Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Великолепная книга в неповторимом стиле Кинга, когда мистика пересекается с замечательной психологией.

А что еще можно сказать, если в книге нет никаких минусов. Лично я ничего такого не заметил.

Читая данную книгу мы окунаемся в ее атмосферу, ее жизнь... И там встречаем индивидуальных, неповторимых героев со своими мыслями, проблемами, внутренним миром.Потихоньку, переворачивая страницу за страницей, мы следим как перед нами открываются истории из прошлого главных героев и малоизвестного отеля «Оверлук». Следя за сюжетом мы сопереживаем героям, замечаем как воздействует на них Отель.И видим как мистика постепенно пересекается с реальностью. И что будет в конце?..

Читайте — не пожалеете.

Сияние..Ну не нова та новость что Кинг виртуозно показывает в своих книгах психологию характер терзания своих героев и в этой книге С.К. как всегда на высоте.Сюжет начинается с медленной раскачки:автор вводит в курс дела,одновременно знакомя нас с героями своей книги.Затем рассказывает про умения Дэнни и постепенно сюжет начинает набирать обороты.От книги уже тяжело оторваться с момента когда Дэнни входит в 217,а дальше при прочтении я очнулся только когда дочитал до конца)

Класика хоррора во плоти. До «Чужих» и «Ночь живых мертвецов» Ромеро. Хоррор, в котором нет литров крови и толп монстров. Только чистая, дистиллированная атмосфера. Эта книга не заставит вас вздрагивать и стирать крупинки пота с лица. Но, гарантирую, что чювство незащещености и дискомфорта не покинет вас до заключительных строк.

История «отеля с привидениями», где молодая семья пытается начать новую жизнь. Но не только.

Свои привидения есть у каждого из героев. Самое трудное детство и взрывной характер были у Джека, это-то и сделало его наиболее уязвимым. Вообще, иногда воспоминания героев оставляют более тяжелое впечатление, чем события в отеле.

Хотя постепенно просыпающийся дух «Оверлука» и его охота на мальчика пугают как следует. Кинг любит показывать «прОклятые» места и вещи, объясняя, как именно в них скапливалось зло. Не отель был плохим изначально — в нем собирался постепенно дух всего, что там творилось. А потом уже этот дух стал овладевать людьми. Причем теми, кто имел в себе зачатки этой негативной энергии. То есть мы видим практически замкнутый круг. А вырваться из него поможет «сияние» — и это не только телепатические способности, но и умение людей прийти на помощь друг другу.

Гениальный роман!Стивен Кинг замечательно описал характеры персонажей.Правда страха не получилось схватить, потому что в далёкие 90-е смотрел фильм снятый по книге, поэтому при прочтении возникает ощущение что ты тут уже был.

Столько всего про эту книгу сказано, что прям не знаю что еще добавить. . .

Образ Джека Кинг в какой то мере взял с самого себя.Во время написания этой книги у автора были проблемы с алкоголем и даже с кое чем похуже. . .Больше всего он боялся в таком состоянии причинить вред своим близким.Вот и получился образ Торранса-правдивый и потому страшный.

Многие книги Кинга описывают какие либо событияю из его жизни, он пишет о своих страхах.Советую всем поподробнее изучить его биографию.

Недавно перечитала Сияние. Первые две трети романа поражают правдивостью описания битвы ГГ с самим собой и его взаимоотношениями с близкими. Несколько раз встречала в жизни похожие ситуации, когда человек разрывается между своей темной страстью и любовью к семье. И каждый раз я вспоминала Кинга. Очень реалистично, вплоть до мелочей и нюансов. Концовка романа немного не моя — я небольшой поклонник ужасов. Может потому, что начисто лишена воображения. Лифт для меня просто лифт, а подвалы и чердаки — просто помещения. Но это ни в коей мере не умаляет достоинств романа.

Понравилось! Но старалась не читать перед сном, очень уж жуткая картина встает перед глазами! Но прочитать помоему стоит!

Великолепный герметичный роман. Процесс съезжания Джека с катушек — медленный, неотвратимый, страшный — показан идеально. И отель. Кинг в самом деле смог сделать его живым, угрожающим, химерным. Я читал и до последнего не мог представить, что кому-то удастся выжить, что роман может окончится хорошо...

Наиредчайший случай, когда книга идеально дополняет экранизацию, а экранизация — книгу. Я сперва посмотрел фильм, а потом, многим после прочитал произведение. Испугался достаточно сильно, и на будущее принял к сведению, что стоит выбирать хоррор и ужасы на прочтение более внимательно.

Вся история пропитана психологическим ужасом и безнадежностью, мастерски выписан антураж, логика (если это можно так назвать) поступков главных героев заставляет и взрогнуть, и изумиться. 10 баллов.

Не то чтобы роман слишком страшный и пугающий, но то что он реально впечатляет — так это точно. Тут Кинг, как классный психолог, очень хорошо и главное достоверно изобразил процесс того, как человек, отрезанный от цивилизации и других людей, медленно сходит с ума. И именно описание этого процесса — самое поражающее в книге. В общем вещь действительно потрясная. К тому именно эта Книга в свое время принесла Кингу международное признание. Так что прочитать ее стоит.

Читал, что сам Стиви когда Сияние писал редко трезвым бывал ))))

Это не могло не отразиться на начале романа. Еле-еле вьехал в сюжет. Точнее, сюжет то понятен по анотации, но то, как он описывал чувства героев. ужас. Можно было смело сокращать страниц на 140.

Интересная, но немного давящая на психику(имею в виду, в частности, то насколько часто Джек — главный герой книги — обтирает губы платочком, этот момент невероятно часто упоминается в этом произведении Кинга) книга. Написана в чисто кинговском стиле. Но, несмотря ни на что, книга достаточно сильная и любой поклонник Кинга(и наверняка, не только поклонник) оценит её по достоинству.

Прелестная книга, думаю описание и аналитика здесь ни кчему(ведь есть достаточно известный фильм), просто скажу, что мне не понравилось: Джек под конец книги слишкам часто стал доставать платок и обтирать губы, честно говоря, эта фраз в книге просто добивает и выводит из себя, уж слишком она яркая и часто повторяется.

Эту вешь я сначала увидела на экране. И это было действительно страшно! (Хотя меня пробрать ужасами непросто). Потом уже попала в руки книга. Сильно! Снова — страшно! Я вообще люблю антуражи замкнутого пространства, и здесь он создан просто мастерски. Атмосфера окружающего надвигающегося ужаса передана здорово.

Очень профессиональная вещь. Фильм, кстати, тоже. :insane: