Рэй Брэдбери «Массинелло Пьетро»

Массинелло Пьетро

Massinello Pietro

Рассказ, год (год написания: 1958)

Когда-то мистер Масснелло Пьетро был невероятно богат. Сейчас же он всецело посвятил себя уходу за брошенными животными и любимому патефону. Однако соседи постоянно подают на него жалобы, и вот у дверей его дома появляется представитель окружной прокуратуры.

У нас всегда будет Париж

Для меня прелесть этого рассказа оказалась... в последней фразе. Вот именно в том, что тем, кому беспокойный сосед так бесконечно мешал (кстати, прекрасно их понимаю! :smile:), стало его недоставать. Мне кажется, суть не только в том, что привыкнуть можно ко всему, в том числе к ночному шуму. Суть в том, что такие «чудики» в принципе необходимы обществу, и их исчезновение — это серьезная проблема для него.

Интересный рассказ. Образ жизни главного героя не обычен. Он ухаживает за животными, у него есть попугаи, гуси, собаки и другие животные, есть старый патифон. Кажется этого мало для жизни, но он счастлив так, что возникает чувство зависти, читаешь и завидуешь его душевному покою. Однако не все окружающие согласны терпеть рядом с собой человека, ведущего такой образ жизни. На него жалуются властям: запах, шум. Но даже это не останавливает его, он все равно хочет жить также, со старым патифоном и верными животными. Казалось бы рассказ прост и ничего в нем нет, но почему-то хочется помочь бедолаге, упросить соседей и властей оставить его жить и дальше, хочется встретиться с ним и пожелать удачи.