Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

Квантовый вор

Quantum Thief Trilogy

Ссылка на сообщение , 16 января 2018 г.

Трилогия «Квантовый вор» занимает в моей библиотеке особое место.

Первая книга попала ко мне в самом конце 2013 года, и я хорошо помню, как прочитал ее за три дня новогодних каникул. «Квантовый вор» будоражил воображение, в нем было приятно разбираться и пытаться постичь авторскую картину мира. Это была история Вора, которого вытаскивают из необычной тюрьмы ради загадочной цели, но в тоже время это была еще и история Сыщика, которому предстояло столкнуться с Вором. Научная фантастика сталкивалась с французским детективом и из этого столкновения рождались ходячие города на Марсе, Абсолютный Предатель, мутации под воздействием обезумевших нанитов, расследование убийств и кражи Времени, взаимодействие с джиннами и столкновения с Богами, которые на самом деле лишь люди, находящиеся на фронтире научных разработок. Ни одна из последующих книг трилогии не смогла сравниться с первой по яркости образов и необычности всего происходящего. Впрочем, тут важную роль сыграла новизна ощущений, которые дарила эта история.

С «Фрактальным принцем» я познакомился спустя полтора года. Перед знакомством был заново прочитан «Квантовый вор», и вторая история впечатлила в меньшей степени. Продолжение получилось слишком отличным от оригинала. Вместо французского детектива в научно-фантастической обертке читателю предлагались арабские сказки с тонким налетом научности. Хотя неподготовленному человеку по-прежнему крайне сложно переварить всю суть научных обоснований, которые предлагает Райаниеми. Это по-прежнему история Вора, но в большей степени это история Сказительницы, которая благодаря Вору круто изменит свою жизнь.

Кто бы мог подумать, что завершение трилогии придется ждать еще два с половиной года. Естественно, сюжет успел выветриться из моей памяти и перед прочтением «Каузального ангела» пришлось устроить перепрочтение «Квантового вора» и «Фрактального принца». И я не пожалел. Первая книга все так же интересна, пусть и не поражает воображение как раньше. Вторая книга стала более понятной, пусть и не более интересной. И только благодаря перепрочтению стало возможно осознание событий «Каузального ангела». Это история Вора, ведущего собственную игру, цель которой заключается в спасении друга. Но не только. Впрочем, Вор всегда играл по-своему, просто теперь это стало видно отчетливо. Да и целей у него несколько. А еще это история того самого друга, которая ищет свое место в мире.

Трилогия «Квантовый вор» – книги не для всех. Слишком специфичная литература. Алмазной твердости научная фантастика, граничащая с фэнтези, сказками и детективами. Ее легко и хвалить, и критиковать, потому что критикующий не понимает чего-то, а хвалящий чего-то не видит. Но если вам нравится необычная НФ, то попробовать почитать трилогию Райяниеми однозначно стоит.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2016 г.

Главная преграда, с которой встречаешься, путешествуя по космическим просторам цикла, не внезапная «терминологичность» первой книги, не сказочно-восточный антураж второй, и не строгая определенность последней. Это идея, что даже в постсингулярных просторах будущего человечество может остаться все тем же.

Что некоторые смогут добровольно уйти из жизни в вечный неизменный цифровой рай. Некоторые закроются в своих коконах одиночества и индивидуальности на столько, что даже могут решить не помнить часть своих жизней. Часть превратят свое существование в бесконечные раунды игр.

Что богами будущего могут стать не лучшие его представители, а те, кому может просто повезти. Что кто-то может создать целую мифологию из несчастного случая, и судить других согласно ей.

С одной стороны все это может очень оттолкнуть, но с другой позволило Райаниеми внести в сюжет ту самую «человечность». Показать ее как любовь марсианского сыщика Исидора к разгадыванию загадок и поиску истины. Как проницательность и сострадание земной сказительницы Таваддуд. Как преданность и самоотвержение Перхонен. И конечно с помощью главных персонажей похитителя Жана и воительницы Миели, которым предстоит измениться на протяжении их путешествия, найти себя, насколько это допустимо в мире практически безграничных возможностей.

