Стивен Кинг «Противостояние»

The Stand

Другие названия: Армагеддон; Последний рубеж; Исход; Конец света; Позиция; Остановка

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими — страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Впервые издано в США в 1978 году, и первоначальная версия была издателем значительно урезана. В 1990 году переиздана полная авторская версия (The Stand, The Complete and Uncut Edition). Переводы на русский делались как с первого, так и со второго американского издания, а дополнительную лепту в издательскую чехарду внесли и российские издатели, выкидывавшие значительные куски текста из-за большого объема произведения.

Наиболее полный перевод «Противостояния» выходил в 1998 году в издательстве АСТ (переводчик Ф.Б.Сарнов). Отличить полную от неполной версии очень легко, достаточно посмотреть на количество глав. Если их 78 — то это полная версия, если 71 — сокращенная.

(с) По материалам, предоставленным сайту fantlab.ru посетителем ИгRок.

Также полная версия выходила под названием «Исход» в переводе неизвестного автора. Там нумерация глав не сквозная, а начинается в каждой части заново, однако их количество тоже — 78.

(с) Vladimir Puziy

По мотивам романа был создана одноименная серия комиксов.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1990 // Книга года восстановленное и дополненное издание

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2020 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 4-е место (США)

«Противостояние» / «The Stand» 1994, США, реж: Мик Гэррис

(шведский)
Протистояння. Том 1
Протистояння. Том 2

Аккуратней, спойлеры.)

Это мое первое произведение Стивена Кинга. Весьма неровное надо сказать. Если начало я читала взахлеб, то где-то на середине начала скучать, потом, конечно, Гарольд со своими коварными планами немного усилил интерес, но и его история подошла к концу.

Как мне показалось, один из главных недостатков книги это не до конца раскрытые персонажи. Складывается ощущение, что, например, историю Ника просто покрамсали. Вот у матушки весь в сомненья, вот уже и в Свободной зоне, и то изредка появляется.

Вначале было много конфликтов внутри каждого персонажа, но потом это как то забросили. Иногда, конечно, вспоминали, но в целом именно что забросили. Много ли уделялось внутреннему миру Глена, Ларри, Стью и Ральфа во время похода? Нераскрыты вполне обычные люди Лас-Вегаса. Сюжет стремился к финалу на всех парах, складывалось впечатление, что неважно как, главное быстрее все закончить.

Хотя идея то интересна. Бог и дьявол борются за душу человека. Куда придет этот человек?

Странно еще, что, несмотря на все сны и апокалипсис люди массово не ударились в религию с силой фанатиков. Службы, каждый вечер молитвы, покаяния, крестовые походы, выступления и прочее. Ситуация то располагает.

В общем, начали за здравие, а закончили за упокой.

Итого: 6 – исключительно за отличное начало.

Нереально затянута.

Кроме того, что после нее Кинг мне скорее еще больше не понравился, нежели наоборот. Кроме того, что около 60% книги были в миллиард раз лучше убогой концовки

с привлечением старой полумертвой негритянки и аж самого демона, который за каким-то боком ждал долбанутого на всю голову идиота, который их всех потом и взорвал в конце

Почему

божья рука
не могла появиться раньше. Почему
отправлены совершенно не те люди на разведку
?

Почему

пес неправдоподобно умный
?

Кинг сам не осилил закончить то, что задумал. И решил скатить все на

непонятную магию

По-моему, для такого размаха это слишком небрежно.

Указанный опус прочитан мною в новом «расширенном» издании, поэтому как все картина выглядела в предыдущем – судить не могу. Но, тем не менее, какие эмоции вызвала эта редакция.

Первое и, наверное, самое главное – это галерея персонажей, полностью раскрытые личности главных героев, мечущихся, ищущих, сомневающихся. Прямо кожей чувствовался их внутренний мир.

Второе – это наступивший апокалипсис и то, что он сделал с людьми. Показано все было без недомолвок и приукрашиваний.

