Стивен Кинг «Ярость»

1997

Rage

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

За что обожаю этот роман — за яркое отражение того, что самые страшные чудовища сидят у человека в голове, и только ждут какого-нибудь «милейшего» парня, который выпустит их наружу, как Чарли, у которого в один прекрасный день полностью разрушились все внутренние барьеры, и он помог познать себя полностью и своим сверстникам. Недаром говорят, что цивилизация — это оочень тонкая пленка :mad: Безупречная в своей простоте вещь.

Вроде как «реалистичное» произведение от Кинга, опубликованное под псевдонимом, но... книга воспринимается как фантастика — поведение героев почти нигде не кажется правдоподобным, много «психологических элементов» тонут в штампованности; повороты сюжета тоже какие-то искусственные (замок в кармане, глумление над Тедом). И, наконец, ко всему прочему, сочувствие вызывают не «положительные» по замыслу (=притесняемые) герои, а «отрицательные». Предполагалось, видимо, что по прочтении читатели должны задуматься над «героями американского времени», но такого желания даже не возникает...

Значит так, много спойлеров.

Да вещь сильная вчера прочитал и до сих пор под впечатлением!

Но вот не понимаю, как мог снайпер сделать выстрел и не убедиться в том, что цель уничтожена!? Не один уважающий себя снайпер так бы не поступил.

Это вот уже черзчур.

На самом деле был бы второй выстрел, и возможно за ним и третий, если цель не уничтожена, притом мгновенно, если бы тот пошевелился и начал тянуться за револьвером, а ведь так и было Чарльз Деккер оклемался и потянулся за револьвером, но выстрела не было!

И по чему они с ним так панькались? Америка есть Америка.

У нас бы его убрали через пол часа вот таких вот выкрутасов, учитывая, что Чарльз Деккер был на виду ведь шторы прикрыли только после выстрела снайпера.

Слишком неправдоподобно.

Но в целом вещь сильная.

Жаль, что Теда эти недоумки разорвали на части, и сломали. Вот уж точно стадо.

Не подними камень, если ты безгрешен да? Ну ладно с Деккером они поступили как с падшей женщиной Иисус и не закидали камнями.

А Тед значит недочеловек. И его за непонимание нужно просто ламать, и уничтожать.

Странные эти американцы.

Я себе представляю сижу я в классе слушаю учителя, любимый предмет, заваливает такой вот Чарльз Деккер местный у****ок и валит того с выстрела в голову.

И вообще, какие еще могут быть вопросы Деккер убил, он убийца.

И подумайте, а если бы этот учитель был вашим отцом а учительница матерью?

Какие могут быть переговоры.

- Деккер?

- Да.

- Отпусти заложников.

- Нет.

- Тогда что ты хочешь?

- ………… вразумительного ответа нет

И что с таким ... делать

Поверьте у нас, его бы просто пристрелили.

Да я думаю и в Америке тоже самое – это закон идешь против законов – умираешь.

Есть очень интересные идеи в Ярости.

Но если бы я был в классе я бы выбрал сторону Теда, и мы бы с ним разобрались, уж поверьте.

Стивена Кинга я люблю за то, что он своим стилем передает то, что наверно каждый из нас в жизни чувствовал, видел или переживал. Вот и в этом романе ему удалось отобразить героев в таких ролях, которыые многие из нас встечали во время учебы в школе/университете ну или в другом кладезе наук. Настолько хорошо отображены отношения между социальной группой людей, окозавшихся в трудной ситуации, что диву даешься. Очень сильная вещь, одна из первый, написанный Кингом под псевдонимом. Нивысшая оценка.

Вот эта книга мне понравилась меньше, чем произведения Кинга, где есть мистика. Но в любом случае, задуматься заставляет. Может быть, о том, что люди становятся откровенными, «снимают маску», только когда терять уже нечего. Так может быть, эту маску они носят тоже из некоторого самосохранения? Чтобы «выжить» в обществе, где надо быть этакими хамелеонами...

Ни с кем из героев себя не ассоциирую, поэтому еще интереснее было читать и видеть разные мнения и мироощущение.

Не знаю что здесь реалистичного,приближенного к жизни, но Кинг написал что-то сверхъестественное без сверхъестественных явлений,да и еще и мягко говоря не интересное к тому же.Мутные герои,тупые непонятные действия.Один сплошной театр абсурда

Тяжелый психологический роман, атмосфера накалена, читается на одном дыхании, блестяще!

Король ужасов отлично разбирается в психологии человека. Не пропустите!

прочитал эту книгу когда мне было 14 лет, я был просто ошарашен, тогда я узнал кто такой СТИВЕН КИНГ

Вот с тех пор в американских школах стрельба и не прекращается.

По-моему книга до сих пор актуальна для них.

NB Это было больше 30 лет назад!

Вроде бы именно этой книгой был «дан старт» школьным расстрелам. Сам же Кинг в своей документальной книге «Пляска смерти» пишет что написал эту историю когда ещё сам учился в школе...как впрочем и «Долгою прогулку».

В книге есть интересные моменты, но в общей сложности мне не очень понравилась....

С такими произведениями как это Ричард Бахман еще долгое время мог бы соперничать по популярности с самим Кингом, но замысел Мастера раскрыли, и под псевдонимом было опубликовано всего 6 романов. Так что каждый из них (за исключением «Регуляторов», о них особый разговор) представляет огромную литературную ценность и прежде всего как необычный опыт автора, который не разочаровал результатом, а только утвердил веру поклонников в его писательский Талант.

Читал роман несколко лет назад, но до сих пор помню все в деталях. Отличный психологический роман!

Велеколепная книга! Просто супер! Нет слов.

Ричард Бахман Представляет... Первая работа Кинга под псевдонимом. И работа гениальная. На мой искушённый взгляд (а я к тому времени прочитал уже МНОГО Кинга), придраться вообще не к чему! Массовый психоз обеспечен. Сеанс психоанализа — вот как это называется. Смущает пара чисто технических деталей, но в целом в напряжении держит до конца.