Яцек Пекара «Огонь сердца»

Огонь сердца

Żar serca

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Всё началось просто: ехал Мордимер Маддердин в сопровождении верных своих спутников да и решил заглянуть в город Виттинген. Устал от дрянной еды трактирной и никудышней выпивки, решил себя побаловать. И слишком поздно обнаружил, что в городе полным-полно инквизиторов. Да и Мордимера здесь как будто ждали -- вот только сам он не понимает: зачем ждали? что происходит?..

Слуга Божий
2033 г.

Młot na czarownice

Повесть из «Цикла о Мордимере Маддердине».

Инквизитор Мордимер , спасая население города от инквизиторской чистки, а это сотни сожженных еретиков, преступает Закон.

Преступает Закон во благо людей. Уничтожает на костре священника, весьма жестокого и блудного, и руками которого некие силы Папы Павла ХIII желали выстроить новую инквизицию — инквизицию геноцида, откровенно говоря.

Убил одного — спас многих!?? Или как? Философский вопрос. Всем нам на размышления о роли личности в истории.

В «Чёрной книге коммунизма» 95 000 000 убитых коммунистами всех мастей и рангов. А если бы десяток революционеров придушили бы в начале ХХ -го века, уж точно счет не шел бы на миллионы.

Автор гениально втянул меня в философию истории.

Рассказ о том, что такое справедливость и воздаяние за грехи, как это видит инквизитор Мордимер Маддердин.

Герой спасает город от ярого фанатика — каноника Пьетро Тинтарелло. Мордимер примером доказывает ему, что он был не прав, а инквизиция — страшная сила.

Подробные описания допроса и пыток сделаны с «большим знанием дела».

«Твои руки окажутся параллельно голове, что причинит тебе невыносимую боль»

Это как? Мне сложно представить такую картину — «параллельно голове». Уж не знаю, автор ли выдаёт подобные перлы, или это ляпы перевода?

Сюжет достаточно интересен и сложен — в отличие от большинства рассказов о инквизиторе Мордимере Маддердине. Тут и заговоры и политические интриги и борьба за власть в самой инквизиции.

Но, реализация — так себе, конечно, по моему мнению.

Всесилие и неуязвимость героя выглядят смешно.