Третье – это обустройство нового порядка, по сути показывавшего придворные интриги несколько в других декорациях и масштабе. Однако смотрелось все довольно убедительно и интересно.

Наверное это были плюсы.

Например, непонятным осталось то, чем руководствовались лидеры Свободной зоны, выдвинувшись на последнюю битву с голыми руками, словно на убой. Нисколько не хочу умалить того, что этим затрагивался вопрос веры, но она должна иметь под собой хотя бы чуточку материального обоснования.

Как было справедливо отмечено – сомнительна идея внедренных шпионов, при том, что сами инициаторы изначально в результате были совсем не уверены.

В целом, получается громадный эпик постапокалипсиса, в котором Армагеддон есть, а Противостояния, как такового, нет.

Позади 552 страницы «Противостояния». За все это время Кинг не сказал мне ничего нового ни о постапокалипсисе, ни о мерзотности людей, ни о сверхъестественных силах, бороздящих просторы нашей планеты. Хотя начало получилось отменным, когда судьба всего человечества была решена одним эгоистичным ублюдком, спасавшим свою шкуру.

У Кинга была знакома только с рассказами, и даже скрывать не буду: еще до того, как начала читать сей опус, я относилась к нему с предубеждением. Ему как не хватало интеллигентности, так и не прибавилось по итогам половины «Противостояния». Вся история погрязла в бытовухе, после погружения в которую хочется отмыться. Кинг – мой личный триггер отвращения, у него отменно получается показать людей тупыми животными с низменными инстинктами, испражняющихся и трахающихся попеременно. Я и в лучшие дни не питаю особенной любви к своему виду, а тут меня тычут носом в дерьмо не самых светлых умов, оставшихся по замыслу в живых. Кингушка безусловный молодец, все персонажи у него расписаны, но они остались для меня мертвы. Они слабы, безвольны, сбиваются в стадо, прячутся под крышей амбара; в книге нет ни одного сильного и достойного героя, способного захватить воображение и провести за собой вдоль повествования. Сочувствовать им по пути совсем не хотелось (исключение – Редман), и невольно мелькала мысль, насколько Земле было бы лучше без этих представителей разумной жизни.

Кинг пишет чернуху высшего уровня, а не просто пассажи с мерзкими подробностями о главных и побочных персонажах. Бесконечная череда людей, закутанных в саван смерти. Куски трупов, похоть, тупость мозга, неприглядные проявления смерти, извращения, запах разложения и прочее. Это не мрак, это просто чернуха. Первую треть книги герои еще только просыпаются после полномасштабного кошмара, постигшего Землю, а череда нерелевантных описаний уже утомляет не на шутку. Нагнетание атмосферы? Повествование то топчется в пределах минутного промежутка, то перепрыгивает дни и недели; при таком раскладе меня быстро затопила унылая безысходность.

Единственное, за что зацепился глаз – это темный человек, Рэндалл Флэгг, тонкой красной линией проходящий сквозь судьбы оставшихся в живых. Но, к сожалению, абсолютное зло в лице Флэгга подкачало с первого же упоминания – он сразу стал приземленным существом, растерял всю харизму, выданную ему авансом. Как только пошла речь о его совокуплении с женщинами и поддельных документах, он автоматически упал на пару сотен ступенек в рейтинге. Если по замыслу Кинга он должен был нагнетать атмосферу, то в случае со мной у него это получилось слабо. Непонятное, жестокое и бескомпромиссное зло – это по мне. «Террор» Симмонса и «Сотканный мир» Баркера заставляли меня трястись от ужаса, когда неведомые богоподобные существа убивали без явной мотивации, и бороться с ними было бесполезно. Флэгг же кажется всего лишь отражением темной стороны любого человека, и в этом нет ничего особенного, честно говоря. Что он будет делать дальше? Ну, соберет армию психов, насильников и убийц, и будет противостоять другой фракции. Как можно было потенциально роскошную задумку превратить в нечто скучное, предсказуемое и опять же бытовое – не знаю.

