Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

«Жребий» попал в поле моего внимания еще лет 10 назад, однако тогда, продравшись через первые 20-30 страниц я отложил книгу в сторону: она меня абсолютно не зацепила и желания продолжать чтение не возникло. Однако, просто так забыть про нее не получилось, по странному стечению обстоятельств я натыкался на упоминания о романе довольно часто, а не так давно книгу мне даже подарили. Ну что ж, я ее прочитал, и мне таки есть что сказать о ней.

«Жребий» — история о падении маленького городка под атакой вампиров. Довольно стандартный ужастик, когда есть несколько главных героев, противостоящих супостатам и множество второстепенных персонажей, сцены с которыми необходимы лишь для поддержания атмосферы. И эта атмосфера, пожалуй, и является главным плюсом книги. Здесь еще нет того тонкого психолога Кинга, как в его более поздних романах, не все характеры выписаны четко, однако уже ясно видно, что вещь написана человеком талантливым и знающим свое дело. Нагнетание страха проходит на ура, уже к середине книги возникает желание сделать себе осиновый кол. Так, на всякий случай.

Пока читал книгу, не мог отделаться от мысли, что читаю очень облегченную версию «Оно», по многим моментам было похоже, правда, если последнее я считаю квинтэссенцией всего творчества Кинга, то «Жребий больше похож на исток, своего рода начало пути, которое задало нужное направление. Роман далеко не идеален, будь он объемнее, то многие шероховатости и нелогичности бросались бы в глаза гораздо сильнее. Кроме того, книге остро не хватает интриги, ну не получилось у меня полностью переживать за героев, уже зная с самого начала, кто из них выживет.

Однако, тем не менее, это очень хороший и крепкий ужастик, которому многое можно простить и провести с его героями пару-тройку вечеров, охотясь на вампиров.

1. В книге есть один момент, после прочтения которого я реально был в шоке, и в тот день мне даже с некоторым трудом удалось заснуть.

Это когда Бен рассказывал Сьюзан о том как он пробрался в Marsten House в детстве, пока они возвращались в Салемс Лот тёмным вечером на машине.

2. Это Стивен Кинг, разумеется, то есть качество на уровне. Но это одна из его первых изданных книг, поэтому это пока ещё не тот самый Стивен Кинг, который сотворил такие шедевры как «Thinner» и «Rita Heyworth and the Shawshank Redemption».

3. Ну не люблю я всю эту вампирскую тематику, которой слишком уж много в наше время, ничего не могу поделать. Хуже этого только зомби.

4. В книге нет какой-то тайны, которая бы заставляла читать дальше, кроме разве что того, что написано в прологе. Но это слабоватая тайна. А так всё достаточно предсказуемо.

«Жребий» Кинга начинается очень уж неспешно, словно показывая, какова жизнь в Салемовом Уделе – размеренная, вяло тягучая, без особых изменений. В Удел приезжает Бен Мирс (писатель, как часто бывает у Стивена), и тут всё начинается, хотя, опять же, очень медленно и вне категорий «спешка и скорость». Стивен Кинг в «Жребии» использовал множество ПОВов, показывая события их глазами. Некоторые появляются всего лишь в одном-двух отрезках текста, некоторые – гораздо чаще.

Где-то 2\5 книги сюжет идет тягуче, призывая читателя убрать роман подальше и поспать. Зато потом всё лихо закручивается вокруг темы о

вампирах. И вот тут Кинг разгулялся. Во-первых, подход немного нестандартный для современной саги о кровососах. Здесь не находят обескровленные трупы с дырками на шее. Здесь нет красавцев-вампиров или вампирок. Отсюда возникает огромный плюс: «Жребий» — глоток свежего воздуха на фоне современного бума о клыкастых. Во-вторых, не сразу становится ясно, что речь о вампирах. Лично я выстроил не 1 и не 2 версии того, что же будет дальше, пока не прочитал версию, предложенную Стивеном. Однако, есть один минус. Как-то уж слишком легко и просто Бен Мирс и Ко догадались, что имеют дело с вампирами. Такое ощущение, что герои привыкли к чему-то необычному, что так легко поверили в кровососов.

Понравилось, что Кинг не жалеет своих героев. Тут даже Джордж Мартин будет в тени Стивена.

