Михаил Ахманов «Три петуха и милость Митры»

Три петуха и милость Митры

Рассказ, год; цикл «Конан»

Купец Хирталамос нанимает Конана для охраны своего боевого петуха. Вскоре в Шадизаре пройдет праздник рахават, во время которого у святилища Митры бьются петухи. Победитель среди них считается священным созданием и принесет своему хозяину крепость тела, удачу в делах и любовь женщин. Благородный нобиль Пирий Флам, тоже готовящийся к рахавату, нанимает банду головорезов под предводительством Сагара, чтобы те уничтожили петуха Хирталамоса, тем самым позволив ему одержать победу на петушиных боях.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Конан и Город Плененных Душ

Очередной юморной рассказ из Шадизарского цикла.

Конан впервые в жизни пошёл работать охранником для ... бойцового петуха. Всего на три ночи… Но это были три весёлых ночи! Аргосское вино и курятина, бандиты и хорьки, купеческие жёны и петухи... Вернее, круговорот жён и петухов!

В общем, читается весело и ненапряжно!

Довольно редкое произведение, когда о Конане написано в юмористическом ключе, с легкой иронией. Сюжет занимательный, написано добротно, читается с удовольствием.

Ничего написано, с юмором. И Конан нормальный мужик , без лишнего суперменства. Из Мэцйсона таких вещей не очень много.