Журнал «Полдень, ХХI век'09»

Полдень, ХХI век'09

Журнал, год

Литературная смелость, что — это такое, и в чём она заключается?

Это новизна фабулообразующих идей, новые типы характеров, новая идеология, новая тематика.

Но настоящая литературная смелость — создать на поле взрыхленном классиком, нечто собственное, абсолютно новое.

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Николай Романецкий
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • «Фанданго» — 2011
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, ХХI век'09

Практически классический расклад качества. При среднестатистической норме «70/30», здесь конкретно — «75/25». Оные цифири расшифровываются как «доля в % текстов с оценкой 5 и выше / доля в % текстов с оценкой 7 и выше». То бишь указанный норматив озвучивается примерно так: «…чуть больше двух третей — читабельны, чуть меньше половины из них — достойны внимания…».

Совпадение — почти в пределах точности оценки, чуть выше доля читабельных текстов, чуть ниже — достойных прямой рекомендации. Но — не принципиально.

Из лидеров — отмечу:

*** «Навигатор «Принцессы» Ильдара Валишина;

*** «Голубое стёклышко» Юстины Южной;

*** Домик» Татьяны Шипошиной

Весьма слабый номер, подтверждающий высказанную мной ранее мысль о неуклонной деградации литературной мысли на Руси. Положительных комментариев от меня удостоились только рассказы Романовой и Валишина, сумевших нормально реализовать свою задумку и создать запоминающиеся образы. Подкачали даже традиционно сильные аналитически статьи: теперь они грешат мелочностью тем и тривиальностью выводов. Прочитав их, не узнаешь для себя ничего нового, а только повторишь вслух хорошо известные факты. Зачем писать о том, что знают все, и о том, чего никто не понимает до конца? К сожалению, именно таким вот абсурдом и полнятся все последние номера этого журнала (теперь уже мной не так любимого).