Стивен Кинг «Ярость»

1993

Rage

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

Признаться, именно вторая половина семидесятых — тот период, когда Стивен Кинг написал книги, которые больше всего мне нравятся. Я считаю эти годы настоящим расцветом его таланта. «Ярость», «Сияние», «Противостояние», «Мертвая зона», «Долгая прогулка» — каждая из этих книг достойна самых высоких оценок. Конечно, и после того у короля ужасов были класные книги, но такой удачной серии — на мой взгляд, никогда.

Немного о сюжете: столь любимый Кингом провинциальный городок. Школа. Внезапно на урок врывается ученик по имени Чарли Деккер, убивает из пистолета учительницу, запирает класс и держит остальных детей в заложниках. Вокруг школы собирается полиция, учителя и психологи пытаются выйти на связь, выяснить, что произошло и как из этой ситуации выйти, а в самом классе в это время разыгрывается настоящая драма — с исповедями, со слезами, со всей жестокостью, присущей подросткам...

Стивен Кинг написал совершенно блестящий психологический роман. Он читается на одном дыхании и остается в памяти надолго. Пацан этот — он не террорист и не преступник. Он просто устал от непонимания, у него накопилось много слов, которых некому было высказать — и в какой-то момент он, сам не отдавая себе в этом отчета поначалу, заставил слушать себя, пусть и с пистолетом в руках.

Мне очень понравилось, как Кинг описал реакцию других учеников на эти события. Сначала они в шоке, но потихоньку втягиваются в игру. Многие из них точно такие же дети, которых не понимают и не слушают. Эдакие провинциальные неудачники, которые вскоре начинают подыгрывать Чарли. Очень характерен в этом отношении эпизод с Тедом — отличником и как-это-говорится популярным парнем. По мере развития событий в захваченном классе понимаешь, что этот самый Тед в глазах ребят оказывается большим врагом, чем убийца-Чарли.

Очень хорошо также написаны переговоры захватчика со всякими ответственными лицами — учителями, полицией. Та психологическая игра, которую он ведет, и в которой он всегда выигрывает. Просто блеск!

Отличный психологический роман Кинга. Один из лучших, что я читал.

Непосредственно перед этой книгой я читал сборник «Призраки двадцатого века», который написал его сын Джо Хилл. Потом взял в руки «Ярость» — и с первых же страниц разница в уровне писательского мастерства оказалась настолько очевидной, что сразу видно — до отца Хиллу еще расти и расти...

Как-то так получилось, что прочитав почти всего Кинга (а он собран у меня весь, порой и в нескольких изданиях, различных переводах и занимает самую почетную полку), «Ярость», купленная лет 10 назад мною не была прочитана. И причина не в том, что я умышленно еще не прочитал всех его вещей, так как специально дозирую «мастера», а скорее в том, что «Способный ученик» был уже прочитан, а аннотация уже как-будто расставила все точки над «i». Не помог даже такой аргумент, как изъятие романа из продажи (мол, понятно сразу за что изъяли: одной аннотации уже достаточно). Но вот случайно на форуме в теме «Стивен Кинг» недавно возникла полемика по поводу этой вещи, а тут еще посмотрел «Слон» Гаса ван Сента, плюс недавняя пальба в супермаркете.

Книга была прочитана за один присест, и причина тому не только в небольшом объеме, а еще и в том, что все действие происходит в течение нескольких часов. Оторваться действительно было очень сложно. И в большей степени не от того, перестреляет он всех или нет, а больше из-за тех историй, которые рассказываются героями и, прежде всего самим Чарли. Тут уже говорили об искусственности ситуации, долгих почти непрерываемых диалогах (особенно главного героя), даже невнятной концовке... Конечно же тема стрельбы (скольких и в какой последовательности) здесь не главная. И запрет на книгу в этом плане кажется несколько смешным (хотя многие реальные стрелки и читали «Ярость»). Другое дело, может, эротические вещи, коими изобилует повествование (а как же без этого в среде старшеклассников)? Больше всего заставляют задуматься мотивы и причины поступка Чарли. И причина их не только в «трудном детстве» главного героя, сложных взаимоотношениях с отцом и вообще с миром взрослых, неудачном первом сексуальном опыте, а и еще в том самом необъяснимом бессознательном или как его там..., чему и сам Чарли не может дать разумного объяснения.

Кстати, Кингу удается (как и в «Блейзе») вызвать, если не сочувствие к герою-правонарушителю и злодею, , то уж точно и не ненависть. Почему? Стоит поразмышлять.

Неожиданной получилась и финальная сцена-развязка конфликта бунтаря-Чарли и правильного стопроцентного американца Теда Джонса. Хотя, если вспомнить список книг, повлиявших на автора, то с пометкой «сильно повлияли» — притча У.Голдинга «Повелитель мух». Параллелей много: главные действующие лица -подростки, там — остров, тут — класс, да и метаморфозы, происходящие с главными действующими лицами...

По году написания — это третий роман Кинга. Что-то мы видим тут и от «Кэрри». И я думаю, что долго бы ему под псевдонимом «Бахман» отсидеть не получилось. Почерк Мастера уж больно заметен (хотя фирменного курсива практически нет), а психологизм просто на высоте.

Читать, не смотря ни на какие запреты.

