Росс Томас «Обмен времён «холодной войны»»

Обмен времён «холодной войны»

The Cold War Swap

Роман, год; цикл «Маккоркл и Падильо»

В сборник включены три впервые переведенные на русский язык романа американского писателя Росса Томаса: «Щит Компорена», «Обмен времен «холодной войны», «Желтая тень» и уже известный отечественному читателю роман «Каскадер из Сингапура». Росс Томас — признанный мастер «крутого» детектива. В США он известен как автор двух десятков крупных произведений, большинство из которых многократно переиздавалось. Роман «Каскадер из Сингапура» переиздавался 27 раз. Не менее интересны и другие включенные в сборник остросюжетные детективы.

Премия Эдгара Аллана По / Edgar Awards, 1967 // Лучший дебютный роман

В. Вебер (3)

Зарубежный криминальный роман
Щит Компорена
Подставные люди

Ссылка на сообщение , 12 июля 2017 г.

Обмен времён «холодной войны».

Роман получил премию Эдгара По. Не совсем понятно за что – он не хуже и не лучше любого другого шпионского романа. Есть в нем ненужные вещи, которые замыливают глаз или просто выглядят глупо и необоснованно. Лишний текст, вроде – сел, встал, лег, закурил, выпил то, выпил это; описание деталей обстановки комнат, которые читаешь вдоль. Или момент в духе индийского кино: «Это был мой брат! Я должен за него отомстить!» Бах! Отомстил. Главные герои туповаты, а финальный шантаж владельцем ресторана спецслужб по классической традиции кроме хмыка ничего не вызывает. Что мешает властьпридержащим загрохать Маккоркла и его бабенку? Ничего. И тут, хоп, роман кончается, как-будто ничего и не было. И ты такой: «э-э-э-э-э-э-э…». И еще – если появляются пидоры, то обязательно держатся за руки. Н-да. Ну хоть есть один двойной шпион и один предатель, а это уже что-то. А еще позабавило эстонское происхождение Падильо, видимо, поэтому он такой себе неспешный агент, хы. Лен Дейтон, помнится, всё латышей поминал, Росс Томас тоже не лыком шит. Видать, это какая-то фишка шпионских романов – прибалтов приплетать.

В меру интересно, не более того — 7/10.