Андрей Дашков «Плод воображения»

Плод воображения

Роман Андрея Дашкова — динамичный, жесткий и многогранный. Роман-лабиринт, действие которого разворачивается в городе-призраке. Здесь материализуются «плоды воображения» — желанные, ядовитые, запретные. Участники странного «реалити-проекта» постепенно утрачивают чувство реальности, а сам «проект» оборачивается грандиозной мистификацией. Однажды запущенный механизм творения порождает следствия, не предусмотренные создателем. Иллюзии и действительность становятся взаимопроникающими и взаимозависимыми. Люди, мнившие себя творцами, оказываются марионетками «цифрового» дьявола. Одержимость чревата воплощением самых худших фантазий, слепая вера и самозабвенная любовь — спутники безумия, но обреченность и отверженность наделяют тебя иммунитетом против окружающего кошмара…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2983 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Плод воображения

Интересное ощущение от книги, в которой нет ни начала, ни конца. Вроде бы интересная завязка сюжета, однако спустя прочитанные стопиццот глав, в общем-то, ничего не изменилось, никакого внятного вывода из текста, что вообще происходит, нет. Невозможно даже определить, в какой локации стоит город.

Упоминание Зоны — реверанс в сторону «Сталкера»?

Бред Нестора про инопланетный разум — не такой уж и бред?

И дальше такие вопросы всё множатся, множатся, а раскрыть их никто не удосуживается.

В самом конце книге забрезжило, но быстро угасло пояснение того, что такое этот город, что такое «исход», что такое «эксперимент», кто за всем этим стоял. Смешиваются в кучу кони, люди, то есть квантовая физика, вышедшие из-под контроля программы, оккультизм, психотропные препараты, древние чудовища и египетские пирамиды.

Существенный минус: очень много персонажей, причём все они мелькают с такой скоростью, что их невозможно не то, что раскрыть, но даже толком запомнить. При этом большая часть действующих лиц довольно картонная, вводится в повествование для того, чтобы заняться сексом и умереть.

Что основательно повеселило — линия Нестора. Сам по себе Нестор — не самый безнадёжный персонаж, но вот его эта игрушка, вернее даже, способ и место её обретения... В самом деле, где же ещё «Наследию Предков» прятать свои артефакты, кроме как не в православном монастыре. Лучше бы автор оставил это на совести и воображении читателя, честное слово.

Религиозные и оккультные отсылки тоже вызывают массу недоумения.

В сухом остатке, это книга про писателя, который пишет про писателей, которые пишут про писателей и персонажей. И все они, возможно, друг другу просто снятся.

Не то, чтобы плохо, но и не то, чтобы хорошо.

Это была первая книга Андрея Дашкова, которую я когда-то прочитал. Прочитал и ничегошеньки не понял. Но с тех пор А.Д. стал одним из моих любимых авторов, т. к. атмосфера книги просто опьянила :) Ценю и оплачиваю все скачиваемые тексты,

некоторые задним числом оплатил, каюсь
и других почитателей сего замечательного автора призываю делать тоже самое, потому как второго Дашкова у нас нет. Также как нет второго Мамлеева, например. И будет очень жаль если А.Д. однажды перестанет писать. Что же нам тогда останется для чтения в мрачные промозглые депресссивные вечера? :)

Дашкова я открыл для себя довольно недавно, через два рассказа в сборниках «Настоящая фантастика». Первый заставил хмыкнуть. После второго подумал «Нашел еще одного любимого автора». Ну, после романа — теперь уж точно нашел.

Я не большой знаток хоррора, возможно это что-то ближе к техномистике и триллеру — в любом случае, эти деления условны. Триллер на славу, сюжетные линии сплетаются мастерски, нагнетание обстановки отличное. Отдельные моменты — кажется, в них все просто, ты буквально видишь механизмы и приемы, которыми автор воздействует на психику. Но они все равно работают! Автор так мастерски применяет даже классические вроде бы вещи, что от книги невозможно оторваться.

Единственный минус. За все время мне попался один-единственный момент, который показался мне реально «грязным». Текст весь довольно жесткий, честный и циничный, но одна сцена именно «грязная», и главное — ненужно грязная, она ничего не сообщает тексту, выбивается из атмосферы, не работает на психику.

За исключением этого крохотного нюанса — книга отличная, 5/5.