Итак — Ярость. Читал издание 1998 года. Аннотация гласила, что книга о скуке в маленьком городе, пистолете в руках и реках крови. Чушь а не аннотация. Как уже было сказано в комментариях, книгу изъяли из продажи и для меня, по прочтении, вопрос «почему» не возникал. Дело не в реках крови, которых там, на самом деле, нет, не в какой-то излишней психологичности — дело в том, что главному герою, подростку с тем самым пистолетом, не то что сочувствуешь — его понимаешь. потому что, если не брать во внимание пары трупов, — не с Чарли Декером что то не так, — что то не так с нашим миром. И Кинг сотворил эту книгу так, что трупы и вправду не берешь во внимание. Джонатан Керролл писал — «В мире нет существа более мелкого, злобного и эгоцентричного, чем пятнадцатилетний подросток».Но разве виноват этот подросток, что мир окружил его насилием, льющимся со всех щелей. Разве виноват он, что порожден ветераном алкоголиком, ненавидящим мир и сына, не такого как он сам. Разве виноват он, что, как и в любой профессии, среди учителей людей не на своем месте намного больше чем людей с призванием. А еще в отцовском столе есть пистолет и пачка патронов, которые помогут если и не изменить мир, то по крайней мере выслушать твою историю. И есть грань, очень тонкая грань в сознании, которую так легко переступить в нашем мире, зная что в столе есть пистолет. Чарли Декера понимаешь и именно из-за этого, я буду держать эту книгу подальше от своего сына, до тех пор, пока не увижу эту грань в нем достаточно четкой.

Сегодня необычный анализ. Будем исследовать данный роман через призму формальных пунктов (аннотация, похожие произведения и, самое главное, судьба книги) лишь с малейшим указанием на главную идею произведения.

/Аннотация: Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?/

Думаю, я не буду первым, и даже не буду десятым, если скажу, что роман гораздо глубже, чем предложено аннотацией. Как говорится, кто читал — тот поймет. Но всё-таки еще раз повторим стержневую идею, на которую наслаивается напряженное повествование и не менее кровожадные флешбэки: ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ. Для подростков это особенно важно. И единственным способом заставить мир тебя выслушать остается беседа под дулом пистолета. И от этого должно становиться грустно, это должно заставить читателя задуматься, попробовать что-то изменить хотя бы в себе и в своем отношении к окружающим. Но никак не должны стрельба и трэш быть самоцелью, хотя именно на это и рассчитывает аннотация.

/Похожие произведения: Восставший Каин, Способный ученик, Долгая прогулка, Дорожные работы, Бегущий человек (Стивен Кинг) и Повелитель мух (Уильям Голдинг)./

Я согласен с указанными похожими произведениями. Конечно, каждый творческий акт уникален, но здесь достаточно пунктов подобия. Восставший Каин — подросток, против всех, с оружием. Способный ученик — подросток, против всех, с оружием. Долгая прогулка — подростки, под угрозой убийства. Дорожные работы — против всех, с оружием. Бегущий человек — против всех, с угрозой убийства. Повелитель мух — подростки, убийства. К тому же все эти произведения наполнены саспенсом и напряжением. Но тогда вопрос — ПОЧЕМУ именно роман «Ярость» Стивена Кинга постигла такая литературная судьба?

/Судьба романа./

Причины прекращения издания романа по всему миру связаны со случаями подросткового насилия в школах Америки.

Первый такой случай произошел в школе «San Gabriel High School», в городке «San Gabriel», штат Калифорния. 26-го апреля 1986-го года Джеффри Лин Кокс (Jeffrey Lyne Cox) с полуавтоматической винтовкой в руках более получаса держал в заложниках около 60 школьников, до того как был обезоружен одним из учащихся. Друг Кокса рассказал прессе, что его приятель вдохновлялся случаем угона рейса №422 Кувейтских авиалиний (Kuwait Airways Flight 422) и романом С. Кинга «Ярость», которой тот многократно перечитывал.

В следующем году, 18-го сентября 1989-го года, учащийся школы «Jackson County High School» из городка «McKee», штат Кентукки, по имени Дастин Л. Пирс (Dustin L. Pierce), вооружившись дробовиком и двумя пистолетами, девять часов держал в заложниках класс алгебры. К счастью, противостояние с полицией закончилось без потерь. Во время обыска, в спальне Пирса был обнаружен экземпляр «Ярости».

2-го Февраля 1996-го года четырнадцатилетний подросток Барри Лукайтис (Barry Loukaitis) из городка «Moses Lake», штат Вашингтон, на уроке алгебры в средней школе «The Frontier Middle School» открыл огонь из автоматического оружия, убив учителя и двоих одноклассников. Когда среди остальных учеников разыгралась паника, Лукайтис сказал «Ведь это интереснее, чем говорить об алгебре, не так ли?» («This sure beats algebra, doesn't it?»), аналогично тому как герой «Ярости» Чарли Деккер (Charlie Decker) произнес «Ведь это интереснее, чем говорить о бабах, Том» («But it sure beats panty raids, Tom»; перевод О. Лежнина). Лукайтис в течении 10 минут держал детей в заложниках, после чего был обезврежен подошедшим на помощь учителем физкультуры. Суд приговорил его к 205 (!) годам лишения свободы.

И наконец, 1-го сентября 1997-го года, Майкл Корнил (Michael Carneal), под видом художественного проекта, пронес в школу сверток с завернутыми внутри дробовиком и винтовкой. В его рюкзаке также находились два пистолета. Прибыв в школу примерно в 7:45 утра вместе со своей сестрой и вставив затычки в уши, он сделал восемь выстрелов из пистолетов по ближайшей группе учащихся. Три девочки погибли во время госпитализации и еще пять человек получили ранения. По свидетельству очевидцев Корнил, закончив стрелять, сам опустил оружие на землю и сдался школьному директору, сказав при этом: «Пожалуйста, убейте меня. Я не могу поверить что сделал это». Позже Корнилу поставили диагноз «шизофрения», а в его школьном шкафчике нашли роман «Ярость».

