Стивен Кинг «Ярость»

1993

Rage

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

Прочитал роман часов за шесть. История захватила с первых строчек и держала в легком напряжении до самого конца. Несколько раз вспоминал Чарльза Мэнсона (детство которого было сплошным кошмаром) – Чарли Мэнсон, он также как и Чарли Декер пытался ухватится за этот мир, хотел рассмотреть свет в кромешной тьме, но, цепкие руки суровой реальности, то и дело хватали их и бросали на обочину. Я не оправдываю убийц, книга наглядный пример – всему есть предел. Кто-то может всю жизнь терпеть, но, все же есть черта, за которой свое темное дело правит безумие, и пересечь ее очень легко. Разница только в том, что Чарльз Мэнсон переступил эту грань, а Чарльз Декер только приблизился, но не сделал последний шаг, поэтому давал отчет своим действиям. Он не убил одноклассников, наоборот, он снял с их лиц маски, и сам открылся. Все они запомнят этот день, как «День который изменил мне жизнь», как рассказ Фрэнка Даннинга, уборщика из школы в которой работал Джейк Эппнг/ «11/22/63».

Теперь на счет того, что у детей расстрелявших учителей находили «Ярость»: смех, да и только: когда убийца оказывается слушателем Меттала и читателем Хоррора, все списывают на влияние «плохой» музыки и литературы; а то, что в этого ребенка отец садист, а мать шиза – не имеет уже значения…

Потрясающе остро, невероятно социально. Не хоррор, но триллер. «Ярость» Стивена Кинга, которая выглядит как роза, поливаемая и удобряемая нефтью.

Как и всё творчество этого автора, «Ярость», первоначально изданная под псевдонимом Ричард Бахман, произвела на меня впечатление, какое производит оправданное зло. Я хочу сказать, что только у Кинга всему есть причина, и причина эта страшнее, чем все монстры и скелеты в шкафах. Взяв на вооружение свой мастерский стиль, этот автор довёл причинно-следственные связи до остроты ножа, и «Ярость» читается как поэма. Ни в коем случае не давайте эту поэму своим детям!

Чтобы не вдаваться в подробности (читатель, при желании, сам сможет ознакомиться с ними, благо роман недлинный), скажу, что в чём-то разделяю мнение героя этого романа, мальчишки, ещё школьника, который покалечил одного своего учителя и убил двоих. Замечательное исследование Стивеном Кингом мотивов поступков детей ясно даёт понять, откуда растут руки у такого социального явления, как детская жестокость и преступность. Если же скептически настроенный читатель всё же решит доказать, что не всегда родители виноваты в том, каким вырастет их ребёнок, то я не буду против услышать его версию.

Остро описаны взаимоотношения подростков друг с другом. Здесь есть не только жестокость, жёсткость, но и понимание. Становится ясно, что взрослым в их мире было бы просто нечего делать, так как взрослые в этом романе, даже самые гуманные по отношению к детям, временами ведут себя более неадекватно, чем самые жестокие дети.

Безумно. Потрясающе. Не оторваться.

Читать только взрослым.

+10

Самый лучший, самый любимый роман Стивена Кинга. Важно не то, что террористом может стать любой школьник (сейчас такое стало встречаться с пугающей частотой, но в семидесятых подобная ситуация просто взорвала бы социум), а то, как себя ведут люди в экстремальных ситуациях, как из них лезет наружу всё то, что они тщательно скрывают и лелеют, кутая в фальшивые улыбки и приторную лживую приветливость.

Прочитав книгу за день, меня охватила волна такая же, как при чтении «Противостояния». Но чтение «Ярости» было тяжелым, поэтому, чувствую, что впечатление останется надолго. Роман может запросто претендовать на одно из мест в десятке лучших книг Стивена Кинга.

Говоря о психологии, могу добавить, что подобный, столь интересный подход к ней вижу впервые. Говоря о персонажах, можно сказать, что все они имеют свои «скелеты в шкафу», от которых, впрочем, не без интереса избавлятся, высказывают все другим.