Все это происходит на фоне мира, который может показаться совсем малопонятным при первом знакомстве с ним. Райаниеми пишет не стараясь объяснить все тонкости квантовых технологий используемых персонажами как что-то привычное, а дать возможность понять их так как если бы читатель стал частью этого мира. Его стиль может в некотором смысле даже раздражать, но позвольте вас заверить, что по окончанию вы получите все ответы, сможете насладиться эстетикой сражений происходящих за секунду и панорамами новых планет.

Такой цикл как «Квантовый вор» способен, как и отпугнуть нового читателя от жанра научной фантастики, так и привязать его или уже состоявшегося любителя к нему еще больше. Как получиться в каждом конкретном случае неизвестно, но позволю предположить, используя цитату из Каузального Ангела:

«… сингулярность поглощает планету и становиться ослепительной, разум по имени … открывает миллион своих глаз и смотрит прямо в нее, больше не страшась»

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2018 г.

Трилогия «Квантовый вор» — образец твёрдой фантастики. Причём твёрдой как алмаз, поскольку автор даже не пытается упростить читателю понимание сути происходящего. Изобилие терминов и понятий без каких-либо определений — читатель по контексту должен сам догадываться, что означают все эти странные слова. И не факт, что читатель поймёт это так, как автор задумывал. Сюжет, в принципе, достаточно стандартный — ГГ выдёргивают из тюрьмы для выполнения некоего задания. Для решения задачи ГГ собирает инфу (и свою личность, спрятанную по кускам в разных местах), решает задачу и приступает к новой — ничего необычного. Стрелялок-пихалок нет.

Если вы готовы продираться сквозь ряды непонятных слов, разгадывать семантические загадки — эта книга для вас. Если хотите просто развлечься — вряд ли. Лично я прочитал полторы книги цикла и сильно заскучал. Ну не «илита разума», не дано мне, видать :-)

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2018 г.

Фантазия у автора есть, но такое впечатление, что направлена она в первую очередь на показ технологий будущего, а вот люди его интересуют гораздо меньше. Соответственно, в книге неплохо показано возможное будущее и совсем не душевно показаны люди.

Так что чтение трилогии представляло абстрактный интерес

Ссылка на сообщение , 31 января 2018 г.

Цикл интересный, но, к сожалению, не до конца «причесанный» и структурированный, что не делает его читательски-дружелюбным. Т.е. не способствует его легкому восприятию читателем. Единственный вики-ресурс ( http://exomemory.wikia.com/wiki/The_Quantum_Theif_Wiki ) с некоторыми разъяснениями — и то далеко не закончен фанатами!

По сути это один роман, одна история с не особо акцентированными промежуточными финалами. Читается сложно, но, при желании, докопаться до сути можно :)

Особо понравились отдельные авторские кибер-панковые находки, такие как «дикий код», личность и история «Абсолютного предателя», раса зоку (особей с абстрагированным индивидуальным разумом и коллективным разумом в состоянии «сцепленности»), квантовые полу-боги Солнечной системы из Соборности с их бесчисленными цифровыми слепками личностей в виде «гоголов». В общем, хороший НФ «хард-кор», но можно было сделать ещё круче, или хотя бы словарик с терминами в конце приложить.

Ссылка на сообщение , 30 января 2016 г.

Полет фантазии у автора, выше всяких похвал. Первые две книги цикла понравились, прежде всего за размах фантазии и умелой их реализации на бумаге. Конечно, местами гуляет в литературном отношении, но на это можно спокойно закрыть глаза, отпустить фантазию и наслаждаться плотно уложенным нагромождением мыслей и идей о том, какое может быть наше далекое будущее.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2017 г.

Отличный законченный цикл. Иногда кажется что твой мозг готов взорваться в попытке не отставать от замысла автора.