Именно последний случай стал последней каплей терпения писателя: «Инцидента с Корнилом стало для меня достаточно. Я попросил своих издателей больше не печатать эту проклятую вещь. Они согласились» («The Carneal incident was enough for me. I asked my publisher to take the damned thing out of print. They concurred»).

Начиная с того времени (1997 г.) «Ярость» больше не издается. В России не издается с 2006 года. [Информация взята с сайта http://www.stephenking.ru/texts/rage/]

Повторяю вопрос — ПОЧЕМУ именно роман «Ярость» Стивена Кинга постигла такая литературная судьба среди похожих произведений? Да всё дело в реалистичности, в таланте. Слишком реальной получилась книга, слишком достоверной и близко принимаемой к сердцу.

Но как уже было сказано вначале, книга гораздо глубже, чем стрельба, трэш, мясо и насилие. Увы, хрупкие умы подростков зачастую не способны уловить глубину за поверхностью — и это наиболее печально. Пока человек, в руках которого палка, будет бить по голове собрату, а не сбивать с пальмы кокосы, так всё и будет происходить. Лично моё мнение — жаль, что книга больше не издается, потому что «Ярость» — это серьезная психологическая драма, кричащая и напряженная действительность, умоляющая прислушаться к себе и к окружающим. Но Стивен Кинг — очень добрый писатель, осознающий якобы косвенную вину за жертвы этих трагедий, хотя я эту вину ему не приписываю.

Сложно говорить о таком литературном феномене. Дико обидно за судьбу столь великолепного произведения, но не менее тяжело и важно осознавать, сколько невинных школьников и учителей пострадало от комбинации «оружие+хрупкое больное сознание+книга Ярость».

Узнав, что у нас снимают кино по «Ярости», с действием перенесенным на российскую землю, осознал, что вещь эту ещё не читал(а может и читал, но плотно забыл). Вот и решил прочитать(перечитать?) эту повесть, почему-то титулованную романом.

Хотя по объёму затрагиваемых проблем это как раз роман. Но вот текстовый объем не даёт в полной мере разрешить эти проблемы. Правда, скорее всего, Кинг и не стремился к разрешению острых вопросов, — свою задачу он видел именно в постановке вопросов, а читатель должен сам на них ответить.

Книжка ни в коем случае не про причины «стрельбы в школе» (детском саду, магазине, на улице). Ведь не у одного же Чарли такие проблемы, но не все начинают палить из пистолета во все стороны. Главное, по моему, — вопрос о месте человека в коллективе, о том член ли он компании, или всё-таки пария, изгой, аутсайдер? И вот тут-то видно, что «чужаками» могут быть не только «психи» вроде Ч.Деккера, но и внешне безупречные Теды. И только приличия (читай — лицемерие) присущие обществу выдвигают их на первые роли «обожаемых любимчиков». К сожалению, чтобы проявилось истинное положение вещей нужны экстремальные условия.

Читая «Ярость» мне живо вспомнилась советская повесть «Чучело». История, примерно та же, но в нашей книжке Лена Бессольцева проявляет истинно христианское(православное?) смирение, а Чарли в заокеанской книжке восстаёт, бунтует, напоминая уже мятежного Люцифера, падшего ангела.

Поднята, так же, и психоаналитическая составляющая. У главного героя явно «Эдипов комплекс».

Много всякого можно увидеть в романе, но малый объём не даёт развить каждую линию, поэтому многое показано-затронуто вскользь. Многое просто намечено скупыми штрихами, заставляющими читателя «пошевелить мозгами».

Хорошая книга. Ни капли не страшная, но очень умная. Не потеряющая актуальность пока не изменится само общество и взаимоотношения людей.

Давно такого не было... Провалился в этот роман с головой, не в силах оторваться.:insane:А когда все кончилось, минут пять тупо пялился в экран, пытаясь привести в порядок безумный вихрь мыслей.

Обычно мне не нравятся современные романы о подростках — они всегда фальшивы. Или чрезмерно слащавы, или излишне псевдо-правдиво-жизненны. И то, и другое одинаково паршиво — когда о наболевших, серьезных вещах пишут пошло и искуственно.

Тем большее впечатление на меня произвела «Ярость». Когда веришь в каждое слово, когда каждый поступок отзывается где-то внутри. Черт возьми, такое ощущение, будто в этом классе сидишь ты сам!

Проблемы, затронутые в романе, так же остры ныне, как и тридцать лет назад. Дело не в убийствах, не в заложниках, не в противостоянии плохиххороших, и даже не в Страшной-Подростковой-Жестокости. Дело в элементарном и глухом, как бетонная стена, непонимании, в пробирающем до костей, сводящем с ума одиночестве. В том, что люди перестали слушать и слышать друг друга, в том, что они прячут свои страдания и боль под масками.

...А нужно то было всего лишь — выговориться. И за то, что Чарли дал одноклассникам возможность это сделать, они встали на его сторону. Против полиции, против Теда.

И что, на мой взгляд, главное — этот роман далеко не о проблемах подростков. Сие, пардоньте, болезнь всего общества.