Книга тронула меня до глубины души. Считаю, что ее должен прочитать каждый, кто имеет какое-то представление о психологии и межличностных отношениях.

Да... вещи, написанные под псевдонимом Кинга т.е. вещи Кинга «раннего» цепляют и не отпускают. Да и не хочется этого. Можно называть Чарли по-разному, что собственно народ то и делает. Смельчак он, отчаянный, доведённый до точки кипения. Ну а далее — извержение вулкана, который начал дымить еще с самых ранних лет.

Парень вызывает сочувствие. Хотя, пустить пулю — не самый гуманный способ решить свои проблемы.:eek: По ситуации..

Благодаря переводу Вебера Чарли останется в памяти жёстким, да «крутым парнем» в конце концов, не побоюсь этих слов.

Несомненно, проблематика романа актуальна сегодня, чего тут говорить. TV (сжечь эту штуку) просвещает о вещах подобных.

С точки зрения лингвистического анализа текста — кладязь настоящая!

Оригинал хочется, а нет.

Книга — одна из лучших в творчестве Кинга.

Главный герой — бунтарь, который решает переломать систему. В книге в образом системы есть его одноклассник Тэд.
Мне она безумно понравилась, хотя ничего хорошего я от неё не ждал. Советую всем любителям Кинга в жанре реализм.

О книге могу сказать только одно: не даром Кинг убрал ее из продажи в США... для нестабильного молодого мозга она просто алгоритм того как попытаться разрушить систему.

Книга гениальна и заставляет задуматься о том что происходит вокруг, с нами, с нашими детьми...

Отличная книга, прочитал её на одном дыхании, автор очень детально и четко прописал персонажей и их чувства, да и сама идея достаточно актуальная и в наше время, когда в американских школах ученики убивают своих однокласников и учителей, изобилие насилия в семях и учебных завидениях является серьйозной проблемой общества, именно на это автор поставил акцент.

За что обожаю этот роман — за яркое отражение того, что самые страшные чудовища сидят у человека в голове, и только ждут какого-нибудь «милейшего» парня, который выпустит их наружу, как Чарли, у которого в один прекрасный день полностью разрушились все внутренние барьеры, и он помог познать себя полностью и своим сверстникам. Недаром говорят, что цивилизация — это оочень тонкая пленка :mad: Безупречная в своей простоте вещь.

Стивена Кинга я люблю за то, что он своим стилем передает то, что наверно каждый из нас в жизни чувствовал, видел или переживал. Вот и в этом романе ему удалось отобразить героев в таких ролях, которыые многие из нас встечали во время учебы в школе/университете ну или в другом кладезе наук. Настолько хорошо отображены отношения между социальной группой людей, окозавшихся в трудной ситуации, что диву даешься. Очень сильная вещь, одна из первый, написанный Кингом под псевдонимом. Нивысшая оценка.

Тяжелый психологический роман, атмосфера накалена, читается на одном дыхании, блестяще!

Король ужасов отлично разбирается в психологии человека. Не пропустите!

прочитал эту книгу когда мне было 14 лет, я был просто ошарашен, тогда я узнал кто такой СТИВЕН КИНГ

Книга просто Атличная! Во время учёбы в школе меня не раз посещали мысли идентичные замыслу главного героя, и потому она мне ещё ближее и теплей!

В этой книге Кинг определенно поднимает планку достоверности психологии персонажей на небывалую высоту.

По аннотации ожидал какого-то «мясного» экшена, с кучей крови и горой трупов. Но по прочтении Кинг (точнее, Бахман:-)) меня приятно порадовал. На самом деле эта история оказалась более глубокой, привычно с экскурсами в прошлое персонажей, раскрытием сути каждого. Ситуация в книге напомнила старый анекдот, в котором психиатр показывает пациенту абстрактные картинки, на что пациент отвечает: «Доктор, а ведь это не я спих, а вы. Откуда у Вас такие картинки?..» Наверное так же чувствовал себя и ГГ, окаазвшись в одном помещении со своими «заложникам».