Евгений Дрозд «Некромант»

Некромант

У древних римлян было понятие «нумен». Это некая жизненная сила, присущая только богам, но в небольших количествах она есть и у простых людей. У одних её меньше, у других больше. Чем больше у человека нумен, тем он ближе к богу, а больше всего нумен у императора. Похожие понятия есть и у других народов, только называются они по-другому: прана, ци, пневма, огнелогос.

Бывший раб, а ныне лекарь Диркот постиг природу жизненной силы и стал применять её для исцеления других людей. Лишь однажды он задумался о последствиях своего метода лечения.

© Ank

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'5», 1992 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

Дни прошедшего будущего

Фантакрим MEGA, 1992, № 5

Из названия можно сначала подумать, что нам предстоит прочитать про человека умеющего поднимать мертвых из могил. Первый абзац сразу вносит сомнения в эти мысли. Какие некроманты в древнем Риме? Появляется интерес который постепенно тухнет по мере продвижения истории. Так как кроме мыслей Диркота о жизни, смерти, свободе и богах, ничего больше нет. Ан нет ошибся есть нумен и способ его сбора, а также объяснение зачем он нужен. Затем лекарь использует собранную жизненную силу в своих врачебных делах, что приводит к...... неминуемому финту ушами (как обычно поступает автор в большинстве своих рассказах).

В итоге довольно оригинальное видение развития римской цивилизации. Фантастический элемент практически не играет никакой роли, он лишь основа для упражнений автора в хорошем знаний слов из времен римской империи, в том числе гладиаторских боев. Автор оттачивает умение строить фразы и размышлять о месте богов и человека в этом мире. И лишь последние две строки и есть смысл всего рассказа?..