Сплошные парадоксы. Всю жизнь знал Кинга в основном как автора ужасов и мистики, а когда недавно все же решил ознакомится с его творчеством, мне в руки попал именно этот роман, ничего общего с тематикой данного сайта не имеющий. Чистейшей воды реализм. И хотя обычно у меня такие вещи идут плохо, да и впечатления оставляют двоякие, Ярость мне пришлась очень по душе, она захватила меня... Нет, не с первых страниц, где-то с пятидесятой, но потом я как таковой исчез из этого мира и оказался за одной партой с одноклассниками Чарли Деккера.

Я думаю это чрезвычайно страшно, когда твой одноклассник спокойно входит в класс, вышибает мозги учителю, а потом спокойно садится и начинает вести свой собственный урок. Урок жизни. Кто-то назовет его психом, убийцей и другими не лицеприятными словами, но это абсолютно не важно, поскольку здесь и сейчас он главный. И дело тут совсем не в оружие. В данном случае револьвер сродни костылю, опираясь на который Чарли как экскурсовод покажет все достопримечательности собственной души и других одноклассников, вот только это будет экскурсия отнюдь не по их фешенебельной части.

В этом то и кроется, пожалуй, тот подводный камень на который наткнулись те, кому книга не понравилась. Проблемы подростков беспокоят в основном только самих подростков и их родителей, и то далеко не всегда. Однако, несмотря на то что книга написана с учетом американской психологии и образа жизни тридцатилетней давности, она вполне актуальна по сей день без учета места прочтения. По скольку проблемы становления личности и переходного возраста схожи в любой точке земного шара, где живут хомосапиенсы.

«Ярость» была запрещена к печати самим Стивеном Кингом ввиду этических соображений морали. Почему, это вопрос на который ответит содержание книги с лихвой. То что он подал нам в своей истории, наш мир сталкивался не раз и не два, это даже не монстры, не призраки, и даже не милый дядечка, который на деле маньяк с топором. Итак, сегодня и сейчас я предлагаю вам прогуляться вам вместе со мной по лабиринтам кинговской первозданной ярости, кто готов, тогда вперед к проходу где дышит на мир зло.

Кинг уже обращался к колкой теме убийства в учебных заведениях, достаточно припомнить его ранний рассказ «Восставший Каин», но кажется этого было мало. Серьезным скачком в теме можно назвать пресловутый роман, который продолжает в своем русле тематику того рассказа.

Возвращаясь к тексту, можно сказать что уже ранний Кинг ярко и живо обыгрывает психологию, и даже подростковую. «Ярость» получилась очень пронзительной, скорбной, ненавистной и в тоже время некоторым очень близкой. Все эти посиделки в классе под дулами оружия, это настоящее всамделишное напряжение вокруг всего романа. Кинг, постепенно как истинный мастер разворачивает полную, с деталями и подробностями картину всего происходящего. И удивительно то, что в ней нет лишних штрихов. Главный герой, хоть и малолетний преступник, но все же искатель правды, своей истины, просто он не нашел выход чтобы поступить совершенно иначе, но ситуация в которой он сам себе режиссер, лишь ведет к основным кинговским мыслям и идеям. «Ярость» явно не детский роман, и довольно-таки жестокий по своей натуре, несмотря на возраст героев, его скорее надо читать уже за двадцать, понимая мир вокруг себя и принимая свою ответственность, а не воспринимая мир через розовые очки мыслей и мечтаний.

Роман великолепен, Кинг снова смог свести все воедино создав единое полотно события. Но шедевр ли, этот роман? Скорее не шедевр, а просто очень хорошая книга о подростках, их тараканах и ярости. Книге явно чего-то недостает, словно деталька выпала, не создав тот самый шедевр. Но это несерьезный минус.

Этот роман сложно посоветовать кому либо, это скорее дело вкуса или дань уважения мастера. все-таки история очень резкая и болезненная учитывая сколько реальных подобных случаев произошло в нашем мире на почве детской и подростковой психики. Но думаю заслуженная девятка, тут как нельзя кстати.

Итог: страшная по событиям и ощущениям книга. Как говорится «после прочтения — сжечь».

Ярость» это история восстания, восстания подростка готового перешагнуть грань взрослости. Это противостояние лжи, обману, равнодушию.

Взрослея, мы приобретаем способность не замечать чужой кошмар, вовремя отводить взгляд, что бы случайно не разглядеть то, что может расстроить. Это такой коллективный самообман, позволяющий считать, что все в порядке. Если кто-то выбивается из ряда, очень просто сложить его дело в папку, наклеить ярлык и отправить прочь с глаз.

Никто не желал знать о проблемах Чарльза Деккера, никто не хотел расстраиваться, копаясь в грязном белье чужой семьи. А он хотел быть услышанным, и для этого ему пришлось взять пистолет и захватить заложников.И тут оказалось, что заложники сами страдают, что у них тоже все «не в порядке», они тоже жертвы заговора замалчивания проблем. И они тоже жаждут говорить и быть услышанными. Только Тед носится вокруг них, как Капитан Америка, и пытается заткнуть, пока их слова не разрушили привычную картину мира, где Тед типичный золотой мальчик, которому все удается, у которого все отлично. В обычной жизни одноклассники вынуждены признавать его лидерство, восхищаться им, его стилем, улыбкой, манерами. Но когда Чарльз снимает барьеры, многолетнее раздражение вырывается наружу и толпа бросается топтать свой лживый идол.

Это не роман о безумии, это роман о желании говорить и быть услышанным, о желании вырваться из круга своих проблем на свободу.

Часть своего впечатления от книги написала в отзыве на роман «Долгая прогулка».

