Майкл Ши «Идём же, смертный, поищем её душу»

Идём же, смертный, поищем её душу

Come Then, Mortal, We Will Seek Her Soul

Повесть, год; цикл «Ниффт»

Ниффт рассказывает Барнару историю о том, как пришлось однажды ему и его другу Халдару спуститься в ад:

...после удачной кражи они остановились на ночлег в тёмной зловонной пещере. Лютые волки напали на их лошадей, коим не уступали почти в размерах, и загрызли одну несчастную. Ниффт и Халдар рубили по оскаленным мордам направо и налево, как вдруг волки заскулили и, поджав хвост, улизнули во тьму.

За спинами людей треснул и проломился камень. Показалась рука скелета, а затем и весь скелет. Он полз к ним, смердя зловонием, а на костях медленно наращивалась плоть с копошащимися в ней могильными червями. Спустя мгновения, процесс оживления завершился, и перед ворами предстало прекрасное обнажённое женское тело.

Далиссем, девушка двадцати лет, пришла к ним прямиком из ада. Она поведала историю о любви и предательстве. Вместе с возлюбленным они некогда скрепили свою любовь клятвой, что не задержатся в этой жизни, если другой умрёт. Дефальк нарушил клятву — он струсил перед сметрью, узнав, что любимая покончила жизнь самоубийством, — и теперь Далиссем хочет видеть его в аду.

Ниффту и Халдару предстоит отыскать это ничтожество и проследовать вместе с Проводником и Исторгателем душ на плоту по бурлящей реке из беснующихся человеческих душ прямиком в Царство Смерти, доставив девушке предателя... Естественно, за обещанное вознаграждение.

— цикл «Ниффт»  >  роман «Ниффт Проныра», 1982 г.

Н. Маслова (1)

Рыбалка в море Демонов

«Идём же, смертный, поищем её душу» — первая история о Ниффте Проныре за авторством Майкла Ши. И в плане сюжета она не представляет ничего особенного. А вот антураж… Антураж здесь крайне примечательный.

Ниффт и Халдар, два талантливых вора-авантюриста, вынуждены были остановиться на ночлег посреди степи. Но с отдыхом пришлось повременить: сперва на них напали кровожадные волки размером с лошадь, а затем из ближайшего камня выпал скелет и начал сеанс реверсивного разложения. А когда плоть на него наросла, выяснилось, что это прекрасная женщина, которая умерла семь лет назад, но не упокоилась с миром. Всё это время она сидела в аду и ждала подходящего человека для одного деликатного дела. И Ниффт с Халдаром берутся помочь прекрасной незнакомке.

Как вы можете видеть, перед нами довольно стандартный квест в антураже тёмного фэнтези. Главным героям доведётся и хитроумно обстряпать дело, и сразиться с демоном, и столкнуться с магией, и даже съездить в ад на экскурсию. В конце есть ещë неожиданный поворот, на который по ходу повествования даëтся пара намëков. Всё это читается в меру увлекательно, но без особых восторгов. Повесть выделяется другим.

У Майкла Ши очень богатая фантазия и довольно своеобразный слог. Благодаря этому ему удаётся создавать очень яркие образы и сцены. В первый раз я впечатлился, когда скелет начал разлагаться в обратном порядке. Что уж говорить о той части повести, которая происходит в аду? Там и существ жутких масса, и сцены с ними врезаются в память.

Знакомство с циклом продолжать пока не буду, образ главного героя показался мне недостаточно обаятельным и интересным. Но вполне возможно, что к приключениям Ниффта я когда-нибудь вернусь.

Первый рассказ из цикла про Ниффта-проныру. На мой взгляд, назвать его выдающимся нельзя. Антураж конечно фэнтезийный, воры — грабители, работающие как с ножом, так и с мечом, оживающий труп, древние города, квест в загробный мир с полагающимися ужасами — муками, перевоплощениями, монстрами, ядовитым дерьмом на местных деревьях и прочим. Есть и интрига, впрочем весьма убогая. Но оформлено действо и декорации весьма бледно, без эффекта присутствия, к тому же — специфика авторского стиля — огромное по меркам рассказа предисловие, которое просто раздражает откровенной «ниочемкой». Никакой схожести по уровню ни с Говардом ни тем более с Джеком Вэнсом, нет и в помине. В общем нет здесь искры таланта, возможно последующие части лучшего качества, но этот рассказ по моему мнению — рядовая поделка на уровне школьника — графомана.

Как любитель темного фэнтези я не смог пройти мимо Майкла Ши. И первое произведение, что я у него прочитал, есть первым рассказом из цикла о Ниффте Проныре. «Идём же, смертный, поищем её душу» — это не только многообещающее начало всего цикла о Ниффте, но и еще показатель профессионализма автора, а главное отображение его захватывающей фантазии.

Интересный сюжет и колоритные персонажи, в момент чтения могут отойти на второй план, так как описание подземного мира, которое исходит, из-под пера автора будет завораживать настолько, что большего от рассказа вы и не захотите получить. С каждым шагом продвижения героев по подземному миру вы будете требовать от Майкла Ши все больше и больше описаний. Ну что сказать, это просто ювелирная работа.

Считаю знакомство с авторской фантазией Майкла Ши более чем удачным. С удовольствием прочту остальные истории из мира Ниффта Проныры.

Первое впечатление от знакомства с творчеством Майкла Ши: да это же реинкарнация Джека Вэнса! Во всяком случае, сходство с историями о Кугеле совершенно очевидно. Чем же они похожи? Первое, что бросается в глаза: мир, под завязку набит всякими чудесами и диковинами, в первую очередь ужасными и отвратительными. Впрочем, Ши мелочиться не стал и сразу отправил своих героев в загробный мир, где все еще диковинней, ужасней и отвратительней. Вторая особенность: крайний динамизм повествования. Приключения следуют одно за другим и герои уходят от одной опасности, чтобы тут же столкнуться с другой.

