплевали в душу (да что там ее просто втирали в пол!!!), которая дошла до крайности. Ее крик «Мама» в конце просто потряс. Очень жалко Кэрри. Но она всем показала и всех покарала за их злобу, низость и жестокость.

Спасибо Стивену Кингу. Огромное. Прекрасная книга.

В преддверии новой экранизации под названием «Телекинез», добралась до дебютного романа Стивена Кинга. Ранее смотрела очень не плохую экранизацию Брайана де Пальмы. Прочитав уже более половины книг данного автора, я боялась, что эта книга не вызовет у меня особого восторга, так как это только начало творческого пути Мастера. Но я ошиблась — книга удачная, простая, но не о простом. Жестокость и равнодушие подростков, аспекты религиозного воспитания, отсутствие духовной близости с матерью, и эмоциональный всплеск на фоне всего этого – вот ряд проблем, которые были, есть и будут во все времена. Потому читать эту книгу интересно в любом возрасте и в любом году, конечно некоторые моральные принципы сейчас более упрощены, но суть проблем никуда не исчезла.

Книга по объему не большая, но в этом тоже есть плюс, нет затянутостей, все в нужных пропорциях. Прием со вставками из книг, статей и свидетельских показаний делает историю более правдоподобной. Мое мнение, дебют удался! Тем, кто еще не знаком с творчеством автора, можно смело начинать знакомство с этой истории. А кто уже знаком, но еще не читал данное произведение, перед новым фильмом, можно восполнить пробел.

Мой ролик на книгу

---------

Не первый

написанный,

но первый

опубликованный

роман Кинга.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО — действие потерпевшего, которое может вызвать состояние аффекта у лица, виновного в убийстве (ст. 107 УК РФ).

Ненавижу когда издеваются над людьми, животными, над любыми живыми существами, независимо от того кто это…

Здесь чудовище это не Кэрри. Здесь чудовище это её мать и ребята из школы. Здесь не жалко никого кроме девушки. Всякому терпению приходит конец рано или поздно. Если издеваться с таким постоянством над живым и думающим существом, все так и должно было кончится. Тем более если человек обладает навыками телекинеза... или пирокенеза…

Стивен, в книге, раскрывает практически все карты с самого начала, а еще не добравшись до конца, постепенно показывает читателю, кто умрет, а кто останется в живых, посредством вставок из различных книг, написанных со слов немногочисленных очевидцев, которые остались в живых после страшной трагедии.

Месть очень сильное жгучее чувство, которое может стать сильнее любви, человечности и благородства, может разрушать и оставлять за собой обуглившиеся сердца и не только. Ненависть — это страшное жуткое чувство, которое сжирает человека изнутри. А вместе два этих компонента просто смертельно опасны, как для жизни носителя, так и для окружающих, и даже любящих его, людей.

Это страшная, жестокая история, как большинство у Стиви.

О чем книга:

Кэрри, застенчивая ученица старших классов школы, обуреваемая различными комплексами и в пуританском духе воспитанная матерью, религиозной фанатичкой, становится объектом злой шутки своих одноклассников.

Представьте себе, что с самого детства, каждый день, вас терроризирует, как морально так и физически, бесконечно жестокая и ненормальная женщина – религиозная фанатичка. И эта женщина является вашей родной матерью. Вы растете в жутких, травмирующих психику, условиях, а потом наконец-то вырываетесь из дома и идете в школу, в ожидании чего-то нового и прекрасного. Но и там начинается травля безобидного человека, который просто не похож на других. Чудовищно!

И напрашивается вопрос: смогла бы Кэрри иметь такие способности, будь у нее все хорошо? Думаю что нет. Это бы просто умерло вместе с ней, не причинив никому вреда. Но к сожалению не всегда в жизни торжествует справедливость, поэтому некоторые сами берут свою судьбу в свои руки… И вот только Томми жалко. Он единственный был до конца искренен.

Книга наталкивает на мысли о человеческой жестокости. О жестокости подростков, взрослых, не важно. Нельзя унижать людей. Нельзя издеваться. Нельзя быть жестокими друг к другу. Нельзя оскорблять друг друга. Нужно в любой ситуации оставаться людьми по отношению к друг другу... Всегда…

С этого произведения началось мое знакомство с Кингом. Произвело огромное впечатление, до сих пор считаю лучщим произведением Стивена Кинга.

Книга о том, как рождается ненависть, страшная, всепоглощающая ненависть. И рождается она в чистой как лист душе, в которой могло родится что угодно. Показано до чего может довести подростка травля со всех сторон, когда нет ни одной родной души с которой можно было бы поделится переживаниями.

Понравился и стиль написания, с вставками из газет.

Рекомендую к прочтению.