Заключение: хороший роман на свою тему, вряд ли новый (для настоящих реалий), но качественный и интересный.

Немного я читал Кинга, чтобы судить о его стиле, но уже не первый раз натыкаюсь на такую схему: сначала простое, но емкое, описание места событий, его участников, в том числе главных героев, все хорошо и замечательно, а главное — реально. Затем, когда начинается что-то мистическое и, казалось бы, нереальное, ты не можешь не поверить этому, ведь это происходит в реальном мире с реальными людьми.

Городок Салемс Лот, с виду обычный городишко, коих в Америке великое множество, но все не так хорошо, как казалось бы. Он прогнил, и как не ему стать пристанищем зла.

Итог: не буду раскрывать сюжет, но я книгу прочитал совсем недавно и к этому времени тема, использованная Кингом, уже немного заезжана. Поначалу я даже немного расстроился, но Король Ужасов написал, как всегда мастерски, и я остался доволен.

Кинг цепляет своей простотой и деталями. Все это придает роману достоверность и реальность. И пусть эта далекая глубинка в Америке, там тоже живут люди, которые ведут себя точно также как и мы. Читая Кинга полностью погружаешься в атмосферу романа. Не стоит проводить параллелей и аналогий с другими произведениями. Ничего нового Кинг не придумал, но подал блюдо под таким вкусным соусом, что оторваться просто невозможно. В который раз поражаюсь таланту Кинга. Несколькими абзацами ему удается создать незабываемые и самобытные образы главных и второстепенных персонажей. А место действия как будто находится в нескольких километрах от тебя. Вот они вампиры без готического лоска Влада Цепеша и приторной гламурной пудры Сумерек. Настоящие, злые и беспощадные твари. И в тоже время такие обычные какими они могут быть в настоящей жизни.

А отца Каллагена мы еще встретим.

Вампирская тематика стала очень популярна в последнее время. Практически каждая девочка от пятнадцати и старше мечтает держать у себя дома симпотюльного вампирчика, чтобы периодически играть с ним в поцелуй-укуси. А продюсеры-издатели беззастенчиво клепают на потребу публике все, где есть длинные зубы и бледная кожа, чтобы добавить себе лишний нолик на счете в банке. И среди этого засилья любвеобильных вампиров, Кинговские упыри стали для меня как старые «добрые» друзья, с которыми давно не виделся. Главное в глаза не смотреть...

Если рассматривать книгу с точке зрения ее жанровой принадлежности, то к Жребию и придраться не к чему. Хоррор должен пугать, и Жребий пугает. Сначала нагнетанием атмосферы неизвестности и неопределенности, когда понимаешь, что милые ужины с семьей и секс в парке — это всего лишь затишье перед наступающей бурей. Потом игрой на тонких струнках человеческой души, в которую еще с седых времен въелся страх перед уже умершими, но еще разгуливающими при свете бледной луны созданиями Тьмы. Тут конечно же сыграла свою роль любовь Кинга к мельчайшим деталям и нюансам. Штришок тут, черточка здесь, и вот уже «рядовое» ночное посещение дома одного из главных героев вампиром превращается из сцены достойной B-movie или очередной бульварной страшилки в нечто поистине пугающее.

К сожалению, без привязки к жанру книга выглядит более блекло, чем хотелось бы. Незамысловатый и довольно предсказуемый сюжет, в котором автор убил даже излюбленную интригу подобных произведений (И кто же все таки выживет?) прологом. Чрезмерная схематичность большинства персонажей и главное их количество. С одной стороны понятно, что Кинг хотел показать портрет города в целом и отчасти проследить динамику происходящего с ним, но получилось это, на мой взгляд, скверно. От обилия второстепенных персонажей рябит в глазах, самое главное они абсолютно не запоминаются и многочисленный имена-фамилии положения не спасают. Неоднократно приходилось заглядывать в уже прочитанное, чтобы просто вспомнить, кто же это только что мелькнул на страницах.

При всех своих недостатках Жребий после прочтения оставляет в основном положите эмоции, хотя и выглядит бледнее предыдущих Кинговских романов. И этому не смог помешать даже относительно корявый перевод, попавший ко мне в руки.

P.S. Отдельно хочется отметить тот факт, что благодаря этой книге, я полностью прочувствовал выражение «подскочить от испуга» на себе, когда в один из самых ответственных моментов кошка сбросила мобильник со стола.

