Зоя Журавлёва «Ожидание»

Повесть, год

Человек счастлив. Ему семь лет. У него прекрасная бабушка, великолепный дедушка, подруга Алена — на всю жизнь, кот Ардальон, который, наконец, нашелся. Море шумит у ног. Лес распахнут в цветах и травах. И в лесу — дача. Летят летние дни — круглые, солнечные, свежие, как яблоки. Но человек вдруг вскакивает ночью с криком, заслышав шорох шин случайной машины. Вдруг замолкает в разговоре и смотрит куда-то мимо невидящими глазами. Вдруг задает вопрос, в котором недетское смятение души... Каждую секунду человек ждет. И счастье ежедневного познания мира от этого острее. В этом счастье уже есть печаль и как будто прозрение сложностей взрослой жизни.

— сборник «Островитяне», 1981 г.

— сборник «Сними панцирь», 1987 г.

1976 г.
Островитяне
1981 г.
Сними панцирь
Ожидание

Повествование идет от первого лица — ребенка пяти лет. Автор выдержал лексический диапазон и построение предложений пяти-шестилетней девочки. Надо еще знать, что ребенок четырех-пяти лет живет немного в другом время- исчислении, а именно, для него пять минут ожидания могут быть очень долгими, соответственно ожидание своей мамы, которая уехала в командировку, да не на неделю — месяц, а к примеру на год, это равносильно стрессовой ситуации.

Выдержка из книги детского психолога Екатерины Бурмистровой:

цитата: «Длительность времени для трехлетнего ребенка нужно умножать примерно на четыре. То есть если мы ушли на час, в субъективной реальности ребенка нас нет примерно четыре часа. Если же мама уехала на неделю, то для ребенка это примерно месяц. И этот день в садике, когда мама приходит только к вечеру – это очень длительное время.»

В прочитанном говорится о ребенке чуть старшего возраста, но я привела цитату, чтобы было легче понять, общий посыл всей повести: «Ожидание».

Саша живет в постоянном ожидании своей мамы и своего папы. Саше повезло, что у нее есть замечательные бабушка и дедушка, кот Арнольд. Когда кот пропал, для девочки это было шоком, усугубленным тем, что по сути ни мама, ни папа не присутствуют в ее жизни, если абстрагироваться от конкретных ситуаций, то выходит по факту они тоже пропали.

Книгу очень легко читать из за простых коротких предложений. Но очень не простые истины она преподносит нам, в современном мире очень много таких детей как Саша, находящихся в постоянном ожидании своей мамы ,своего папы, и не у всех есть бабушки и дедушки.

Спасибо за совет Тиань