Алексей Бойков «Слово поэта»

Слово поэта

Рассказ, год; цикл «Будни Максимовской Рощи»

Гонимый прошлой властью поэт, линчующий правящую элиту и не знал, что скоро займёт место на баррикадах, а новая власть приготовит ему очередной сюрприз...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Часть весьма специфического цикла, что-то вроде Жителей города Глупова — примерно в той же стилистике. НО — в постперестроечных «реалиях». Действительность оного города настойчиво и навязчиво прорисовывается в сочных тонах прагматичного цинизма, с массой экивоков на засилие бюрократов, жуликов и прочих мздоимцев.

Герой — типичный «нативный водовоз», то бишь интеллигент — одиночка, добровольно взгромоздившийся себе на плечи хламиду «возителя воды», именно так именуют на Руси таковых персонажей. Жалкий. Безвольный. Слабый. Ко всему — ещё и одинокий. Посему — фактически — исполняющий роль «глухаря на току». Чем и пользуются оные бюрократы и мздоимцы, снисходительно посмеиваясь в усы.

Типичная «молекула толпы». Необычного яркого окраса — да. Но — не более чем молекула

Илья Борисович Охлопков был не только поэтом, но и честным, принципиальным во взглядах человеком. Не мог молчать, когда вокруг творился произвол властей и полное бескультурие. Выступая в качестве своеобразной «народной совести», традиционно получал по сусалам от власть придержащих. Пока однажды не встретился с одним «понятливым» депутатом... Увы, это не фантастика и даже не антиутопия, а простая социальная сатира на нашу современность. Ее идея проста и незамысловата, зато понятна каждому. Нечто подобное можно было прочитать в любой газете начала 10-х годов. Не надо быть великим мудрецом, чтобы осознать убогость и безнравственность предвыборной агитации, в которой отражаются не реальные планы и задачи конкретных депутатов, а некий приемлемый в обществе идеал, выполнять который никто не собирается. Это ясно даже самым тупым избирателям, поэтому ничего нового или необычного в рассказе вы не найдете. Честно говоря, я ожидал, что вот-вот автор удивит меня каким-то оригинальным поворотом (например, что все депутаты на самом деле — прилетевшие из космоса марсиане, пытающиеся захватить на Земле власть). Но моим надеждам не суждено было сбыться: финал у этой истории весьма и весьма тривиальный.

------------

РЕЗЮМЕ: небольшой политопус, посвященный технологии проведения избирательной компании. Можете спокойно его не читать.