Питер Уоттс «Хиллкрест против Великовского»

Хиллкрест против Великовского

Hillcrest v. Velikovsky

Микрорассказ, год

50-летняя Лейси Хиллкрест смертельно больна раком, по словам врачей, ей осталось не более полугода. Но и по прошествии пяти лет, вера в бога, наперекор всему, помогает Лейси жить. После посещения Музея Шарлатанства и Псевдонауки, где Хиллкрест узнает об эффекте плацебо, женщина умирает. Владельца музея обвиняют в убийстве по неосторожности и подают на него в суд. Но может все дело в том, что вера Лейси была недостаточна сильна?..

Опубликован в «Nature Magazine».

Доступен на сайте издания.

— сборник «По ту сторону рифта», 2013 г.

По ту сторону рифта

Beyond the Rift
Отвъд разлома
(болгарский)

Суд рассматривал вовсе не вопросы веры, а уголовное дело по обвинению в неосторожном убийстве. Автор довольно неплохо подобрал для такого смелого обвинения соответствующий состав.

Упомянутый в рассказе стенд — своего рода орудие преступления. Объект преступления — это не вера умершей, которая не является общественно охраняемыми отношениями, а ее жизнь. Причинно-следственная связь в демонстрации стенда верующей, впоследствии чего последняя скончалась. Даже не забыл упомянуть о форме вины. Сам способ, которым герой избежал наказания, лишь подчеркивает недостатки присяжной системы правосудия. Это я к тому, что получить оправдательный приговор можно было бы и многими другими способами, однако как мы помним, автор тяготеет к вопросам религии.

Несмотря на окантовку рассказа, все же он больше о вере. Не могу не отметить замечание автора на тему присяги говорить правду, данной

над святым писанием атеистом органу правосудия, который якобы познает истину эмпирически.

Разудалая сатирическая зарисовка на тему борьбы с мракобесием. Забавно, что В США вопросы веры рассматривает мирской суд.

И еще два момента.

Даже в микроскопический рассказ Уоттс ухитрился вместить полноценную научную теорию, со ссылкой на источник.

Злодеем оказался таки русский. Правда, в глазах персонажей, а не автора.