Это отличный роман, который, повествует о классических вампирах. Классический вампир — это чуждое злобное и враждебное людям существо, которое не светится на солнце, не является вегетарианцем, не влюбляется в людей, и вообще оно совсем не доброе, белое и пушистое. Это хищник-убийца. И вот о таких вампирах, как раз, идет речь в этом романе. Точнее, как несколько обычных людей пытаются им противостоять.Чем-то, этот роман похож на классику жанра — «Дракуку» Брэма Срокера; да и сам Кинг признает, что в первую очередь он ориентировался на это произведение. В «Жребии Салема» показана жизнь маленького провинциального городка, что в произведениях Кинга в общем-то, можно довольно часто встретить. Но здесь он это делал впервые, так как, это один из первых его романов. И, на мой взгляд, прекрасно получилось: все выглядит естественно и правдоподобно. И как этот размеренный уклад жизни нарушается с приездом в городок вампира.

Роман читается легко и полностью захватывает внимание читателя. И главное, он создает атмосферу присутствия Зла, в отдельно взятом, маленьком городке, в который, мы с вами ещё не раз вернемся...

Что ж и стиль, и атмосфера, и качество, и сами вампиры — все это мне очень понравилось, итого: десять баллов.

Мощно. На данный момент это лучший роман о вампирах, однозначно. Правда я не знакомился с «Дракулой» Брэма Стокера, но если отталкиваться от этого бестселлера «Жребий» это достойное продолжение саги о вампирах, глоток свежего воздуха так сказать, приятного чтения.

Кинг, простите за каламбур, король погружения...

В начале, вроде бы, и мистики никакой нет, автор легко и просто описывает жизнь провинциального городка. Ты веришь- городок существует. Ты начинаешь радоваться, сочувствовать, ненавидеть, любить... А когда появляется Нечто, ты не можешь просто так отмахнуться, дескать НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ибо ты полностью погружен... Автор знает об этом и вытворяет с тобой все что ему в голову взбредет, и ты, послушный, следуешь его замыслу...

Для меня настоящий Кинг начинается с «Сияния».

«Кэрри» можно даже не обсуждать — она имеет только исторический интерес.

«Жребий» чуть лучше, но все же есть некоторые претензии.

1. Раздражают лирические отступления в стиле деревенской прозы. Непонятно, зачем они. Кинг пытается писать в стиле Брэдбери, но получается хуже, тем более что пишет он не про вино из одуванчиков, а про взрослую жизнь. И очень плохо в этот элегический стиль вписываются типичные для Кинга «земные» подробности. Типа: «Ты знаешь Тьму наизусть, как знаешь форму жениной груди, и помнишь ощущение младенческого рта у соска». Когда в первый раз прочел, подумал: «Господи, ужас какой!»

2. Сами персонажи показались скучными — особой яркостью они не отличаются — и неубедительными. Возьмите Бена Мирса. Это не писатель, это мачо какой-то! Где вы видели таких писателей?

3. Любовная линия, как всегда у Кинга, малоубедительна. Не знаю, как уж она там сошелся с женой, но семейную жизнь он описывает лучше всех, а вот начало романтической связи — довольно скверно. Что-то Сьюзан и Бен очень легко сошлись. А где же долгая осада, где слабость девичьей обороны?

Проблема еще в том, что Сьюзан действительно кажется ветреной трясогузкой, не вызывающей особой симпатии. То, что она быстренько бросила Тиббитса ради более статусного мужчины — ладно, но все же создается впечатление, что ее чопорная мать не так уж и неправа. А в итоге оказалась и права — Бен Мирс-таки подвел девушку под монастырь.

4. Сама тема. Вторичная обработка «Дракулы». Барлоу довольно картонный. И если в викторианские времена вампиры кого-то пугали и возбуждали, то сюжет, замешанный на вторжении вампиров в маленький нищий городок — превращается в нелепый фарс. Нет ощущения Вселенского Зла, нет драматургии. Все эти нелепые людишки превращаются в столь же нелепых вампирчиков. Тут сама тема страдает смехотворностью. Что доказывает деградация вампирского жанра до «Сумерек». Кстати, многие говорят, вампиры сексуальны и загадочны. Лично я не понимаю, как может быть сексуальным и загадочным ходячий труп, крадущий детей?

