Дмитрий Володихин «Избавление от закона»

Избавление от закона

Статья, год

Дмитрий Володихин рассуждает о причинах успеха таких межавторских серий, как «Метро-2033», «С.Т.А.Л.К.Е.Р.», «Этногенез». Он не согласен с широко распространённым ныне мнением о том, что любой межавторский проект будет пользоваться популярностью, и находит общие черты у приведённых выше серий.

— журнал «Если 2011'9», 2011 г.

Если № 9, сентябрь 2011

Избавление от закона... Раньше мне это казалось глупыми мечтами неустроенных в жизни маргиналов. Казалось их участь — так и лежать с новой книжкой на диване, мечтая, что если бы да они бы! Да все бы у них...! Да ты мне только дай! Как поется в старой песне — сначала разрушим старый мир, а затем новый построим. Случилось страшное — этим по сути дела, антисоциальным личностям, таки дали оружие, подготовили почву и они пошли. Пошли наводить свой, одним им известный порядок. Что там у нас по списку... ага! Сначала разрушить. Что ж, приступим-с!

Все же через призму лет и современных событий понимаешь, на сколько Володихин был прав, говоря о том, что такие люди есть и не просто есть, а их количество множится. Популярность таких антисоциальных, точнее направленных против современного общества, серий, говорит сама за себя. Получив возможность такого кровавого самовыражения, точнее, не получив возможность (возможность была всегда), а получив легкую возможность — армия отрицающих закон граждан начала активно самореализовываться. Ведь добрым словом и автоматом можно сделать гораздо больше, чем добрым словом.

Глупо и неправильно запрещать литературу. Но, вероятно, какие-нибудь ограничительные надписи на книгу наносить стоит. Возможно просто в виде простых геометрических фигур яркого цвета, чтобы хотя бы родители понимали, что данная серия особой пользы молодежи не принесет.

Подчеркивая согласие с автором этой статьи, Володихиным, я прекрасно знаю его позицию и мнение о войне между нашими странами. Выделив некогда пласт людей, отрицающих закон, теперь он благословляет этих людей идти и убивать. Что ж, он человек верующий, а верующие на то и верующие, что верят, что им на том свете воздастся. Да будет так!