Кинг давит на восприятие, а хотелось бы, чтобы при чтении больше работала голова. После фонтанирующего идеями Мьевилля читать Кинга просто невмоготу, хотя уровень детализации примерно одинаков. Однако ж сбрасывать со счетов книгу не собираюсь, и попробую почитать ее в графическом переложении.

Я прочитал «Противостояние» около года назад. С самого начала я, по неизвестным причинам, относился к книге критично. Но вот я её открыл, это был зимний и чертовски холодный вечер, и начал читать. Повествование подхватило меня и унесло. Правда к середине появились мысли о том, что Кинг слишком затянул, и я почти до самого конца чуть ли не заставлял себя читать. Но на самом деле это был самообман, это Книга заставляла меня читать, и я не мог ничего с этим поделать. После конца моя первая мысль была о том, что я только что прочитал шедевр, а вторая — он бессовестно затянут. Я поставил 8, но сейчас, вспоминая тот читательский азарт, который захватил меня тогда, вспоминая тот мир, в который хотелось попадать снова и снова, я ставлю 10 и иду перечитывать эту прекрасную книгу, которая будет до конца моей жизни занимать одно из главенствующих мест на книжной полке.

С. Кинг «Противостояние»

Моё отношение к произведениям Кинга раздвоенное: либо полный бред, либо выше всяких похвал. «Противостояние» отношу к ввп.

Я почти никогда не перечитываю и не переслушиваю книги (аудио), но данный шедевр прослушал 2 раза, в течение года — так был приятно удивлен. Первое, что меня поразило-год, в котором произведение вышло в свет. 70-е молодость моих предков и у них уже были такие «крутые вещи» Явно современные фантасты пишут на порядок и градус выше своих писателей прошлого века, но С.Кинг смог сочинить и реабилитировать свой роман, как минимум до наших дней. А его идеи видны и сейчас например в фильме Ходячие мертвецы (проход через тоннель) или Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке (википедия, см Первоначальная вспышка в Гвинее).

Дональд Даг вразвалочку шел по развалинам западной цивилизации и сердито крякал...

Роман огромный, при этом по большому счету незатянутый и местами динамика некоторых сцен будоражит воображение. При прослушивании книги (в исполнении О.Булдакова) осознаешь всю грандиозную постапокалиптическую масштабность в рамках Северной Америки.

До середины романа идет социальное повествование, далее аккуратно прибавляется мистическая составляющая — в итоге получаем добротную фантастику. На протяжении всего романа радуют мелкие технические подробности 70-х : «электрокар бесшумно катил»; «на заводе по производству калькуляторов»; «плёночный дозиметр»; «шагомер». Очень много героев, к сожалению не все были раскрыты «до конца» (пример Лео). У С.Кинга всегда получается с именами для своих персонажей-подкупает сильно. Как ни странно всех более понравился отрицательный герой: Гарольд Эмерри Лаудер, никем не навязанными (даже кудесником) своими взглядами на происходящее, и его безнадежное мужество и непоколебимость в финальной сцене с ним. Сюжет и судьбы многих героев не представлялось возможным предугадать на перед, складывалось ощущение, что в одной главе автор пригублялся в другой торопливо ел и тд. В сцене (самая трэшовая на мой взгляд), когда идет описание боя группы Стюарта Редмона с группой бандитов, и Фрэнни выкрикивает фразу «Это же в чистом виде Бонни и Клайд!» настолько проникаешься в мелкие детали происходящего — словно сам находишься во всей этой заварушке, попавшим под прицел перезаряжаемой двустволки.