То, что герой ищет достойного собеседника, или достойного врага, а видит только одного, того самого «идеального золотого мальчика» которым мог бы быть и он сам, не проснись он не вовремя в одну не очень радостную ночь. Ну и достаточно безрадостное детство сыграла свою роль, однако много подростков справляются с похожими или с еще более ужасными трудностями, Луиза Хей, к примеру, та которая написала книгу о том, как быть счастливой.

Автор попытался обосновать причины «ярости» героя, но все это как из учебника по психиатрии глава про фрейдизм.

Это не самое важное, важное, что герой наконец-то честен с собой и окружающими, а потом оказывается, что все остальные одноклассницы лицемерят и по-своему приспосабливаются к тому, что им не очень нравится или они не хотят понимать. Дело не «освобождении» подростков от «навязывания взрослых стереотипов», а в том, что два главных героя, противостоящих друг другу оказываются наиболее близки друг другу по духу, в отличие от «раскованных» одноклассников. Чарльз Дэкер шокирован открывшейся «правдой» о своих одноклассниках, как будто с живых людей сорвали маски и под ними оказались тахины. Здест затронута и идея о Вере, подобной вере отца Каллагэна из «Салемс-лота» и Темной Башни.

Все «играют по правилам» и не пытаются вникнуть в смысл, который им предлагает сама жизнь и взрослое общество, в том числе. А злые дети упорно отворачивают взгляд от правды, приспосабливаются к НОВЫМ ПРАВИЛАМ. получается, они те же Молчальниковы и прочие персонажи-подхалимы из произведений русских классиков.

Как просто «сломать веру» у маловерных, о кэй, у нас новый Босс с большой пушкой и мы все будем теперь играть по правилам этого Босса.

Именно так и поступают ученики.

Именно таким же способом во Вторую мировую войну немецким ученикам внушали, что евреи — не достойны существовать на одной территории с потомками арийцев. И такие же дети послушно принимали новые правила, потому что у «начальства» были «большие пушки».

По сути в этой книге подтверждается советский тезис о том, что капиталистическое общество воспитывает сугубо индивидуалистов-одиночек, принимающих форму флюгера, как выгоднее поступать и говорить, так они и будут делать.

Могу противопоставить замечательную советскую литературу — раннего (до 90-х гг ) Крапивина, «Четвертая высота», «Судьба барабанщика» , «Последние холода» Альберт Лиханов и «Пимокаты с Алтайских» О.Берггольц. а из недавних «Лето с капитаном Грантом», «Ожидание друга» Леонид Нечаев и еще масса других произведений, которые не дошли до нынешних по-читателей «современной коммерческой» литературы.

Если в «Ловце снов» можно провести паралель с Сережей Каховским из «Мальчика со шпагой» ( Не трогать!), то здесь все на одного, толпа против одиночки.

И сам зачинщик «революции» поражен результатом.

Здесь нет такого героя, который бы стал подобно крапивинским мальчишкам отстаивать свою точку зрения, не способны они что-либо противопоставить духу Толпы. а впрочем, Чарльз Дэкер в чем-то похож на Постороннего в одноименном произведении Альбера Камю.

Якобы правдолюб и якобы жертва социума.

А впрочем, мотив известен, как там в «Алых парусах»? Когда не можешь и не хочешь чего-то понять, когда завидно, так и хочется оболгать и извалять в грязи не такого человека, опустить до своего уровня.

Вот и последователи нашлись, воспринявшие только внешнюю сторону события — удовольствие испытываемое Сандрой от публичного «обнажения» своих половых утех, тогда как Дэкер почувствовал отвращение и ужас.

Он одержим манией «чистоты», в то время как ощущал себя запятнанным и оскверненным родительскими взрослыми секретами. Рушился идеал «отца» и «матери», и раз не осталось ничего, то герой хочет ниспровергнуть и другие оставшиеся идеалы, как идеал «положительного, хорошего» золотого мальчика.

Почему для Чарльза так важно унизить Теда Джонса? Потому что Тед — живое воплощение того, кем он мог бы быть при неких обстоятельствах. У Теда тоже есть недостатки и есть жизненные проблемы, может и похожие «травмы» были. но Тед сумел выдержать испытание, он не только имитировал видимость благополучия, он по сути верил в то, что можно и в несчастье находить утешение и не опуститься до скотского состояния.

Героя настолько потрясла произошедшая перемена с одноклассниками, что он решает убить и себя, после того, как был уничтожен и растоптан его единственный «идеал» символ чистоты и того, ради чего стоит бороться за жизнь и существовать в этом мире.

Не зря же так настойчиво повторяется одна и та же мысль: «а сейчас на ней тоже БЕЛЫЕ ТРУСИКИ»? Она была тихая, правильная девочка, НРАВИЛАСЬ ГЕРОЮ ИМЕННО ТАКОЙ, чистой и недоступной, идеалом.

Вместе с Тедом, можно выразиться и так. для Чарльза Дэкера рухнула и Темная Башня.

АПД: Защитникам «детей» и «сломанных подростков», конкретно: evridik, Dentyst, Evil Writer, kathakano, DemienCokbern, tess86, Энкиду, 670739, Гришка, Alraun

Можно было привести множество цитат из книги, доказывающих внутреннюю связь Декера с Тедом, однако людей все равно не переубедишь, пока они не захотят убедиться.

1.Кинг выводит все из детской травмы и сексуальных фантазий мальчика, что тот заменит отца и женится на своей матери.

***Вам когда-нибудь мама вытирала слезы? Одно из самых незабываемых впечатлений....

И у героя эрекция возникает не при попытке заняться сексом с молодой девушкой, а во сне, где он видит отца, отдающего Чарльзу «в пользование» его мать-шлюху, мертвую.

