Елена Михалкова «Манускрипт дьявола»

В начале двадцатого века в итальянском монастыре была найдена зашифрованная средневековая рукопись с необычными рисунками. Тайна ее не раскрыта до сих пор. Наталья Куликова пытается расшифровать загадочный текст, известный как манускрипт Войнича. Связано ли похищение девушки с тем, что она подошла слишком близко к отгадке? Максим Арефьев – успешный охотник за кладами. Вот и сейчас он близок к самой большой удаче в своей жизни. Но есть люди, готовые на все, чтобы остановить его в шаге от цели. Эдвард Келли, авантюрист и придворный алхимик, жаждет славы и богатства. Но королевский двор полон интриг и не благосклонен к чужаку. И тогда Эдвард выбирает иной путь... Таинственная рукопись поможет ему достичь желаемого. Но какова будет цена? Три линии сплетаются в новом детективном романе Елены Михалковой. Любовь. Предательство. Вражда. Все герои романа оказываются вовлечены в водоворот, перемешавший события средневековья и нашего времени. Кому откроет свою тайну манускрипт дьявола?

Манускрипт дьявола

Манускрипт дьявола — это известная в определённых кругах «рукопись Войнича». Книга, написанная на неизвестном языке, неизвестно кем, когда, для чего и о чём. Вокруг неё развиваются две детективные истории. Одна в шестнадцатом веке, другая в двадцать первом.

Формально доминирует современный детектив. Вообще-то, Елена Ивановна умеет писать хорошие детективы. Классические по форме, увлекательные, неглупые, психологически убедительные, с элементами философии и крохотной долькой мистики. Но в данном случае не получилось. Современная часть детектива вполне предсказуема, не слишком убедительна и ещё менее достоверна. Видимо, всё внимание автора занимала история из XVI века.

Старинный детектив — это история Эдварда Келли, знаменитого алхимика, обитателя Дома Фауста в Праге. Увы, и здесь неудача. Эпизоды, из которых складывается эта линия, выглядят немыслимо. Не столько с точки зрения исторической, сколько бытовой и психологической. Сам Келли предстаёт заурядным мелким жуликом. Настолько мелким, что читать о нём просто неинтересно.

А что, на мой взгляд, удалось, так это тема рукописи. Кажется, разгадка этой истории не так уж далека от версии, предложенной автором.