Стивен Кинг «Ночная смена»

Другие названия: Graveyard Shift

Хозяин маленькой прядильной фабрики направляет бригаду рабочих очистить подвал от крыс в ночную смену. Разгребая хлам столетней давности, им приходится бороться с крысами невероятного размера. Вскоре они находят в полу люк. Никто из бригады не знает, что там, этажом ниже. Наконец, один из них решается спуститься...

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

— антологию «The 21st Pan Book of Horror Stories», 1980 г.

«Ночная смена» / «Graveyard Shift» 1990, США, Япония, реж: Ральф С. Синглтон

Акционерное общество

1978 г.
The 21st Pan Book of Horror Stories
Night Shift

Ссылка на сообщение , 30 января 2017 г.

Тема крыс — весьма благодатная для жанра хоррор. Так уж повелось, что крысы часто выступают в качестве традиционного антагониста человеку. Достаточно включить в сюжет этих «милых» зверьков, и страх (ну или как минимум отвращение) читателю гарантирован. Поэтому практически никто из мэтров этого почтенного жанра не обошел данную тему стороной. А кто-то даже изрядно «оттоптался» на ней. Вот и Кинг не преминул внести свою скромную лепту.

«Ночная смена» по праву стала классикой жанра хоррор. Отчасти это произошло благодаря неплохой экранизации: многие, не читавшие самого произведения, уж точно смотрели одноименный фильм, весьма популярный в 90-е. Но и литературные достоинства самого рассказа достаточно очевидны.

Не скажу, что рассказ является шедевром, но он мне всегда нравился. Крепкий такой, добротный ужастик «на каждый день». И очень хорошо, что Кинг избежал соблазна «раздуть» его по полноценного романа. Хотя предпосылки явно прослеживались: рассказ производит впечатление главы некоего большого произведения. Но видимо что-то не срослось, и слава Богу.

Не знаю как кому, а мне всегда казалось, что в рассказе наличествует некий второй сюжет, который прорывается на поверхность в отношениях между главным героем и бригадиром. Даже сама личность главного героя и кажущаяся нелогичность его поступков, очевидно, предполагает существование предыстории. Отсюда ощущение некой недосказанности в фактически открытой концовке. По мне, так это только играет на руку основному сюжету: люблю, когда в конце остается загадка.

Конечно, главный конек рассказа — это атмосфера саспенса, которую, на мой взгляд, здесь особенно удалась, и которую я особенно ценю в такого рода произведениях. Пожалуй сам Лавкрафт позавидовал бы. Автор уверенно, грубыми смелыми мазками создает общую мрачную картину: старая фабрика, сырой подвал, забитый всяким мусором, ну и, конечно, крысы — куда ж без них. Вроде бы банально, но получилось очень правдоподобно, а значит — по-настоящему страшно.

В общем, неплохой рассказ, который вполне можно перечитывать много раз.

9 баллов

Ссылка на сообщение , 7 июля 2015 г.

Если считать, что это рассказ о крысах, то никакого пиетета не испытываешь. Неудачные крысы у Кинга получились, уж слишком подробно он их описывает, а потому становится ясно, что в грызунах он не очень разбирается. Он даже не знает, что летучие мыши не относятся к грызунам и умудряется то ли обычных летучих мышей снабдить хвостами,то ли вывести породу летающих крыс, повернув эволюцию от грызунов вспять в сторону всяких рукокрылых и насекомоядных. И вообще не очень пугают описания крыс, если честно...

А еще мне не хватало сильно персонажа Брэда Дурифа, который оказался измышлением сценаристов и сделал фильм вещью более сильной, чем литературный первоисточник...

Однако, отправив крыс на второй план размышлений, сосредоточимся на людях. И тогда обнаруживаются сильные стороны рассказа. Рассказа не о крысах все же, а о людях...Вот люди тут пугают посильнее крыс...

Холл,главный герой произведения, вдруг оказывается загадочной фигурой. Был ли он изначально нормален, и безумие, влекущее в подземное царство крыс, охватило его постепенно? Или же стоит внимательнее присмотреться к фразе «И вдруг Холлу показалось, что он наконец-то увидит то, что подсознательно искал все эти годы, проведенные в бесцельных метаниях по стране» ? И так ли бесцельны эти скитания, если помнить, что Холлу иногда казалось, будто крысы смотрят на него как суд присяжных? Не есть ли подстроенная им в гневе смерть ненавистного Уорвика некая попытка жертвоприношения, призванная умиротворить не столько мутантов из подземелья, сколько собственную душу, которую грызут крысы вины и сомнений? Этого мы не узнаем...

Равно как и будем только предполагать, что же произойдет с другими персонажами «Ночной смены» после гибели Холла и Уорвика, ибо рассказ завершается чудеснейшим предложением: «Вернулся Стивенсон с фонариками;и через несколько минут они начали спускаться». Счастливого пути,как говорится...

Ссылка на сообщение , 27 января 2009 г.

Рассказ хорош своей «отвратительностью» по части описания крыс. А вот безрассудные, я бы даже сказал самоубийственные и жестокие поступки главного героя ближе к концу произведения для меня все же остались непонятны.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2017 г.

Я никогда не испытывал страха перед крысами. Думаю, это благодаря тому, что в детстве у меня жила одомашненная разновидность этого грызуна и вид ее серых родичей не вызывал ни омерзения, ни страха. Поэтому рассказ Кинга в качестве ужастика о чудовищных крысах не производил особого впечатления. Судите сами: группа персонажей занимались чисткой подвала старой фабрики от всякой рухляди. Серых грызунов вокруг – тьма тьмущая. В процессе работы обнаружилось, что подвал не так прост, как кажется на первый взгляд. Как и крысы, обитающие в нем. Читалась эта история, конечно, неплохо, но уж слишком просто и традиционно. Как будто повар приготовил вкусный пирог точно по рецепту, правда без особого вдохновения и желания.

Перечитывая этот рассказ на днях, я сместил угол обзора и неожиданно обнаружил, что «Ночную смену» можно воспринимать как ужастик о людях. Судите сами: главный герой, образованный парень, который закончил колледж. Однако, мало того, что зарабатывал себе на жизнь он не головой, а руками, так еще и хорошенько помотался по стране. Он одиночка, ни друзей, ни девушки, ни потребности в компании. Он не чурается насилия и явно от чего-то бежит или что-то ищет. И когда этот товарищ спустился в глубины подвала вместе со своим шефом, кто знает, что он там увидел? У нас есть версия ненадежного рассказчика, но что случилось на самом деле, а что являлось плодом воображения главного героя – интересный вопрос.

И если смотреть под этим углом, пирог повару однозначно удался. Пусть там перебор крысятины, однако, секретный ингредиент все искупает. Надо только его распробовать.

P.S.: мысли представленные выше не претендуют на истинность в последней инстанции и остаются лишь моим мнением.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2012 г.

За каким чёртом нужно было главгерою лезть в тот люк- неясно. Наверное затем, чтобы Кинг написал этот рассказ. В реальности всё проще- у всех семьи, дети- никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не сунется чёрт-те-пойми-куда не пойми зачем. Деньги (невеликие) платили лишь за уборку подвала. Делать работу сверх оговоренного объёма? Зачем?

Ссылка на сообщение , 22 августа 2016 г.

Классический хоррор. Ночь, подвал, крысы. Слегка напрягает тот факт, что главный герой так легко на все соглашается. Ну да, ему нужны деньги. Но, уже в самом начале очистки подвала, когда видно, что это уже не шутки, герой никак не может отказаться от работы. Это, наверное, американский менталитет такой! Русский рабочий плюнул бы на всех мастеров, начальников и премиальные, если бы ему предложили поработать лишние смены! Ему же домой, бухать надо! А тут герой сам лезет головой в петлю. Но это «фишка» почти всех романов и фильмов ужасов, когда любопытство пересиливает страх.

Но, не считая, этих моментов, рассказ получился отличный. Крысы и правда, страшные и мерзкие, да и грязный подвал описан очень реалистично.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2011 г.

