Тед Чан «Краткое описание автоматической няни Дэйси»

Краткое описание автоматической няни Дэйси

Dacey's Patent Automatic Nanny

Другие названия: Запатентованная автоматическая няня Дейси

Реджинальд Дейси утверждал, что механическая няня способна воспитать ребенка гораздо лучше, чем человеческая. И чтобы доказать это решил отдать ей на воспитание собственного сына.

— условный цикл «The Thackery T. Lambshead»  >  антологию «The Thackery T. Lambshead. Cabinet of Curiosities: Exhibits, Oddities, Images, and Stories from Top Authors and Artists», 2011 г.  >  Holy Devices and Infernal Duds: The Broadmore Exhibits

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2012», 2012 г.

— сборник «Выдох», 2019 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Зарубежный рассказ года

Выдох

Kroki w nieznane 2012
Exhalation: Stories

Отличная стилизация под викторианскую готику с отчетливыми отсылками к жизни и мытарствам Бэббиджа. Представлена как совокупность обрывочных сведений о жизни гениального изобретателя Дэйси, собранных известным коллекционером и чудаком Тэкери Лэмбсхедом в числе прочих разрозненных диковин. Межавторская антология, посвященная находкам Лэмбсхеда, также достойна внимания: авторский состав там поистине звездный. Перспектив перевода на русский всего сборника, думаю, нет, для этого требуется нешуточная эрудиция в gaslight epoch.

Симпатичная стилизация (Тед Чан вообще хорош в стилизациях) под расследование жизни и трудов давно забытого и обесславленного изобретателя Дэйси. Изобретатель этот озаботился тем, что ребенка его воспитывает некая грубая няня, которая бьет его дитя смертным боем и вообще действует не по науке. Будучи викторианцем, он даже не подумал о том, что возможно, лучше всего будет родительское воспитание и в погоне за рационализмом создал чудо-агрегат, баюкающий, поющий колыбельные, кормящий и даже отсасывающий содержимое пеленок. Подробно описанная в атмосферно рассказе судьба агрегата (той самой «патентованной автоматической няни»), изобретателя и его детей, конечно, служит инструментом для попытки решить проблему выстраивания взаимоотношений между взрослыми и маленькими детьми и сложные вопросы воспитания (выращенный железной няней ребенок в итоге так и не смог приспособиться к живым людям). Читать это интересно, но идея, которая могла бы дать роскошные плоды в виде развернутого художественного произведения, в итоге чахнет в форме сухой заметки из какой-нибудь условной Гардиан.

Рассказ «Краткое описание автоматической няни Дэйси», в отличие от других работ Теда Чана, как-то не впечатлил. Возможно всё дело в том, что воспринимать его нужно в совокупности с другими историями о диковинах, якобы собранных вымышленным доктором Thackery T. Lambshead, о которых рассказывают две антологии, составленные Джеффом Вандермеером сотоварищи.

Погружение в эпоху, конечно, как впрочем и всегда у Чана, впечатляет, но основная мысль, прямо сказать, не нова — что будет с ребёнком, если его будет воспитывать «автоматическая няня»? Да-да, вот именно то и будет! Мы же все читали о детях-«маугли», выращенных животными? Прочитать стоит, но предупреждаю — далеко не лучшее произведение автора.

Хорошая стилизация на заданную тему. Никакими новаторскими или впечатляющими идеями она не порадует, но окунет читателя в суховатую викторианскую атмосферу и напомнит парочку простых истин.