С.Кинг щедрый не только на красивые имена даже для второстепенных персонажей (Бобби Тэрри к примеру), но и на фразы: «святой Иосиф восточный Техас»; «дорогой Иисус скоро встретимся твоя подружка Америка»; «эй Мусорный бак, те кто играет с огнем дуют в постель»; «какой бы ты не был крутой Стюарт Рэдмон даже ты оставляешь след от говна на своих трусах»; «получайте суки! — кричал этот джентльмен, — получайте суки!» и др. Конечно С.Кинг отличный психолог, он не только реалистично и подробно описывает черты и поступки разных персонажей и сотворяет с ними все, на что фантазии хватит (чего стоит только Мусорный бак, унизительно трахнутый в жопу холодным стальным дулом заряженного магнума, и через десяток глав, приволокший атомную боеголовку в лагерь), но и повествует от лиц девушек с женской логикой, как будто он в соавторстве с мадам пишет или сам когда-то был женщиной! Даже от лица Коджика он занятно описывал жизнь людей и бой с волками. В романе идет нажим не только на закрученный сюжет, но и на эмоциональную составляющую. Например Ник Эндрюс: жесткое избиение глухонемого Ника, потом правосудие над его обидчиками и попадание его в 1% выживших людей, потом опять пи... с частичной потерей зрения (представляете в таком опасном мире глухонемой и слепой?!), потом становление одним из лидеров на стороне добра и наконец предательская смерть. Например мерзости разного сексуального рода или кушанье крысы\ноги покойника. В общем в романе о многих вещах идет речь, но главное это социум и мистика.

Масштабно, интересно, местами захватывающе.

Несколько слабовато как для Кинга и вовсе без эмоций там, где надо бы...

Некоторые характеры хороши, очень живые и настоящие. А некоторые смазаны и недодуманны что ли...

А самое большое разочарованаие — это Рэндалл Флэгг. Скучный он какой-то (((

Но Кинг по прежнему король, а 8 — высокая оценка.

Внезапный пост про книгу Стивена Кинга, которую я собирался прочитать еще 5 лет назад как минимум, но что-то не срослось тогда. Зато все вышло на отлично в начале лета (2014 г.), даже и повод был для этого. Издание, объемом в 1302 страницы, которое перевели заново и без сокращений.

В предисловии автора Кинг говорит, что не очень любит эту книгу за многие вещи, а вот поклонники — донимают его вопросами о том, что стало с героями. И за время прочтения — месяц без малого — я постепенно начал понимать, почему он не считает этот magnum opus лучшей своей работой. Все дело во второй и третьей части, больше у меня нет мыслей на эту тему.

I.

Часть «Капитан Торч» — офигительна по факту, иначе говоря — это тот самый Кинг которого все знают. Но тут нет монстров, которые пугают людей до усрачки — тут есть ужас происходящего. На моей памяти я нигде и никогда не чувствовал такого ощущения от прочитанного или увиденного. Страшно от одних слов, которые рисуют огромную картину эпидемии, которая реальна по своей сути. Вот был человек и вот он уже распухает от «супергриппа» и умирает, а казалось, что он один из героем, которому начинаешь симпатизировать. Кинг показывает это в таких масштабах, что после этого можно ничего не читать и не смотреть на эту тему. Ни «Ходячих мертвецов», ни «Обитель зла», ни «Я — Легенда», в конце концов. Есть в книге такой персонаж, как социолог Глен Бейтман, который одними своими размышления на тему восстановления социума после масштабной эпидемии может привести в ступор твой мозг и твои волосы начинают шевелится на голове. Черт побери, это действительно реально и это страшно вдвойне. Если «Сияние» Кинга берет страхом подсознательным и параноидальным, то страх «Противостояния» он настолько реален, что я даже не знаю с каким произведением это сравнить. Даже фееричный Рэндал Флэгг не так страшен в «Противостоянии», как в цикле «Темная Башня». Он тут еще только формируется, чтобы вырасти в монстра, который будет идти по пятам Роланда Дискейна.

Так что «Капитан Торч» — это самая страшная реальность, которая может случится...

II-III.

Со второй частью было очень трудно. Местами очень занудно и неинтересно. И местами лютый кретинизм (или какое-то другое слово) автора, да простят меня поклонники, просто поражает. Зачем надо было заниматься графоманством,

что бы описать метания лидеров «Свободной зоны» и додуматься заслать шпионов на верную смерть
? Зачем!? Это дичайший Epic Fail! Я просто не понимаю этого и не хочу понимать.
Грохнуть двоих интересных персонажей и получить в итоге какую-то вымученность в сюжете
— может это и было сокращено в оригинальном издании, как раз? Лучше бы это и не доставали из чертог разума автора.

