Татьяна Шипошина «Домик»

Домик

Кто же это родился в обычном среднестатистическом семействе? С виду — мальчик как мальчик, а ведёт себя непонятно. Не шалит, не рвётся в игры со сверстниками и даже поначалу не разговаривает. Сидит себе в уголке, «в домике», да складывает фигуры из пальцев.

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2011 г.

Полдень, ХХI век'09

Попытка создать значимое произведение о необычных врожденных способностях героя к магии и колдовству. Может, что и получилось бы из данной затеи, только вот автор рассказа не смогла подобрать для этого подходящих по смыслу слов и выражений. Ее герой выглядит вовсе не героем, а каким-то слабоумным уродом, неадекватно воспринимающим окружающий его мир. Все его финты на пальцах также не выглядят умными или завораживающим — скорее, раздражающими. Непонятна и сама сверхспособность парнишки: то ли будущее показывает, то ли свои вольные фантазии на практике реализует. Да и не ново это уже — паранормов расхваливать. В качестве примера настоящего увлекательного чтива на данную тематику приведу роман Альфреда Бестера «Человек без лица» — вот где каждое слово отливает золотым блеском! Всем современным авторам на зависть! Либо учитесь так же писать, либо отложите свое перо в сторону до лучших времен.

------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про необычного парнишку, сплетающего пальцы узлом и живущего под кроватью. И не сумевшего уберечь самого себя от гибели, несмотря на все свои сверхспособности.

Какая прелесть. Чистой воды непритязательный и насквозь родной артефактик Светлого Храма Фантастики.

Тихий, непроблемный и более чем необычный ребёнок в самой, что ни на есть, простецкой семье. То ли вселенец инопланетный, то от мутант своеобразный. Внешне — человек, внутренне — непонятно кто.

Вот это «непонятно» и цепляет больше всего. Ибо — с точки зрения канонов Жанра — никаких претензий: нормальный, адекватный фантТекст. Но — до самой последней строчки остаётся Интрига. Которая так ничем и не завершается. И — жаль

Просто мальчик с особенностями физического развития, просто очень гибкие пальцы, сплетая которые он открывает что-то необычное для себя и окружающих. Странное произведение и одновременно завораживающее своей необычностью. Печальная концовка, которая не открывает нам логики происходящих событий, но заставляет думать, что мир устроен сложнее, чем мы видим.