Рассказ не очень впечатлил... Достаточно интригующая завязка предсказывала интересное и захватывающее окончание, но чем дальше я читал, тем больше испытывал удивление и, пожалуй, разочарование... огромные крысы, ням-ням — какие крысы, почему?..

Каюсь, но этот рассказ я решил прочитать после отличного (хоть и малобюджетного) фильма, снятого по мотивам... вот уж не люблю когда сценарий фильма не соответствует книге, но тут явно иной случай.

Фильм удался на славу и по сюжету (пусть и немного банальному), и по взаимоотношениям между героями. Зная Кинга, я предполагал, что рассказ на 2-3 головы выше. Увы, это не так.

Тем не менее весьма добротное произведение.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2008 г.

Рассказ напомнил мне детскую боязнь подвалов. Когда думаешь, что там прячется само зло, которое так и наровит тебя съесть.:help:

Автор соеденил в одном рассказе наши страхи перед темнотой, неизвестностью и необъяснимостью, напомнил нам наши первобытные страхи. Из простого сюжета он сделал хороший рассказ ужасов.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2007 г.

Голосовал не за сюжет, а за обстановку, декорации. Зоброшенные таинственные подвалы — люблю я это.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2015 г.

Этот рассказ для меня не шедевр, но определённый уровень в нём есть. Он для меня не блещет, однако к финалу, когда полчища крыс превращается в мерзкую мутировавшую жуть, увлекло. Хоть и было это в самом конце – но всё же. Однако поступок главного героя показался мне весьма спорным – он что, хотел себе работы лишней прибавить, или поквитаться с Прорабом рискуя жизнью (если догадывался, что в подвале)? Как-то, по-моему, очень неубедительно. А это ключевой момент рассказа… Но что бы кто ни говорил, у рассказов Кинга есть одна интересная особенность – они запоминаются. Они запоминаются даже если они не «шик-блеск», даже если они не всегда убедительны (как сейчас). Как он это делает – право слово не знаю. Но и этот рассказ запомнился. Запомнился полчищами слепых жутких крыс ползущих стеной, летающих… и этой – в яме… Ведь все мы боимся крыс, вздрагиваем, представляя плесень и вонь подвала кишащего чем-то странным и изменённым… И подвал, запертый изнутри – ведь в этом тоже что-то есть…

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2014 г.

О, Стивен Кинг, о мастер ужаса! Именно ужас, наряду с омерзением испытываешь при прочтении подобных его рассказов. Очень искусно создана  атмосфера отвратного страха. Чтение затягивает, и, хоть и морщась, все равно продолжаешь поглощать все новые и новые строки. Не единожды возникало ощущение чего-то копашашегося уже на своем собственном теле, такое сильное впечатление производит прочитанное. Хороший рассказ, но обладает своей специфичностью и понравится не каждому.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2009 г.

Я не испытываю отвращения и страха к крысам, по этому рассказ не только не понравился, но и не напугал. Ну идут они за крысми. И что? Ну вдруг глядь — а там ОГРОМНЫЕ крысы. И ЧТО? Какой смысл? Что автор хотел всем этим сказать? Или может он думал, что это больно интересная и захватывающая история — парни идыт убивать крыс, а крысы их самих убивают.

Вобщем сюжет — ниже всяких похвал — тупая страшилка. Слог — тоже подкачал. Явно хуже, чем в других рассказах и романах.

НО! Для начинающего писателя каким тогда являлся Кинг рассказ не такой уж и плохой

Ссылка на сообщение , 6 августа 2007 г.

Я до этого крыс не любил, а теперь и вовсе… Пока читал, не давала покоя одна мысль: чем питаются крысы в этом подвале, особенно те огромные? По идее, там ничего кроме жуков быть не должно, это ведь не заброшенный элеватор, а ими до такого размера не раскормишься.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Рассказ своеобразен, но как мне показалось тема не развита.К примеру чем вызвано такое стремление «парня из колледжа» дойти до конца-непонятно.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2018 г.

Крысы, крысы, мерзость и страх, липкий пот, смрад, скрежет зубов, от них не деться никуда, они повсюду. В итоге ты сам становишься крысой, загнанной в угол. Атмосферно, красочно, смертельно.