Данная книга была первой книгой этого автора, которую я прочитал. Книга меня съела сразу. Сюжет — великолепный. С первых страниц невозможно оторваться. Я даже не знаю как еще описать. Просто великолепная книга.

Первый роман Стивена Кинга

Это первый опубликованный роман признанного теперь гения мистики, ужаса и кошмаров Стивена Кинга. И он ему безусловно удался. Отличная книга, которая заставит читателей погрузиться в мир ужасающих событий, которые происходят с выпускницей школы под самый выпускной.

Стивен Кинг поднимает в своем произведении сразу несколько острых социальных проблем, среди которых травля подростков в школах, проблемы неполноценных семей, опасность фанатичного поклонения религии.

Молодая девушка по имени Кэрри воспитывается матерью в неполной семье. Женщина убеждена в правости своего видения религиозных трактатов, постоянно напоминает дочери о том, как нужно жить согласно священным писаниям, воспитывает дочь в строгости, постоянно применяя как психологическое, так и физическое насилие. Она постоянно убеждает дочь в том, что та была недостойна появляться на свет и является буквально исчадием ада, порождением блудницы. С другой стороны девушка подвергается постоянным насмешкам учеников в своей школе, не смеет дать отпор, периодически над ней измываются. И подобные истории ведь не редкость ни в те теперь далекие годы, ни сегодня. Данные проблемы существует повсеместно в любые времена. Но Кинг умело собрал все эти темы под одной обложкой, грамотным языком описал ужасные события, что происходят с Кэрри.

Книга читается интересно. «Мрачность» — вот отличное слово, которое передает атмосферу повествования. Видно, что это первый роман Кинга, здесь он еще не так замысловато погружается в любимые им позднее рассуждения «в головах» своих героев, но тем не менее автор отлично передает все, что хотел сказать, передает именно так, как читатель и должен понять.

Роман отлично чувствует себя и без всякой фантастики, однако проявившиеся способности молодой девушки после очередного инцидента в школе, позволяют ей научиться новому чувству, которое ей нравится. Теперь она, кажется, сможет защитить себя при следующей атаке одноклассников или матери-фанатички. И это введение сверхъестественных способностей буквально повышает ставки во всем произведении. А накал грандиозно проявляется в финале произведения, когда ты буквально мчишься за повествованием, пробегая строчку за строчкой, переворачивая страницы одну за другой. Настолько увеличивается темп самого произведения.

К финалу ловишь себя на мысли, что ты на стороне Кэрри. Она не заслужила того, что с ней происходило все годы ее жизни, ей по сути просто не повезло оказаться в той ситуации, в которой она была. А те, кто причинял ей страдания, безусловно заслуживают гнев молодой девушки, что обрушится на них стократно. Ведь так часто и бывает, что человек долго терпит, а затем буквально сносит все и вся, уже не чувствуя каких-то тормозов.

Первый роман Стивена Кинга «Кэрри» — это несомненный успех. Отличное произведение, что запустило карьеру мастера ужаса. Мне книга очень понравилась, долго оставаясь любимым произведением автора. Кинг поднимает важные темы, позволяет задуматься о том, как опасно бывает наше общество и чрезмерное давление близкого человека. Чтение доставит удовольствие любителям жанра, погрузит в мрачную атмосферу и покажет, что такое настоящая месть доведенного до отчаяния человека.

«Иисус глядит на меня со стены, и его лицо холодно, как камень. Она говорит, что Иисус любит меня – тогда почему я так одинока?»

В апреле 2014 года «Кэрри» исполняется 40 лет! Этот трагический и драматичный роман о фантастической девчонке открыл миру Стивена Кинга! С тех пор Стивен опубликовал свыше шестидесяти книг, и, каждая из них нашла отзыв в сердцах читателей. Мы смеемся, плачем, настораживаемся и смеемся вместе с Кингом. Каждая его книга, это несколько очаровательных дней запойного чтения и незабываемые впечатления!

Свой первый роман, «Долгую Прогулку», Стивен создал еще в далеком 1966-м, но произведение тогда осталось незамеченным. В период с 1967-го по 1972-й был создан ряд других романов, но, только «Кэрри», которую изначально Стивен выбросил в мусорную корзину, «Кэрри», которую извлекла оттуда Табита, жена писателя, открыла Стивену дверь в литературный мир, а нам отрыла искрометный талант гениального писателя!

Это произведение Стивена Кинга может и не самое глубокое, но кричащее! 16 лет девчонка была узником своей матери. Она испытала на себе безумный фанатизм религии, и жестокость подростков. Все жизнь Кэрри состояла из походов в школу, где над ней издевались, и возвращение домой, к одержимой матери, которая калечила себя в религиозном экстазе на глазах у дочери. В ее жизни не было смысла, до тех пор, пока один завидный парень не пригласил ее на выпускной бал.