Третья особенность: классическая пара героев, из которых один отличается ловкостью и хитроумием, а второй: огромной силой, но при этом менее хитер, чем его напарник. Здесь, пожалуй, стоит вспомнить не Вэнса, а, например, Лейбера. Еще одна особенность: главный герой отличается достаточно своеобразными моральными принципами и даже для достижения благих вроде бы целей готов действовать самыми грязными методами. Впрочем, в первую очередь Ниффта Проныру интересуют только материальные ценности в как можно большем количестве. Впрочем, порой всех ловких трюков хватает только на то, чтобы с огромным трудом уцелеть в очередной авантюре, не слишком при этом обогатившись. Вступительный панегирик только подчеркивает особенности характера Ниффта. Из прочих персонажей достаточно неплохо раскрыт характер Дефалька. Впрочем, психологические изыски — явно не конек автора. Достаточно интересно показана тема женской мести. Судя по всему, демонические дамочки — излюбленные персонажи Ши.

В итоге вся повесть пронизана своеобразным черным юмором. Что-то в этом, безусловно, есть, хотя, на мой вкус, с расчлененкой автор явно перестарался. К тому же за всеми этими внешними эффектами пока не очень понятно, хочет ли автор что-то донести до своих читателей или просто пытается слегка пощекотать нервы.

Ад Майкла Ши не только невероятно, дичайше жуткое и наполненное запредельными ужасами, но и очень красиво и со вкусом описанное место. Его подземный мир не уступит по своему безумному очарованию удивительным мирам Джека Вэнса. Его великолепный и безупречный, ярко-акварельный стиль создаёт удивительные картины, одна красочнее другой. Кажется что переливы, оттенки и блики цветов этого мира не только видишь, но и слышишь и буквально чувствуешь на вкус. Удивительный мир, в который погружаешься целиком и полностью, без остатка. Ад, из которого не хочется возвращаться.

Часть, с которой начинается знакомство с миром Ниффта, показалась мне несколько затянутой, особенно в прелюдии. В случае с новыми читателями это может отпугнуть от дальнейшего прочтения этой замечательной книги. В дальнейшем история раскачивается, но все-таки не дотягивает до уровня «Королевы» и других. Основным недостатком, как ни странно является обилие Ниффта и его друга — все таки Ши больше удаются описания нежели диалоги и психологические портреты.

Во-первых, конечно, бросается в глаза владение автором языком и образными сравнениями. Язык густой и вязкий, сквозь него сложно пробираться, но этот факт все же невозможно отнести к недостаткам.

Во-вторых, сочное описание ада. С одной стороны, привычное и устоявшееся, с другой — наполненное интересными деталями.

В-третьих, сюжет довольно банален.

Что в итоге? В итоге — добротно написанная, но не особо оригинальная история.

Несмотря на то что написано очень хорошо, не зря в предисловии упоминается Босх и Данте, но это в моем стиле, это не мое и не для меня. Толстой несомненно хороший писатель но Чехов мне как то ближе. Все эти бесконечное подробности и велеречивые описания утомляют, а в результате мы имеем обыкновенное моралите. Но повторюсь книгу гораздо лучше, чем оценка которую я поставил.

Ужасно мерзко — кишки, черви, трупы и все прочие атрибуты преисподней... Но как написано! Автор мастерски точно вырисовывает картину подземелья, при этом не распыляясь на излишние детали. Эту повесть, впрочем, как и весь цикл, отличает контрастная палитра созданного автором мира вкупе с динамикой сюжетной линии. Ши берёт не идеей, не внезапными развязками. Ши срывает свои заслуженные овации засчёт красоты слога, засчёт мира, богато украшенного декорациями.

Девушку, конечно, жалко. Описание подземного мира , преобразование мертвеца — супер. А в общем- другие его рассказы мне больше понравились

Столько читала восторженных отзывов, но прочла сама и никакого впечатления. С тем же успехом могла и не читать. Да, мир смерти описан прекрасно, но остальное уже было. Предательство, обман, любовь — ничего нового об этом не сказано.

Мощная вещь. Честно говоря, я не являюсь поклонником темного фентези, но это действительно понравилось.

Помимо обещанного в аннотации к повести реализму действия еще прибавляется сильная идея произведения. А именно

преображение Дефалька из жалкого подлизы в ТО, что любила его погибшая возлюбленная. И это преображение происходило ценой ужасных мук, как моральных, так и физических

А если прибавить сюда еще и действительно завораживающий своим ужасом мир Смерти, то можно прочитать повесть одним залпом и удивляться неожиданно наступившей концовке.

История в истории.В принципе неплохо, интересная постановка Ада, но концовка вполне предсказуемая, да и самопроизведение скучновато.

Странно. В произведении есть все, чтобы оно могло произвести очень сильное впечатление, но меня как-то не затянуло. Возможно, такие вещи что-то неуловимое теряют при переводе (хотя к переводчику каких-либо претензий нет) или, может быть, нужно особое настроение. Не знаю. С чтением последующих повестей и романов цикла, пожалуй, повременю.

Браво! Блестяще! Никогда ничего подобного не читал, могу назвать новой ступенью в моих неспешных шагах в мире фэнтези: оригинальная смесь темного фэнтези и не менее черного юмора, замечательного (и вполне правдоподобного) описания возможного Ада, от которого мурашки по коже и дикость в душе. Я восхищен, надеюсь, что последующие рассказы доставят не менее сильные эмоции и впечатления. =) 10 баллов.