Часть 3-я выглядит более живо и интересно, но очень уж чУдная и страха с переживанием за главных героев совершенно нет — все понятно сразу,

но опять бессмысленное устранение некоторых персонажей
все портит, зачем это надо было делать? Такое ощущение, что книга дописывалась в попыхах, как седьмой том «Темной Башни» и окончательное впечатление еще больше размазывается от прочитанного...

Итог: имеется на руках отличная книга-катастрофа (есть же фильмы-катастрофы), которая по началу кажется поверхностной, но очень интересной, а потом все скатывается в, местами, занудные банальности, которые при написании таких вещей никак не избежать, к сожалению. А жаль, у книги очень большой потенциал мог бы быть...

Перечитывать я такое стану очень не скоро.

P.S. очень редко приходится высказывать свои впечатления о прочитанном или просмотренном, но есть вещи, которые не могут оставить в покое мой разум, так что извините, если отнял у вас в пустую несколько минут времени, но необходимость — штука странная.

Тяжело было читать эту книгу. Помню, мама принесла два тома «Армагеддона» — ей женщина на работе дала почитать. Я тогда был на каникулах и взялся за чтение данного произведения. И вот признаюсь честно, во время прочтения у меня болела голова и не прошла, пока не закончил. Не знаю, что это было. Может, книгой передавалось в мой мозг нечто зловещее и мистическое) Не очень впечатлило, если честно. Я всё ждал, когда же начнётся самое интересное, перечитывая отвратительные моменты, которые Стивен любит описывать в красках (а здесь этих красок был явно перебор), но интересное не началось. Задумка неплохая, но поменьше б объёма, да и тема этой негритянки и тёмного человека мне не особо понравилась. Лучше бы тут было что-то другое. Хотя, по прошествии более десяти лет, мне всё же, несмотря на отрицательное впечатление, всё же всё чаще приходит мысль перечитать Противостояние. А что, если я был мал и многого не понял тогда, будучи школьником? А вдруг сейчас мне понравится?

Одна из самых больших работ Стивена Кинга. Знакомство с ней подошло к концу. Даже немножко жаль, если честно. Очень сильная работа Короля ужасов. Постапокалипсис показан просто идеально. Очень интересно, как люди будут вести себя в сложившейся ситуации, вернувшись можно сказать к самому началу. Как и есть на самом деле, в человеке борется две половинки, ангел и демон, так и здесь половина населения последовала за Рэндоном Флагом, а вторая осталась в свободной зоне. Очень ярко описан каждый герой, мы словно проникаемся жизнью каждого из них, будь то плохой персонаж, будь то хороший. Очень интересно, восхитительно, добро победило и это главное. Спасибо Стивен!

«Противостояние» — адски тяжёлая книга. В день сложно читать больше 100 страниц просто потому, что наступает передозировка эмоциями, причём далеко не самыми лучшими.

Хеппи энда нет в принципе, слабый лучик надежды еле-еле пробивается. Секрет того, почему некоторые люди оказались имунны к «Капитану Шустрику» так и не был раскрыт. Подозреваю божье провидение и своеобразное отображение ноева ковчега.

Книга показывает читателю море тёмных эмоций. Страх, боль людей, ненависть, слабость, безнадёжность, отчаяние, упадок, мерзость, подлость, похоть, самое худшее насилие и жестокость. Кинг очень силён в описании трагедий обычных людей — я навсегда запомню смерть пятилетнего мальчика иммунного к «Шустрику», но погибшему ещё более страшной смертью из-за отсутствия взрослых поблизости.