Его девушка участвовала в очередной жестокой издевке над Кэрри, но, вскоре осознала, как мерзко она поступила, как несправедливо относятся к Кэрри, и решила загладить свою вину. Для Кэрри это был шанс. Она ухватилась за эту ниточку, желая стать такой как все. На выпускной вечер она сама сшила себе платье, а Том Росс, парень, который повел ее на бал, пообещал, что они сделают все, чтоб этот вечер был прекрасным. Том пригласил Кэрри, потому что об этом его попросила Сью… но вскоре он понял, что Кэрри удивительная и привлекательная девчонка. И вот, их выбрали королем и королевой балла… Том ведет Кэрри к трону, ей кажется, что всю сознательную жизнь она шла к этому моменту, но вместо долгожданного возрождения все мгновенно закончилось…

Этот вечер должен был стать самым счастливым в жизни Кэрри, но если Сью желала добра, нашлись и те, кто основательно испортил ее праздник, и спровоцировал конфликт, последствие которому более 400 жертв…

Мне было жалко Кэрри.Ладно,мать-она фанатик,таких ни прощают,ни упрекают,но вот сверстники?Сверстники?Никогда не понимал людей,которые загоняют в угол жертву намного слабея себя самого.Таких людей я всегда считал трусами.

Книга наталкивает на мысли о человеческой жестокости.Нельзя унижать других.Нельзя издеваться.Нельзя быть жестоким друг к другу.Нужно в любой ситуации оставаться людьми по отношению к другим...Всегда.

Книга отличная!Напряженная,захватывающая.

Это особенный роман! Много потрясающих сцен... Лично я долго была под впечатлением... Он будет интересен и актуален в любое время... Не зря именно этот роман принес Кингу признание... Это одна из самых лучших его работ... Настоящий шедевр...

Один из моих самых любимых романов Стивена Кинга. Не знаю почему и не хочу в этом разбираться. Это отличная книга, хоть она довольно реалистична (в плане отношений и поступков героев, конечно). Я искренне рекомендую ее всем!

Кэрри — это теперь моя любимая книга. Я прослушал книгу и посмотрел самую первыю экронизацию. Она гениальна. Берет за душу и не может отпустить. Это просто невероятно. Книга не страшна, она страшна психологически, это невозможно описать это....ЭТО КЭРРИ

Знаете что самое страшное? Не трагедия города. А то, что если бы у Кэрри не было сил, ей бы вырезала глаза собственная мать в три года. Та мать, которая постоянно запирала её в тёмном чулане, била и пугала своим представлением о грешниках и возмездии. Это очень страшно — быть Кэрри Уайт. Твоя собственная мать считает тебя самой главной ошибкой и заставляет вымаливать у Господа прощения за собственное рождение. Непринятие обществом, злость, агрессия. И в этом мире она смогла прожить 18 лет! И рехнулась только после этой ужасной шутки.

Оправдываю ли я кого-то? Нет. Виноват ли кто-то? Здесь ни в коем случае нельзя создавать козла отпущения. (Хотя эгоизм и злость Крис не имеют границ).

Мне страшно

Оличный старт в карьере писателя

«Если бы я только постаралась ее понять, помогла бы ей, если бы, если бы...» — эта строка из письма учительницы главной героини характеризует роман лучше любой рецензии: кратко и емко в ней выражена вся фабула произведения; главный конфликт, которого, увы, наши почтенные рецензенты так и не разглядели. Здесь много писалось о фанатизме, агрессии, неспособности людей учиться на чужих ошибках, но ни слова не было сказано о причине всех этих вещей — людском непонимании! Герои Кинга не злодеи, а несчастные люди потерявшие самоидентификацию: жизнь, с ее правилами и условностями, заслонила их внутреннею сущность, и главнейший вопрос: «Кто я, и что делать?», так и остался без ответа. Сразу вспоминаются знаменитые слова Аввы Дорофея: «Иной лжет мыслию, другой лжет словом, а иной лжет самою жизнию своею.». Не понимая себя, невозможно понять других, и уж тем более невозможно сопереживать им. Дальше все просто — срабатывает столь любимая Лавкрафтом «приоткрытая дверь»: то, что мы не понимаем, вселяет в нас страх, но страх не приходит один, ему соседствует ненависть!

Все герои романа так или иначе иллюстрируют озвученный принцип, а ярче всех мать главной героини — Маргарет Уайт.

