Дэвид Геммел «Сумерки героя»

Hero in the Shadows

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Нездешний покинул родную Вентрию и поселился в далеком Кайдоре, где его знают как Серого Человека. Он богат и знаменит, владеет землями и содержит слуг. Он хочет забыть прошлую жизнь. Но судьба опять подбрасывает ему новые испытания: врата, запечатанные после древней войны с демонами, вновь открываются. И только Нездешний при помощи единственного оставшегося в живых воина-раджни, беглого землекопа и сбежавшей из другого мира жрицы может противостоять новому злу.

© pkkp

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

Hero in the Shadows

Отличное окончание трилогии. Немного вязкое, как по мне, начало, но, как только маховик сюжета раскручивается, то невозможно оторваться. Интрига мне здесь показалась даже поинтереснее, чем во второй части. Отлично введены в книгу восточные элементы (в основном «китайские», хотя есть чуть-чуть и «японских», и «индийских»). Они отчасти присутствовали и в предыдущем романе, но и здесь их хватает. Понравилось и то, что Геммел не стал растягивать приключения героя на энное количество частей, а написал для него очень логичное и своевременное завершение жизни в третьей книге. В целом впечатление не хуже, а, может, в чем-то даже и лучше, чем от второй книги.

Лучшая книга из серии про Нездешнего. Как автор подводит к главному конфликту — неспешно, вкусно. Читателя не бросают с первых же страниц из одной мочиловки в другую, чтобы дать прочувствовать «крутизну» ГГ. Очень яркие второстепенные герои: один Элдикар со своим лоа-чаи чего стоит. Битва в Куан-Хадоре — вообще классика боевой фантастики. И язык. Когда читаешь Геммела, кажется, что под одной обложкой сразу десять романов. Нет этой нудной жвачки, которая сегодня почему-то все больше входит в моду, когда ждешь, ждешь, ждешь, когда пойдет действие, а герои едят, пьют, шутят, колдуют, пьют, ходят, говорят, шутят, спят, снова говорят, едят, пьют... Все, конец романа. У Геммела каждое слово на месте. Лаконично, полно, выпукло и без претензий на оригинальность — стандартный язык, таким написаны тысячи романов. А как написано! Так, мысли вслух... Жаль, что таких авторов все меньше.

Приятно удивил и расмешил Ю-ю Лиань. За это даю оценку повыше.

Читал роман 4 раза. Шикарная концовка. Именно в концовках проявляется истинный гений Геммела.

Пусть третья книга и не дотягивает до уровня первой, но все же вызывает весьма сильные эмоции. И если ранее Нездешний сражался восновном с такими же людьми как он сам, то здесь враги уже совсем другого уровня. Герой доказывает себе что в нём ещё остался былой пыл, мастерство, он всё ещё живая легенда, которую нельзя убить и которая всегда защитит своих друзей. Все персонажи качественно раскрыты, у каждого свои душевные переживания. А самое главное, что Нездешний наконец исполняет свою давнюю мечту и находит свой покой.

По мне, очень намудреный сюжет.Все таки интересные сюрпризы, динамичный сюжет.Смущает что в этой книге почти не вспоминается Даниаль за каторой так убивался во 2ой части ... Классная концовка порадовала )

Неожиданное продолжение … В общем читается легко и с интересом. Читал все свое свободное время, но расставаться с Нездешним совсем не жаль. Устал я от Геммила, надо бы что-нибуть другое почитать.

Каждый цикл у Геммела заканчивается смертью героя и это очень реалистично, так как автор описывает не бесконечную череду однообразных мочилово-крове-маго-убивательных приключений, а жизнь человека попавшего в ситуацию, где от него зависит многое и только ему одному решать.

Как всегда у Геммела — максимально реалистичная, красивая и умная проза.

Превосходное окончание саги, поставившее точку в повествовании о главном герое, причем он смог вырваться из порочного круга черной мести и вернуть все что любил.

Немного мутноватый роман,но читается легко и с интересом как и все у Геммела.

В отличии от других продолжений где автор обычно иссякает, Геммел преподал настоящий урок творчества. Книга супер...

Третий роман из цикла получился лучше предыдущих двух. Вообще создается впечатление, что автор постепенно разгонялся по ходу создания цикла. И как результат — первая книга получилась средненько, вторая по-лучше, ну а третья просто класс. Прогресс и в стиле и в сюжете.

Никаких «соплей» и лишних условностей. В лучших традициях Геммела:pray:

За голову Нездешнего назначена награда, и он должен снова вступить в игру, бросив мирную жизнь… А если подумать, была ли она у него?