Дж. Р. Р. Толкин «Странствие»

Странствие

Errantry

Другие названия: Приключения странствующего рыцаря; Призвание

Стихотворение, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Странник-мореход отправился в путешествие и встретил прекрасную бабочку, которую просил стать его женой. Получив отказ, он с горя отправился на войну и покрыл себя славой, побеждая ос и стрекоз. В конце концов, он вернулся домой, забыв, зачем отплыл.

Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги
Сказки
Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Малые произведения
Малые произведения
Волшебные сказки

A Tolkien Miscellany

Красивое стихотворение, особ. в вычурном переводе Тихомирова:

»...Где Дериллин издаЛЕКА

По камушкам-камЕНИЯМ

ТечеНИЕМ течет РЕКА» —

а ну попробуйте сами вот так прорифмовать какое-н. стихотворение «насквозь». При всей забавности-несерьезности сюжета — труд большой.

Совершенно «вещь в себе», романтичная, сказочная, самостоятельная + интересная как эксперимент (как «прихоть поэта»). Не нуждается в комментариях типа «из этой-то безделушки и выросла песня об Эарендиле». Может быть, и выросла — но связь не так уж заметна...

+ иллюстрации Алана Ли в последнем издании — только прибавляют красоты и изящества всей незамысловатой историйке. Я-то читал и без них, и удовольствие получал. Но с ними явно лучше.

Ну, а что касается «стрекозиной» тематики — Толкин, видно, шутит, когда утверждает, что «терпеть не может» про эльфов с крыльями бабочек. Или — таки да, не любил... но при желании и сам написать на эту тему — вполне мог.