Иэн Бэнкс «Потайной дворик»

Потайной дворик

The Secret Courtyard

Рассказ, год; цикл «Культура»

Секретарь двора демонстрирует Орамену часть дворца, о существовании которой принц до сих пор не знал: несколько галерей, расположенных вокруг потайного внутреннего дворика с пышной растительностью. В этом прибежище живёт группа женщин с эффектной и экзотической внешностью, охраняемая столь же необычными евнухами, под распорядительством изувеченного худощавого существа, пол которого не так-то легко распознать с первого взгляда.

Новелла представляет собой главу, изъятую из романа «Материя» при первой публикации. По сообщению А.Гузмана:

«Когда рукопись романа проходила редакционную подготовку в Orbit в 2007-м, эту главу Бэнкс и его редактор решили по каким-то причинам изъять. Вероятно, решили, что глава снижает темп и без того огромной книги. Только в таком виде «Материя» выходила и выходит где бы и когда бы то ни было, на всех языках. А изъятая глава была опубликована как отдельный рассказ в одной малотиражной антологии, специально подготовленной для одного из британских конвентов. Права на роман агентство продаёт, разумеется, только в том виде, в каком он был опубликован.»

— цикл «Культура»

— сборник «The Spheres», 2010 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Водородная соната
Теория всего

The Spheres

Из цикла «Культура». Новелла представляет собой главу, изъятую из романа «Материя» при первой публикации.

Вне связи с основным текстом и сюжетом трудно судить о качестве. Просто описание одной из тайн королевского двора. Но возникает мысль -как все властители использовали экзотические забавы для своего удовольствия. Даже евнух здесь особенно изувеченные. Власть так коверкает психику, что даже представить себе трудно. Но текст меня заинтриговал -пора переходить к чтению всего цикла.