Анастасия Парфёнова «Дело чести»

Дело чести

Рассказ, год; цикл «Аканийский цикл»

От легенды до легенды

Небольшой рассказ-приквел. Да, его можно читать и самостоятельно, в отрыве от романа, но вряд ли тогда будут понятны все детали. Ну и все-таки понадобился полноценный роман, чтобы в полной мере описать уникальность мира Аканы и сложность его организации. Без этого багажа, ориентируясь только по рассказу, перед нами просто условная виртуальность и условный неблагополучный реал. Что слишком просто и в корне неверно.

Ну а чисто сюжетно это знакомство с главным героем романа в его еще детские годы, один из памятных эпизодов.

Рассказ неплохой, но всё же не самостоятельный.

«Дело чести» — киберпанк и приквел к роману Парфёновой «Ярко-алое». Приквел получился самостоятельной вещью, роман знать не требуется, не требуется даже знать, что этот роман существует. Рассказчик «Дела чести» — некто Син, начальник службы безопасности принца Нобору, наследника императорского дома Аканы. Акана — феодально-японский высокотехнологичный мир, другая планета, должно быть. Принц учится в Академии под виртуальной маской; вся Академия — виртуальность, как и всё, чему она учит. Там же числится невеста Нобору, княжна Фудзивара. Никто не знает, кто эти двое и каковы их отношения; в киберспейсе люди ведут чужие жизни, вроде Second Life, а не свои. У виртуального студента, которым притворяется принц, есть друг, юный самурай Каи. Каи неосторожными словами задевает честь княжны. Принц немедленно вызывает его на дуэль. Син чует неладное — с виртуальной личиной Каи что-то не так, она слишком быстро наращивает скиллы, слишком опасна — и начинает отговаривать Нобору от дуэли. Тому всё пофиг — если это провокация, часть заговора, так тому и быть, он убьёт орудие заговорщиков. И Син, докапываясь до правды, бежит наперегонки со временем...

Игра «угадай мир». Виртуалка или реал? Это не сразу понятно, ведь виртуалка у них такая, что от реала не отличишь. Потом таки проскальзывает истина. «Реальный мир, с его проблемами, нищетой и страхом, остался где-то там, обманчиво далеко» — (с) Син. В этом, пожалуй, вся суть аканской (и не только) виртуалки — уход от реальности, слишком тяжёлой, слишком грязной, со слишком реальными проблемами, не решаемыми вводом кодов. В виртуалке, кажется, решаемо всё — и ничего. Это сплошная ложь, иллюзион, напрасно жрущий время. Там нечего делать. Через какое-то количество (sic!) такой жизни докомпьютерное прошлое и правда начнёт казаться недостижимой утопией, как говорит Нобору. И в этом плане возможность действительно умереть в результате виртуального боя кажется непоследовательной. Это намеренная и излишняя дань японским самурайским традициям. Виртуальные псевдомиры для того и созданы, чтобы люди могли не нести ответственности за свои решения и не ощущать их последствий на собственной шкуре.

Вроде и неплохой рассказ, но не оставляло меня ощущение, что автор пытался написать Аниме