5. В книге есть два нехарактерных для Кинга сюжетных прокола — один мелкий и один довольно серьезный.
Мелкий: вампира можно убить только осиновым колом. Но осиновый кол только у Марка. Что до остальных, то из какого дерева колы у них, не сказано.

Серьезный: вампир может войти в дом только по приглашению. Но в ключевой сцене Барлоу врывается в дом БЕЗО ВСЯКОГО ПРИГЛАШЕНИЯ!

Конечно, можно решить, что король вампиров имеет особые возможности. Но в книге сей момент никак не прояснен.

Оценка: 7.

Книгу прочитал лет десять назад, оказалась первой из всего прочитанного Кинга. На ужасы откровенно не тянет (как, впрочем, большинство творчества автора), но добротную мистику — вполне. Может, местами немного подзатянуто, местами немного занудно, но такие места, опять-таки, есть почти во всех книгах Кинга. В целом, чтобы скоротать вечерок-другой — самое то.

Удачный роман. Здесь сформировалась добрая часть всех клише Кинга: приезд в новый город, главный герой — писатель, главный злодей — приезжий незнакомец, а так же множество персонажей, фокус между которыми переключается в подглавах различной длины. Главным преимуществом «Жребия» является то, что начав читать о вампирах, читатель настолько погружается в быт и атмосферу городка, что увлеченный этим, перестает ждать пришествия кровососов. Когда же те объявляются, персонажи уже видятся как родные, а пришествие нечисти (которое состоится где-то на 200 странице) оказывается столь же неожиданным для читателя, как и для горожан. Мистика подана убедительно. Роман не провисает и не выглядит аллюзией на прочие вампирские произведения. Он самобытен, увлекателен и даже местами пугает. Одно из немногих произведений Кинга, которое можно назвать хоть немного страшным.

Безусловно, далеко не лучшее произведение Кинга, которое просто перенасыщено бытовухой, особенно в первой половине книги.

Постоянные описание, как человек проснулся, побрился, пошел работать, вечером заглянул в бар выпить, напился, его отвезли домой, уложили спать. На следующий день тоже самое. Или как другой человек пострелял на свалке крыс, посидел подумал и тоже пошел домой спать. Все это несколько утомляло при чтении, хотя, возможно, и создавало некую атмосферу.

В итоге дело до самих вампиров дошло только ближе к середине книги, и тогда уже скука улетучивается.

Второй роман Кинга — он как невыдержанное вино: вроде нет особого вкуса, зрелости какой-то, а в голову все равно шибает будь здоров. Вампиры вообще не очень характерная тема для Стивена, обычно он предпочитает искать демона в человеке, а не во всякой нежити. И именно вот это отсутствие зла в людях (обычный маленький городок, живущий размеренной жизнью, несмотря на трагедию, случившуюся много лет назад. До приезда вампира городок уныло прозябал в ежедневной рутине...) несколько снижает градус привычного кинговского психологизма, придавая роману привкус киношных трэшевых ужастиков.

Герои здесь, пожалуй, несколько схематичны, развитие событий несколько шаблонно, вампиры традиционны до ужаса — боятся солнца, крестов и святой воды, убиваются осиной. Эдакий огромный вампирский штамп, что, однако, не раздражает — ибо здесь есть то же самое, что обеспечило успех, скажем, фильму «От заката до рассвета» Роберта Родригеса: осиновые колья, наделанные из бейсбольных бит кажутся очень настоящими, вампирская ухмылка выглядит особенно зловещей, а отважный герой, успевающий в последнюю секунду уложить главзлодея утирает с лица самые настоящие пот и кровь. Это тот особенный подвид магии, когда писатель не скрывает, что кровь в его романе заменяют на кетчуп, но ты с радостью закрываешь глаза на эту условность, настолько азартно этот кетчуп разбрызгивается страниц.

Одним словом, «Жребий» — это тот еще трэш. Но меня он искренне порадовал, а это главное...))

Хороший роман о вампирах, который читается на одном дыхание. Роман, который хочется читать. Его не отложишь пока не узнаешь, чем все кончится. А это естественно плюс. Герои живые и по своему хорошие. Но мой любимый все равно поэт Гарднер из «Томминокеров» и Джон Смит с «Мертвой зоны»