2. В семье Ч.Д. решающую роль играла мать. По-своему Властная женщина, которая если уж разозлится. то лягнет в самое уязвимое место. Поэтому она вырастила из Декера «маменькина сыночка», в то время как отец «чувствовал в нем вызов.» Со временем, он мог бы подобрать «адекватные способы» воспитания. если бы не вмешивалась мама..

Ключевой эпизод — когда в 4 года Чарли разбил все стекла в свежевыкрашенных рамах, а мама не позволила наказать ребенка

***Все нормально, дорогой, пойдем я тебе дам какао и шоколада,

в то время как отец настаивал:

****Наказание. В колледже тебя кто-нибудь научил этому слову.... В следующий раз он разобьет что-нибудь более ценное. чем стекла. А потом разобьет тебе сердце. Бессмысленное разрушение.

- Убирайся! — взвизгнула она. Я опять заплакал, попятился от них.

...И только тогда, увидев собственными глазами, с какой легкостью можно его прогнать, только тогда я решился ненавидеть его.

Когда мы с мамой пили какао я рассказал....

ОЩУЩАЯ ПРИ ЭТОМ СВОЮ СИЛУ.

***Забавно. но у меня не было ощущения, что я делаю что-то нехорошее, просто я ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТВИЕ.

То есть причина необузданной «ярости» героя в БЕЗНАКАЗАННОСТИ.

«Отец (после этого случая) несколько дней провел в конуре. И все. Никакого развода. Никаких далеко идущих последствий.»

Когда Санда Кросс начала откровенничать про свои эротические похождения героя охватил СТЫД.

***Она улыбнулась. Она просто расцвела....А на меня навалилась черная тоска. Не знаю. о чем я сожалел, то ли о ней, то ли о придуманном мной образе невинности (белые трусики и все такое)... Как бы то ни было, меня охватил СТЫД..

И еще ключевая фраза. После противостояния с отцом.

***Я. например, помню, что справиться можно с любым, главное, ВЗЯТЬ В РУКИ ПОДХОДЯЩУЮ ДУБИНУ.

В тот раз у отца была кочерга, а у меня топор. МОЯ ДУБИНА ОКАЗАЛАСЬ БОЛЬШЕ.

Чарльз Декер «восхищается» Тедом Джонсом. Он намерен ему «помочь». Почему? Потому что почувствовал в нем то же отчаяние ребенка, в чьей семье есть БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с родителями.

Когда одноклассники обступают Теда, у героя серет в глазах, а потом он ОБНАРУЖИВАЕТ, ЧТО НАПРАВИЛ ПИСТОЛЕТ НА СЕБЯ.

После откровений Сандры и свина, когда никто не захотел уйти из класса, Чарльз почувствовал, что теперь не он устанавливает правила. (Я, как Микки Маус-волшебник, который разбудил щетки и не может их остановить)

А в конце герой пишет,

***может я открою фотоальбом с одноклассниками и не буду дрожать. Когда мне не будет казаться, что их руки запачканы чернилами. Когда их руки будут ЧИСТЫМИ.

Через две недели. или больше.

ПС:

и еще ключевая цитата, ставящая под сомнение ВСЕ РАССКАЗЫВАЕМОЕ Чарльзом Декером, фраза, сказанная им самим в самом начале книги

***В наш просвещенный век всем известно, что психиатрия — Божий дар несчастному... поскольку позволяет избавиться от боязни согрешить, нарушив заповеди Ветхого завета.

Достаточно сказать, что в детстве отец ненавидел тебя, и ты можешь терроризировать всю округу, насиловать женщин, поджигать клубы бинго и при этом рассчитывать на оправдательный приговор.

ППС: и где вы увидели забитых подростков, которых ломают родители?

Большинство людей не умеет читать книги.

«Ярость» я прочитал еще лет десять назад, когда книга была в свободном доступе в библиотеке. И тогда роман не произвел на меня особого впечатления, скорее даже оставил разочарованным, ведь я был подростком, знал Кинга как автора отличных ужасов, и читать социальную драму про школьника с оружием мне было не особо интересно. Меня просто не привлекали истории без сверхъестественного элемента. Прошли года, я поумнел и захотел вернуться к этой истории. Да вот незадача: книгу по всему миру изъяли с продаж и в магазине ее уже не купить. Однако кто ищет, тот всегда найдет, правда?

Итак, «Ярость». Книга выходила под авторством Ричарда Бахмана и имеет все основные отличительные черты раннего творчества Кинга: острая социальная составляющая, яркий и образный язык, лаконичность изложения, напряженный сюжет и вместе с тем наличие логических неувязок и несуразностей, сюжетные шероховатости, характеры персонажей, проработанные не так глубоко, как в более поздних вещах. «Ярость» – история Чарли Декера, который принес в школу заряженный револьвер. Чарли хотел... наверное, поговорить. Или чтоб его признали как человека, как личность. Или и то, и другое. Если честно, Чарли сам точно не знал, чего он хотел, но вот он сидит на учительском столе перед своими заложниками-одноклассниками. Двое учителей застрелены. Чарли беседует с заложниками. Впереди у них долгие, немыслимо долгие часы жизни в школьном кабинете.

