Михаил Ахманов «Тень Земли»

Тень Земли

Роман, год; цикл «Дик Саймон»

Прошло триста лет от начала космической экспансии человечества. Заселенные людьми новые планеты объединены возможностью гиперпространственных перемещений. Но есть лишенные этого Закрытые Миры, и в их число попала прародина человечества — Старая Земля. Исправить эту ошибку берется опытный разведчик — Дик Саймон. Ему нет равных в рукопашной схватке, ведь он обучался боевым искусствам у четырехруких воинов планеты Тайяхат. Но на ставшей средоточием зла Старой Земле даже ему приходится нелегко...

Активный словарный запас: очень высокий (3405 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Тень ветра. Тень Земли
Разъединенные миры

Главный квест дилогии, который автор растянул на целый роман. Море абсолютно бессмысленных приключений. Опасных, очень увлекательных и интересных для читателя подросткового возраста, но напрочь не нужных для выполнения заданий, полученных главным героем от руководства миссии.

Соответственно и всё остальное — на публику. Поведение ГГ, антураж, бандитский жаргон в устах практически всего населения, и прочее и прочее.

Ляпов — немерено. Начиная с самого главного, что излучатель можно было грохнуть ещё в первой-второй главе прямо из импульсного трангрессора и заканчивая ляпами по ходу всего романа-квеста (сперва по-суперменски в рукопашку-перестрелку с бандитами бьётся, а потом у него обнаруживается гипноизлучатель, способный усыплять пачками по площадям. А потом снова в рукопашку. И так далее. Внимательно читать вообще страшно — ляп на ляпе.)

В общем, если мозги заранее не выключить, то уже к середине романа вся эта пустая движуха изрядно утомляет. Дочитывал уже через силу. Просто не хотелось бросать дилогию, уже прочитав полтора романа. Поставить галочку в голове, мол «прочитано», и забыть.

Реально интересно только одно — авторское видение того, каким (и как он стал таким) стал мир после переселения основных государств на другие планеты. Получилось не очень правдоподобно, но очень занимательно.

Ну и повторюсь, вот как литератор пишет Ахманов хорошо. Ему бы соавтора, сюжеты придумывать и продумывать...

Книга понравилась ещё когда прочитал впервые. Сюжет конечно схематичный, но устройство постапокополистического мира показанно довольно реалистически и исторически вероятно. Только за такое предсказание автору можно поставить высокую оценку. А стрельбу и мордобитие я вообще пропускаю. Это для подростков.

Нет, не зацепило! Видимо, это просто не мой жанр — боевая фантастика!

Мальчики налево, девочки направо, это, круто, действительно круто! Даже в детском саду так не делают! Это ведь не стремление к миру и покою, а попытка друг от друга отгородиться! Это скрытая форма женоненавистничества, если угодно... Использовать женщину как самку, а потом ребёнка отобрать, если это мальчик, где справедливость? Дикари!

Ну, если такие агентами ЦРУ работают, тогда понятно, почему в Америке существуют тюрьмы закрытого типа. Таким людям доставляет большое удовольствие мучить других...

И вот что ещё поразило меня больше всего: этот молодой дикарь вспоминает о своем доме: од думает об отце, о первой девушке, о наставнике, Но ни словом он не упомянул о

Матери! О той, которая родила его, словно это для него ничего не значит!

И не дай бог, чтобы отделения ЦРУ расплодились и размножились по всей звездной системе! Не дай бог!

Интересная логика у ГГ. Двоичная: если человек не воин, значит, он слобак! А если человек на скрипке играет лучше,чем дерется? То он и не человек вовсе?

Ещё более странный обычай: деление земель на «мирные» и «немирные».

Ведь отгораживаться от иных, непохожих на тебя, ведущих другой образ жизни щитом — это и есть настоящая слабость, моральная. Ты не способен принять человека таким, каким он есть, не готов к этому. Поэтому ты морально слаб.

