Эрик Ниланд «Падение Предела»

Падение Предела

The Fall of Reach

Роман, год; цикл «Halo»

Когда человеческие колонии были внезапно атакованы воинственными ковенантами, ни армия, ни космический флот не смогли противостоять им на равных. Лишь одно подразделение, загадочные спартанцы, смогло наносить ковенантам поражение за поражением на поверхности планет. Но, кто они, эти могучие бойцы и откуда они появились? Какой путь им пришлось пройти, чтобы стать неуязвимыми боевыми машинами, не знающими страха. Это история Мастер-Шефа, его провалов и взлетов, а также тех кто был рядом с ним.

— цикл «Halo»

Е. Зайцев (1)

Падение Предела

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2012 г.

Сначала посмотрел фильм «Идущие к рассвету», а уже потом захотелось познакомиться поближе с миром Halo.

Скажу сразу, что ожидал клон Вархаммера 40 000 со всеми его минусами. И поначалу так оно вроде и было – генетически модифицированные солдаты, орды ужасных инопланетян, бессильные регулярные войска, сотни кораблей, уничтожающих себя почем зря. Не хватало только традиционных цепных мечей и болтеров с бесконечной обоймой.

Но потом как-то вдруг восприятие изменилось. В непобедимых солдатах возникли проблески самокопания, да и не такие они оказались и непобедимые. Эпические сражения привели к краху обороняющихся, а регулярные войска оказались способны к героизму, а не просто к роли статистов и пушечного мяса.

Потом на горизонте появился BattleTech, Ливадный и его прямой нейросенсорный контакт, и я уже ожидал увидеть боевые экзоскелеты, эволюционирующие в шагающие смертоносные машины. Но как-то пронеслось стороной, лишь слегка зацепив рикошетом.

Затем мелькнула тень «Звездного десанта» — да-да-да, именно Верховенского «Звездного десанта», а не классической «Звездной пехоты» Хайнлайна. И то же прошло мимо.

К большему сожалению.

Где-то здесь же встретился призрак «Игры Эндера». Который, впрочем, бесследно растворился к 50 странице.

В итоге остается масса интересных задумок и сюжетных ходов, каждый из которых не доводится до конца, что оставляет странное впечатление. Вроде хочется читать продолжение, но с другой стороны, хотелось поэзии… то есть определенности.

Для эпика масштабы скромные, драма даже на язык не приходит. Остается вроде как боевая фантастика – но и здесь монолита нет. Такое чувство, что автор постоянно балансировал между желанием написать добротный военно-фантастический роман и угодить армии поклонников, не готовых вместе с мастер-чифом переживать сложные коллизии принятия самостоятельных решений на фоне необходимости одним мизинцем отправить на тот свет пару десятков злобных пришельцев.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2012 г.

Знакомясь с этой книгой, я ровным счетом ничего не знал о вселенной «Halo». Никакого предубеждения, предвкушения, каких бы то ни было ожиданий. Возможно, именно поэтому мне так понравилась книга. История проста и незамысловата, злые пришельцы-чужаки, почти беспрепятственно вторгающиеся в пространства людей, отчаянное сопротивление Альянса и лучик надежды, основанной на уникальном, загадочном отряде, могучих спартанцев.

В целом, несмотря на стандартный, без особых новинок сюжет — нелегкое обучение, становление главного героя, книга берет свое за счет хорошей прорисовки персонажей, их характеров и размышлений. Выручает и отлично созданная атмосфера всеобщей безнадежности, когда кажется, что ничто и никто не смогут переломить неудачный для человечества ход войны. Когда обычные войска, пехота, флот терпят поражение за поражением, а враги все не кончаются и не кончаются. Постепенно, проникаясь этим настроем, забываешь обо всем, затаив дыхание, наблюдаешь за судьбой персонажей, как главных, так и второстепенных.

Автор сумел скупыми штрихами придать живость и объем характерам действующих лиц, даже тем, что появляются считанные разы. И тем более жаль, что в следующей книге цикла Дитц не раскрыл многие сюжетные линии, начатые Ниландом, в полной мере.

Итог: пронизанный атмосферой обреченности боевик с элементами космооперы.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2015 г.

Игровая новеллизация — говорит о многом. Предыстория событий, происходящих в первой части Halo: Combat Evolved. Стиль неплох, хотя необходимость следовать жесткой канве во многом убивает дух. Прочитал с интересом, так как по игре — много неясностей. 8 из 10 потому, что Halo — любимая игра, пройденная несколько раз. Рекомендовано фанатам игры (и вселенной Halo), остальным любителям космической фантастики — опционально.