Этот роман, как и «Долгая прогулка», читается на одном дыхании, от него действительно сложно оторваться. Все время кажется, что еще глава и все, перерыв. Однако страница перелистывается за страницей и постепенно ты понимаешь, что закрыть книгу, не увидев финала, просто невозможно. Все события мы видим глазами самого Чарли, причем не просто видим, мы и воспринимаем их через мысли и чувства парня, который убил двух человек и еще 23 человека взял в заложники. Примечательно, что Чарли не совсем сумасшедший, сколько бы раз он не думал обратное. Просто психи не мыслят такими категориями, как главный герой этой истории, умалишенный никогда не признает себя таковым, для него его отклонения – норма. Но самое жуткое, конечно, — это моральный вопрос. Кто же виноват? Кому сочувствовать, а кого винить? Есть ли в этой истории победитель или проигравший? О чем вообще эта книга? О захвате заложников? О проблемах отцов и детей? О понимании окружающих и о том, как нелегко быть понятым окружающими верно? Или о том, как важно человеку выговориться?

Несложно понять, что роман неоднозначный. И лично для меня это плюс. Здесь заложники поддерживают человека, их захватившего, радостно слушая, как Чарли унижает взрослых, пытающихся вести с ним переговоры. Здесь только один парень из всего класса понимает всю серьезность ситуации. Понимает, что на его глазах убили двоих учителей, что такая же судьба может постигнуть любого человека в классе. И если бы мы наблюдали за происходящим его глазами, то роман представлял бы собой более чем стандартный триллер. Но мы видим все глазами Чарли, и история приобретает совершенно иной оттенок.

Рекомендую этот роман всем любителям остросоциальных драм, написанных жестким, лаконичным языком.

Третий роман Кинга вышел под псевдонимом — Ричард Бахман. В этот раз это не мистика, ужасы и фантастика, а психологическая драма.

Завязка этой, в общем-то, небольшой книги, заключается в том, что мальчик по имени Чарли Декер приносит в школу револьвер. И не просто приносит, а ещё и пускает в ход, застреливая двух учителей, и, беря в заложники своих одноклассников. Но тут надо понимать, что книга, в первую очередь, не о проблеме ношения огнестрельного оружия, а о конфликте поколений, конфликте взрослых и подростков. Вначале мы, вместе с испытывающими ужас, одноклассниками Декера, видим лишь сумасшедшего с оружием, но позже, из воспоминаний Чарли, мы видим, откуда у этой ситуации растут ноги.

Помимо отношений подростков со взрослыми, Кинг описывает и взаимоотношения между самими подростками. С одной стороны жестокость друг к другу, с другой — взаимопонимание. По ходу повествования обнаруживается, что всякого рода проблемы есть у всех одноклассников Декера, они обсуждают их, потихоньку вставая на сторону Чарли, и в итоге в заложниках у него остаётся только один.

Чарли Декер, вызывают скорее сочувствие, нежели ненависть, хотя как быть с двумя лишёнными жизнями? Остальные персонажи хорошо продуманы, каждый со своей историей и «скелетами в шкафу».

Как и в предыдущих двух книгах, Кинг внимателен к мелочам, это добавляет чувства реальности происходящего, ощущения, что и городок и школа не выдумка автора. Роман очень увлекает, читается быстро.

Кинг мастерски затрагивает и показывает множество социальных проблем, связанных с непониманием, желанием быть услышанным, взаимоотношениями между людьми, приспособленности к жизни.

Не понравилась мне сцена, в которой снайпер выстреливает в Декера, но тот чудесным образом спасается – пуля попадает в замок, лежавший у него в кармане. Да к тому же Чарли высовывается в окно и стреляет в сторону бежавших к школе полицейских, что как по мне должно было спровоцировать снайпера на ещё один выстрел. Хоть ситуация и спорная, но не особо значимая.

Название «Ярость», по-моему, не совсем подходит к книге, из-за неё и аннотации я представлял книгу неким ужастиком, в котором мальчик учиняет в школе настоящую бойню. Слово «ярость» не вполне верно характеризует состояние Декера. Хотя не могу сказать, как было правильней, «отчаяние»?

Итог: книга о проблемах современного общества, читать лицам младше 16-18, думаю, не стоит. В магазинах её кстати уже не найти, в связи участившихся случаев применения огнестрельного оружия в школах (у некоторых стрелявших дома была обнаружена эта книга) по просьбе автора роман больше не продают.

Оценка: 8/10 («очень хорошо»).

Прочитал роман часов за шесть. История захватила с первых строчек и держала в легком напряжении до самого конца. Несколько раз вспоминал Чарльза Мэнсона (детство которого было сплошным кошмаром) – Чарли Мэнсон, он также как и Чарли Декер пытался ухватится за этот мир, хотел рассмотреть свет в кромешной тьме, но, цепкие руки суровой реальности, то и дело хватали их и бросали на обочину. Я не оправдываю убийц, книга наглядный пример – всему есть предел. Кто-то может всю жизнь терпеть, но, все же есть черта, за которой свое темное дело правит безумие, и пересечь ее очень легко. Разница только в том, что Чарльз Мэнсон переступил эту грань, а Чарльз Декер только приблизился, но не сделал последний шаг, поэтому давал отчет своим действиям. Он не убил одноклассников, наоборот, он снял с их лиц маски, и сам открылся. Все они запомнят этот день, как «День который изменил мне жизнь», как рассказ Фрэнка Даннинга, уборщика из школы в которой работал Джейк Эппнг/ «11/22/63».