Кинг великолепно сыграл на констрасте — есть в книге герои, мужество, забота, истинная верность, преданность и всё лучшее, что есть в человеке. Но показаны они так, что выглядят именно слабым-слабым лучиком света. Может, сумеет разгореться, но скорее потухнет.

Сюжет, описания и персонажи на высшем уровне. Масштабное полотно чудовищной катастрофы восхищает и завораживает, а десятки мелких историй и эпизодов придают истории дополнительные краски.

И да, главный злодей книги — Рэндалл Флэг, достоин запечатления в бронзе, как самый выразительный и зловещий Враг. Архитипичный «хаотично-злой». Его повелитель и создатель «Алый король» вправе гордиться таким детищем.

Пугающе правдоподобно описано распространение эпидемии. От нескольких человек в научном центре до целых городов и государств.

До сих пор помню тот холодок, который пробегал по спине после небольшого кашля.

«Противостояние» — это постапокалиптический роман, повествующий о вирусе, который уничтожил большую часть населения. На земле творится ад. Темный человек рвется к власти...

Помимо того, что люди пытаются вернуть прежнее общество и старую жизнь, здесь присутствует и предательство, и любовь: счастливая и несчастная. В ходе всех событий я переживал за героев, некоторых даже побаивался и опасался — предугадать их поведение для меня было невозможно. Кинг сумел мастерски описать события — ты чувствуешь, будто погружаешься в мир постапа. Понравилось, что в романе (впрочем, как и в любой другой истории Кинга) были отсылки на другие работы: «Оно», «Тёмная башня» и т.д..

Смерть Ника, конечно, сильно расстроила. Хотя, было понятно, что без этого вряд ли можно было вылечить Стью.

Говоря о непредсказуемости действий, я имел в виду Гарольда.

А вот зачем матушка отправила четверых на Запад, когда и без них там бы всё было уничтожено, я не совсем понял. Имхо, мотивации в этом поступке никакой

«Противостояние» — огромный роман, почти как «Война и мир» (специально сравнила), но я его буквально проглотила, хотя и прерывалась постоянно на флешмобные книги.

По жанру — постапокалипсис. Но одновременно с этим автор замахнулся на эпопею (много параллелей с «Властелином колец»), но не вытянул. Иначе роман бы разросся до совсем неприличных размеров. И ещё это притча, там многое завязано на противостоянии Бога и Дьявола.

Самое крутое — персонажи. Их много, и все прописаны очень ярко. Замечательно показана эволюция многих героев. Впрочем, с психологией у Кинга всегда было прекрасно.

Есть однозначное добро, однозначное зло, и люди, которые стекаются к одному или к другому. Или сначала к одному, а потом...

Что характерно, «отрицательные» персонажи прописаны не хуже «положительных», а их истории до случившегося не менее полны и интересны. Более того, им и сочувствуешь порой сильнее. А вот события в Боулдере описаны гораздо подробнее, что в общем логично — все диктатуры похожи, так что нескольких глав достаточно.

Полный эффект погружения. Когда читаешь главы, написанные от лица глухонемого парня, потом сложно сообразить, что вокруг ещё есть звуки, а сам ты способен объясняться не только жестами.

Конец получился скомканным, но логичным. Зло всегда уничтожает само себя.

Но ответ на главный вопрос, который ставит Кинг: способно ли человечество измениться, возможно ли построить новое общество, — оказывается неутешительным: как только людей собирается больше двух, начинаются разногласия, приводящие во всё большем масштабе к той же самой катастрофе.

Купил больше года назад, так и не добрался. Зашел вот, почитал последние отзывы... Похоже с покупкой погорячился, хорошо, что электронка. На такое пустое порожнее, нет смысла тратить время... И как я убедился, на примере нескольких прочитанных книг автора(последняя Возрождение) и отзывов об этой, Кинг мастер вести захватывающее повествование но и мастер сливать финал. Ненавижу слитые концовки! Считаю, если автор слил финал, то книга в целом тоже слита. Всех неравнодушных, прошу начинать ставить минусы на данный отзыв :). Ну а где мне еще его оставить...?