Маргарет Уайт безусловно религиозная фанатичка, и наверняка у нее не все в порядке с головой: этакий доведенный до крайности ортодокс, образ практически карикатурный — многие с радостью обвинят такую в случившемся. Но присмотритесь внимательнее — какая глубина таится в этом персонаже! Вижу картину: маленькая девочка из несчастной семьи, обшарпанный дом в неблагополучном квартале, никаких жизненных перспектив, и вся эта сермяга под аккомпанемент съехавшей с катушек старухи-телекинетика, которая дико смеясь и пуская слюни жонглирует чайниками, хлопает окнами, бьет посуду — вообщем делает все то, что полагается делать сумасшедшим старухам-телекинетикам в таких случаях. У самой Маргарет с мозгами тоже не все в порядке (как правило такого рода отклонения закладываются на генетическом уровне): она начинает ее бояться, и воспринимать способности старушки как происки темных сил. Внучка карги, она понимает, что связанные кровью они гораздо ближе, чем ей того хотелось, и она жаждет искупления! На этом фоне увлечение религиозным фундаментализмом выглядит закономерной попыткой смыть с себя грех и исправить собственную природу, которую она не понимала и считала проклятьем, не удивлюсь, если в детстве у нее самой проявлялись подобные способности. И эта ненависть к самой себе закономерно перекидывается на единственную дочь, как на наследницу проклятого рода. Все смешалось в доме Облонских! Тут и искренняя материнская любовь, и сильнейшая дочерняя привязанность, и ненависть, и страх, и много-много боли и страдания... по накалу чувств это не беллетристика среднего пошиба, но что-то гораздо больше и выше, Кинг открывает читателю такие душевные глубины, что на ум приходит лишь одно правомочное сравнение — Достоевский!

Знаменательно, что до последнего момента катастрофу можно было предотвратить: ну не смейтесь вы над ничтожеством Кэрри, представьте себя на ее месте, подайте руку в конце-концов! Но смеются и руки не подают — куда им, не знающим себя, познать другого. Человек вообще плохо обучаем, и с возрастом легенда о 95 процентах становится реальностью. Да и судьба оставшихся 5, к сожалению, малоприятна: попытка Кэрри выйти из скорлупы и начать жить полноценной жизнью сталкивается с злобой и завистью одноклассницы; Томми Росс, единственный безупречный герой романа, человек способный хоть как-нибудь повлиять на Кэрри, погибает по нелепой случайности одним из первых; Сью Снелл через ужас обретает понимание происходящего, но катарсиса не происходит — слишком велика цена полученного знания, ее душа перегорела навсегда. Мрачный финал медленного умирания городка подводит печальный итог истории — человек в силу своей природы обречен на вечные муки непонимания, а те единицы, что попытаются перейти на новый уровень бытия, либо будут затравлены большинством, либо останутся в гордом одиночестве.

Но оставим поиски глубинного смысла — получается слишком беспросветно, а ваш покорный слуга человек веселый — лучше рассмотрим литературные особенности романа.

Сначала о плюсах. Кингу пришлось прибегнуть к жульническому приему: первоначально роман был слишком мал для публикации, и автор искусственно расширил его, добавив многочисленные вырезки из газет, фрагменты книг и интервью потерпевших. Получилось неплохо — ты словно собираешь фрагменты мозаики: там почитал, здесь посмотрел, знакомого послушал; но многочисленные неточности (Кинг путается в хронологии, например) могут раздражать требовательного читателя. Кроме того, некоторые фрагменты недостоверны: как человек многократно общавшийся с ветеранами боевых действий, заверяю вас — достоверно помнить события десятилетней давности физически невозможно (если вы конечно не эйдетик или в совершенстве не овладели мнемотехникой), и уж тем более невозможно рассказывать о них связно в таких подробностях — это относится прежде всего к рассказу Стеллы Хоран — в реальности столь содержательный разговор с потерпевшим невозможен. Очень понравился язык книги — написано сжато и емко — в лучших традициях Кинга.

Теперь о недочетах. Сейчас скажу кощунственную вещь, но ведь здесь все свои, не так ли? Кинг не сумел написать натуры — менструальная кровь хороша, нет слов, но ей одной сыт не будешь! Обещанные зверства оказываются симулякром: Кэрри взрывает бензоколонки, жжет напалмом, бьет током, один раз даже останавливает сердце, но делает это по пуритански сдержанно, а долгожданной эскалации насилия, увы, не происходит! Любой нормальный человек, на ее месте, устроил бы городку настоящий праздник с массовыми изнасилованиями и расчлененкой, но видимо тлетворное влияние матери зашло слишком далеко: ни кишок на голове, ни ползающих в крови и молящих о пощаде одноклассников, мы не дождемся. Все чисто и благопристойно как в маленьком американском городке... Радует одно — в конце городок сожгут!

На этом у меня все, надеюсь мой отзыв оказался полезен, спасибо вам за прочтение, друзья :beer:

Итого: Интереснейшая драма с антирелигиозным подтекстом, и по-совместительству дебютный роман Короля Ужасов. Не шедевр (рука у автора еще не набита), но максимально близок к нему. Для полноты впечатлений рекомендую ознакомиться с одноименным фильмом Брайана ДеПальмы: «Кэрри», MGM, 1976 год.