Теперь на счет того, что у детей расстрелявших учителей находили «Ярость»: смех, да и только: когда убийца оказывается слушателем Меттала и читателем Хоррора, все списывают на влияние «плохой» музыки и литературы; а то, что в этого ребенка отец садист, а мать шиза – не имеет уже значения…

Люблю раннего Кинга, а тем более вещи написанные им под псевдонимом Бахман. Однако конкретно «Ярость» оставила после себя смешанные чувства. История короткая, насыщенная. Характеры героев проработаны донельзя. Очень доставляют истории, которые рассказывают персонажи — они чуть ли не более захватывающие, чем основной сюжет.

Однако мне непонятен смысл всего этого, итог. Что Кинг хотел этим сказать? Первый раз от меня вот так нагло ускользнула основная идея — обычно её чувствуешь интуитивно, на уровне эмоций, а здесь концовка оставила лишь недоумение. О чём написана «Ярость»? О том, что человек может сорваться? Или о том, что у каждого свои пределы? О том, что совы не такие, какими кажутся? К чему, собственно, призывает эта книга? К откровенности и открытости или, всё-таки, к оружию? Вот уж не знаю... И к тому и к тому, пожалуй.

И очень-очень странно, что во всём классе нашёлся лишь один трезвомыслящий человек — Тед (и он за это поплатился в концовке), воспринявший ситуацию трезво — остальные ученики провалились в какой-то транс. И это очень страно, ведь главный герой отнюдь не был каким-то авторитетом в классе — с чего вдруг такая симпатия к нему со стороны заложников? Стокгольмский синдром?

А вообще в книге присутствует лишь один целиком положительный персонаж, который вызывает одно лишь уважение и светлые чувства. Это Джо, друг главного героя, который постоянно всплывает в его воспоминаниях, но лично в книге не появляется. Остальные герои все с какой-то червоточинкой, сочувствия не вызывают.

В целом — странная книга, в чём-то убедительная, в чём-то — спорная. Сам Кинг, по его же словам, очень жалеет, что её написал. И я с ним согласен, книга в высшей степени двусмысленная. Однако читается легко, мысли присутствуют, поэтому низкой оценка быть не может.

«Он убийца. Это не телефильм» (с.)

Есть у меня один железобетонный принцип — никогда не читать книги в электронном формате. Книга — это не запись в соцсетях. Ее нужно держать в руках, аккуратно перелистывать страницы, а потом возвращать на полку. Именно принцип «материальной книги» мог оказаться проблемой, которая помешала бы ознакомиться с «Яростью».

Книга-скандал, которая была изъята из продажи самим Кингом, увидевшим в ней руководство к действию для малолетних психопатов (нет, я не буду называть их несчастными больными детьми), взаправду убивавших учителей в школах. Очевидно, Стивен в какой-то миг осознал, что если ученик стреляет в учителя, а в письменном столе у него находят «Ярость», значит, виновата книга. Почему-то автора не смутил факт, что кроме книги дети ухитрялись доставать ОРУЖИЕ И ПАТРОНЫ, что странно. Из книги людей убить не получится, в отличие от револьвера. А достать ее сейчас в печатном виде, наверное, сложнее, чем разжиться оружием. Такой уж странный мир вокруг. Хвала небесам, что есть Авито, и люди, которым вдруг становятся не нужны когда-то давно купленные книги.

Но это так... лирика.

Признаться честно, скандальная известность книги изначально рассматривалась мною не более, чем пиар ход, за которым могло скрываться весьма серое и посредственное произведение. Это не так. Данная книга вполне могла бы оказаться лучшей во всем творчестве Стивена Кинга, если бы не ее концовка.

«Соев, разве это финал?!» (с.)

Это, признаться, одна из слабых сторон мастера — концовки книг ему частенько не даются на том самом уровне, на котором до этого держалась сама книга. Так было с «Оно» и «Долгой прогулкой», так же случилось и с «Яростью». Книга эта, как и ряд других, выпущенных под псевдонимом Ричард Бахман, позиционирует себя как произведение, написанное с минимальной долей фантастики (исключение составляет, разве что, «Худеющий»), однако ее концовка смело может быть опубликована в журнале «Мир Фантастики». Без привязки к основной работе. Серьезно, ну зачем сильнейший психологический триллер с шокирующими диалогами, заставляющими сгрызать ногти до основания, в конце превращается в нечто вроде «Программы максимум: Скандалы, интриги, расследования»?!

Книга о том, как один малолетний психопат пытался влиять на 20 с лишним человек, чтобы сделать из них таких же больных людей, как он сам, заканчивается тем, что у него все получается, потому что подростки изначально были теми еще психопатами. Которые, в итоге, в совершенно нереальной ситуации, почему-то ведут себя, как покорное стадо, что сильно разнится с нарастающей сюжетной канвой.
И это, увы, снимает с произведения 2 балла общей оценки. Чарли Деккер не был вождём и манипулятором. Мне он представлялся лишь не самым умным психопатом. Далеко не самым умным. В конце концов, умный человек не схватится за оружие, чтобы найти повод организовать психологическую беседу, которую не хочется покидать. Автор, к сожалению, посчитал иначе.

«Ты не орудие судьбы, Слоан. Ты обыкновенный убийца» (с.)

Подводя итог, могу сказать, что разочаровала книга лишь на последних страницах. До этого я почти поверил в то, что найду новую книгу Стивена Кинга, пробившуюся на вершину горы. Однако, нет, «Бегущий человек», ты всё ещё один там, наверху, в мире идеальных произведений и не слитых финалов.

П.С. Негласный запрет книги автором абсолютно оправдан. Читать это можно лишь адекватным и сформировавшимся людям. Что, однако, не отменяет глубины произведения. Но не слитого финала, нет, сэр, ни в коем случае.