Рэй Брэдбери «Переселение душ»

Переселение душ

The Reincarnate

Другие названия: Перевоплощение; Реинкарнация

Рассказ, год (год написания: 1944)

История, описанная новичком загробного мира. Еще одна из версий того, что же ждет человека после смерти.

Рассказ написан в 1942-1944 гг.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies

Рассказ, полный светлой грусти.

Начало обдаёт жаром — и холодом — «Столпа огненного», конец даёт надежду, словно «Лето, прощай».

История о том, что любящие сердца помнят близких и родных вечно. И о том, что порой смерть — не конец. А только начало...

Жизнь — в мелочах. А вот если их своевременно начать ценить, то они уже перестают казаться мелочами. Они дарованы нам с самого рождения — слух, обоняние, вкус — и мы привыкли их уже не замечать. Без этих, казалось бы, стандартных функций жизнь подобна выцветшей картине — некогда она привлекала толпы любопытных, а теперь закрывает прореху в стене.

Сильный рассказ Мастера. Описание от второго лица, обращение к главному герою «ты», как бы приобщает читателя к событиям вплотную, втягивает в историю. Задело за живое.

Человек хочет жить, даже восстав из мертвых, поняв, во что превратился, всеми силами пытается удержаться в дорогом ему мире. Но этого не дано, таков порядок. И чем завидовать живущим, люто ненавидеть их, пытаться отомстить за «почему я, а не они?!», становится жизненно необходимо вовремя понять круговорот «родился-умер», чтобы возродиться в такой родной, наполненный цветом, звуком, вкусом, запахами и любовью, мир.

Достойная попытка описать цветной мир живых блеклыми и мертвыми красками покойника. Любопытна одна деталь — это обиженный мертвец, который пытается собрать под свое начало обиженных мертвецов.