Александр Островский «Гроза»

Пьеса, год

XIX век, город Калинов на берегу Волги. Выйдя замуж, молодая и кроткая Катерина попадает под тиранию своей свекрови Марфы Игнатьевны Кабановой. Вдобавок ко всему, она влюбляется в Бориса, племянника местного купца. Во время отъезда своего мужа Катерина, понимая, что дорого заплатит за это, всё же находит возможность встретиться с Борисом...

«Гроза» 1934, СССР, реж: Владимир Петров

Горе от ума. Пьесы
Полное собрание сочинений. Том 2
1976 г.
1981 г.
Записки охотника. Отцы и дети. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Левша. Тупейный художник. Пьесы
1981 г.
1982 г.
Гамлет, принц Датский. Король Лир. Гроза. Бесприданница. Три сестры. Вишневый сад
1983 г.
Бесприданница
Гроза. Пьесы
Гроза. Бесприданница. Бедность не порок

Бесприданница. Гроза

Известная всем по школьному курсу русской литературы и, к счастью, утратившая актуальность драма жестокости домостроевского уклада, о жестокой купчихе, которая держит в ежовых рукавицах детей и заедает век снохи. Нежная чувствительная Катерина задыхается в затхлой атмосфере кабановского дома, а постоянные придирки свекрови отравляют ее жизнь. Девушка влюбляется в племянника богатого купца Дикого, который живет у дяди в практически таком же подчиненном положении, как она в свекровкином доме — Борису с сестрой по завещанию должна достаться треть состояния бабки, но прежде он должен два года прожить с дядей, выказывая ему возможную почтительность. Во время, когда муж в отъезде по купеческим делам, Катерина под влиянием золовки Варвары сближается с Борисом, а после, не в силах жить по лжи. признается во всем мужу. Борис уезжает после разразившегося скандала, а она кончает с жизнью.

Несчастные наши школьники под видом этой пьесы изучают на уроках литературоведения длиннейшее и скучнейшее сочинение господина Добролюбова, и «луч света в тёмном царстве» навяз у отечественного читателя в зубах. А на самом деле пьеса стократ умней и неоднозначней её унылого толкования. Достаточно перечитать (не пересмотреть, а именно перечитать, чтобы чужое толкование не было грубо навязано) пьесу, перечитать внимательно, вникая в каждое слово, и вдруг оказывается, что и Тихон не так прост, ведь в отсутствии мамаши он не только пьёт, но и, прежде, чем пойти в запой, устраивает дела по купеческой части. И Катерина вовсе не мятущаяся личность, а истеричка, изначально склонная к суициду; ведь это не первая её попытка утопиться. И даже будь Кабаниха чуть не матерью родной, а Тихон любящим мужем, Катерина всё равно нашла бы с чего утопиться, просто по причине сенсорного голода. Неразвитость чувств поражает у всех персонажей пьесы, единственное действующее лицо, одарённое живой душой, Кулигин, изобретатель перпетуум мобиле. Недаром автор навязал ему это увлечение, показав тем самым, что Кулигин тоже безнадёжно искалечен окружающим бытием. Нет в этом царстве луча света, только аспиды ползают, да блазнят взор пятна трупной плесени. А Добролюбов ищет в этом болоте какие-то идеалы. Впрочем, он и в староверчестве искал революционность.

А пьеса диво как хороша.

Что тут сказать… Браки по любви в то время были редки… Обычно – у меня товар, а у тебя купец. Давай свадьбу сыграем? А давай! И не спрашивая молодых женили. А дальше – стерпится – слюбится. А уж при такой маме, как Кабанова… Бой-баба! И сын у неё абсолютно безхарактерный. Сказала мама – бить Екатерину, что поделаешь, не хочу, но раз мама сказала…. И в итоге житья молодым никакого!

Правда Катя слишком эмоциональная…. Не любит мужа, другого любит – бывает. Измены были всегда! Что говорить про время, когда молодых замуж выдавали/женили, да и незнакомых друг другу! Не одна Катя виновата, муж тоже хорошо! За двор – и пустился во все тяжкие! Только пар выпустил и свежий домой вернулся, а Катя…. А Катя не выдержала давление свекрови!..

Захотелось написать о не требующей напряжения умственной деятельности работе наших чиновников от образования. Всегда удивлялась, почему подростки должны читать пьесу «Гроза», обязательную в школьной программе. Эта пьеса Островского рассчитана на читателя с жизненным опытом и сложившейся собственной позицией. И что происходит у нас? Ребёнку заявляют, что «лучом света в тёмном царстве» является изменявшая мужу женщина — и заставляют повторять это как попугая. Ребенок не знает всех особенностей супружеской жизни, я убеждена, что есть образцы, более подходящие для изучения в отроческом возрасте, а хорошую пьесу «Гроза» я перенесла бы в программу 11го класса. Еще лучше дело обстоит с поэмой Некрасова «Мороз Красный Нос», ее читают и того раньше. Помню, как мальчишки смеялись над фразами типа «Под сердцем уж билось дитя»... Зачем детям изучать произведение о тяжелой бабской доле, хотя, например, более подростковая «Молодая гвардия» включена в программу для детей постарше? Больше всего умиляет, конечно, заумный разбор «Героя нашего времени», и в поведении закомплексованного мужчины, выстраивающего стратегию, чтобы заморочить голову неумной молоденькой девочке, нас заставляют усматривать глубокий социальный протест. Хотя Печорин принадлежит, конечно, к типу «умная ненужность». Интересно, что ни одного «нужного» мужчину нам в процессе обучения не продемонстрировали. Все персонажи ничего не делают, порой ноют и знают, что своего места в жизни они не найдут. (Онегин, Печорин, Обломов, возлюбленный Катюши в «Грозе»). Создается впечатление, что у русских мужчин целенаправленно вырабатывают комплекс неполноценности.

Пожалуй, лучше чем на сайте ридру, о данном авторе и не напишешь. Действительно в его произведениях содержится громадная сила притяжения. Причем даже, и не понимаешь в чем оно заключается. Вроде пьесы, как пьесы. Не сказать чтобы я какой-то глубинный смысл почерпнул из данного произведения. Если он там и есть, то он от меня ускользает. Просто интересно читать.