несмотря на очень качественный текст, большего поставить не могу. по прочтении остается стойкое ощущение, что тебя обманули — именно из-за качественности текста: будь написано нечитабельно, бросил бы еще в самом начале и не тратил бы зря время. дело в том, что (не соглашусь с предыдущим комментатором) в этом романе нет ни завязки, ни развязки — одно нескончаемое действие и красочный, совершенно бессмысленный антураж. надежда узреть логику если не в сюжете, то хотя бы в действиях персонажей, развеялась как дым на ветру. автор делает с героями, что ему заблагорассудится — приколько, что писатель окажется любовником и наемным убийцей, он ими окажется вопреки логике и вообще — здравому смыслу. создается впечатление, что персонажи автору нужны были только с единственной целью — чтобы было кого убивать. не важно, что нет ни причины, ни следствия, зато убивают они друг друга красочно. с причинно-следственной связью вообще большой напряг у автора, ему эта связь, похоже не интересна. автор постоянно ставит перед читателем массу вопросов, на которые не то чтобы забывает дать ответ, а вообще забывает, что они обсуждались. этот роман — не плод воображения, это натуральный бред воображения, где нет необходимости искать логику и связь между событиями. зачем — убивают красиво и всех, мозги по стенке, кровища потоком — читатель и так схавает.

Наконец- то свершилось и после почти 10 летнего перерыва(застоя) А.Д. выпустил в свет свой далеко не первый и надеюсь не последний роман.

Умение Дашкова навести на читателя мрачную атмосферу романа и заставить испытывать муки главгероя как собственные известно еще по его первым романам в жанре дарк:это и элегантно-мрачный «Отступник» и апокалиптично-футуристичная великолепная в своем жанре «Звезда ада».Дальше были и психоделичный Умри или исчезни и киберпанковый Утраченный свет,да и много других не менее тревожно будоражущих воображение повестей ,романов и рассказов. Потом был большой творческий перерерыв ,после которого на свет появился новый роман мэтра Плод воображения

В центре романа 8 персонажей давших свое согласие на участие в некоем реалити проекте.Действие проекта переносит нас в заброшенный город,т.н. «мертвый город».Далее выесняется что часть игроков имеет среди участников свои аватары.т.е. исполнителей кот.выполняют их задания посредством сообщений присылаемых на ноуты игроков.Сюжет как обычно бывает у А.Д. (-а):) изобилует и многими другими неожиданно появляющимися персонажами,далеко не всегда приятными.Тут и там автор оставляет разного рода подсказки читателю дабы тому было легче разобраться в хитросплетении интриг игроков да и вообще всего происходящего, но то ли намеки получились слишком прозрачными ,то ли канва романа оказалась не совсем под силу моему воображению но в конечном итоге суть происходящего осталась для меня загадкой,хотя кое-какие теории кратковременно озаряли вспышками мое воспаленное(романом):) сознание.Линия с Нестором показалась мне самой мистической ,а конец так вообще ошеломил.Другое дело с Пароходом и Ладой — на мой вкус немного слабовато и добавление к ним тандема Бродяги и Лизы не особо спасло ситуацию,хотя изначально именно у этих персонажей прослеживался некий потенциал к интригующему сюжету.

В общем и целом а А.Д. получилось как в том анекдоте про гору и мышь, в итоге я был сильно разочарован таким долгожданным возвращением мастера в свет(тьму):).Надеюсь со следующим своим теперь уже точно творением мэтр не заставит себя так долго ждать и в ближайшие 2 года выйдет роман кот.можно будет сравнить с лучшими работами мастера в жанре темной мистики,фантастики и киберпанка.А пока 6 баллов(.

P.S. И все-таки как приятно(хоть и не во всех местах):) было возвратиться в мир созданный воображением Дашкова,читать мастерское описание действий,мест и самое главное фирменного дашковского черного юмора кот. в данном романе на удивление мало.А некоторые крылатые фразы и обороты,словно влитые в повествование,заставляют верить что автор все еще не растерял былого инферального величия.

У романа отличная завязка: мертвый город, в котором, тем не менее, есть что-то, люди, которые согласились участвовать в неком проекте в этом городе, и у каждого есть второй план мотивации, общее описание города, весь ма напряженное. А потом наступает недоумение: зачем столько персонажей, если только чтобы было, кого убить (причем некоторые вводятся на пару глав, а потом все, мрачный сумрак могилы)? Что такое этот эксперимент, кто за ним стоит на самом деле? Что вообще произошло в этом городе? На эти вопросы ответов нет, можно строить только догадки.

Книга интересная, но финал вызыват много вопросов