Татьяна Кигим «Телепорт»

Телепорт

Открытие телепортации стало выдающимся достижением человечества в части решения проблемы мгновенной транспортировки людей в любую точку вселенной. Но, мало кто знал, а если и знал, то молчал о побочном эффекте этого процесса.

— антологию «Я и Я», 2011 г.

Я и Я
Я и Я

Интересный аспект связанный с телепортацией затронул автор. Я както никогда не рассматривал этот вопрос именно с этой стороны. В этом рассказе сама телепортация вторична. На первом месте здесь важный психологический вопрос. Или может даже философский. Тут есть над чем поспорить и над чем подумать. Являешься ты тем же самым человеком или ты уже другой после переноса? Тело это просто сосуд для хранения души и разума или нет? И кто является настоящей личностью? Тот кто был до телепортации? Или тот кто после? Вопросов много. Ответов тоже и у каждого свой.

Начало рассказа, больше подходит: про бедные, несчастные, краска облупившаяся, все ржавое, старое, не финансируется, обветшалое, некомплект... и всё плохое, все плохие. Клички: «штабная крыса», «папенькин сынок» и прочее в том же духе. Кончилось всё ну очень плохо.

За счет кровавой бойни молодых, здоровых, взгляда невинно убиенного с особой жестокостью, несправедливостью... вот за счет этого и выезжает рассказ.

Может автор хотела как то выразить реальную действительность... в этом случае — да, что то получилось.

Извините.

Не моё.

Сама по себе идея побочного эффекта от телепортации довольно интересна, но вторична. Однако меня заинтересовал другой, чисто психологический элемент. Никак не могу поверить в то, что люди разделились на два лагеря: одни близко не подходят к кабинкам по телепортации, а вторые никому не верят. Сегодня, не успеет слух пройти, что продукты с ГМО есть нельзя и завтра, этакий божий одуванчик далеко за восемьдесят перебирает продукты и строчит статьи в журналы, почему их есть нельзя. На фоне этих слухов я думаю уже давно никто бы не зашел в эти кабинки. Одним словом проблема крайне интересна, но психологический аспект прописан вскользь. Хотя читать вполне можно.