В том-то и состоит функция Мира, чтобы люди независимо от взглядов, убеждений, вероисповедания, обычаев, традиций, могли существовать в ЕДИНОМ пространстве, на одной большой планете, без желания перегрызть друг другу горло и строить стену непонимания и равнодушия!

Построить стену можно, это несложно, а вот разрушить иногда бывает куда тяжелее!

Люди не стремятся к власти и богатству? Да иногда не за богатство убивают, а за 10 рублей, пенсионерку или бомжа какого-нибудь с курского вокзала насмерть забьют!

И что же это получается, если человек не может разорвать другого в клочки и подвесить его уши и череп в качестве трофея, то его за это презирать надо? Или если он болен?! Какая же это справедливость?! Где это благородство? Напускное всё!

Да, не дай бог дожить до тех «благословенных» времен, когда Црушники карать и миловать будут, им и сейчас никакие законы не писаны, тайные тюрьмы создают, людей в них пытают запросто, а ещё говорят, что у русских нарушение за нарушением, на себя бы посмотрели повнимательнее!

Такая мысль пришла в голову: не фанатики и не преступники Землю закрыли, а просто люди, которыене хотели вмешательства постороннихв свои дела. Это первое. Второе: Не все же хотят в резервацию!

И последнее: Земля — это колыбель великой цивилизации, а не лачуга, как считает автор. И, когда-нибудь, я в это верю, мы займем достойное место множества миров и цивилизаций!

Ещё одно, как говорится, по мере прочтения: что же это за священник такой православный, который во славу господа казнь Свершает?! А как же заповеди господа нашего? Например, «ни убий»?! Это, конечно, не выдерживает никакой критики... Похоже, вся книга подобными ужасными ляпами просто переполнена!

как удобно, люди добрые, божьими руками-то суд вершить! Все, что ни сделал, все к лучшему!

Скажите, пожалуйста, как может один человек иметь Государственное самоопределение? Государство — это я? Я создаю законы, я слежу за их исполнением правительством, (правительство тоже я) и при этом наказываю преступников — все они в моем лице: и убийцы, и насильники и воры — всё я! Это в порядке бреда, что ли? В белой горячке такое не придумаешь!Три в одном — шикарно!

Никто, никогда не имеет право совершать эвтаназию! Даже если человек просит о смерти! Ни ты дал жизнь, не тебе и отнимать её!

Чем дальше читаю, тем больше у меня антипатия к этому «герою«!

Смерть не может быть ни искуплением, ни избавлением! Она ужасна, нелепа и отвратительна по сути своей!

Когда гг стал рассказывать донам о всевозможных плюсах «демократии», именно в кавычках, потому что к настоящей демократии это никакого отношения не имеет... так вот, он рассказывает о преимуществах демократии, и сразу подумалось: а какая она, демократия по-американски? Действительно ли там фигурируют такие понятия, как свобода, равенство, братство? Подумайте! Сегодня на территории белого дома женщину расстреляли, на глазах у годовалой дочери, разве это справедливость?! Они сначала стреляют, а потом разговаривают, если есть с кем, у них видите ли, инструкция такая! УжасЯ, что творится!

Выводы пусть каждый делает самостоятельно!

Эту книгу долго ждал и искал.

Прочитав — был несколько разочарован. Видимо, по сравнению с первоначальным романом.

Но всё равно, очень и очень неплохо.

Приключения полусуперчеловека на прародине Земле — это интересно.

Средне. Можно читать, а можно и не читать. В 99 году было даже неплохо, сейчас просто средне.

В памяти осталось мало, а значит посредственно.

Читабельно...(если не это, то у Ахманова больше нечего читать). Но видно, что торопился и объём пытался гнать--для бабла. Всякие приколы вылезают в тексте типа стрельбы из РЕВОЛЬВЕРА и (С)«гильзы звякнули о бетон» :)...