Яцек Пекара «Пламя и крест»

Пламя и крест

Płomień i krzyż

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Член Внутреннего Круга Инквизиции Арнольд Лёвефелл получает задание найти и доставить в резиденцию Святой Канцелярии — монастырь Амшилас — некую маленькую девочку. Задание, вроде бы, несложное, если бы только поиски не проходили на территории, охваченной кровавым крестьянским восстанием, а девочка не была дочерью барона. Инквизитор всё-таки находит девочку — единственную оставшуюся в живых из всей семьи благодаря странному парню, явно обладающему особыми способностями. Осталось доставить её и парня в безопасное место, что совсем не просто, поскольку в долину, охваченную восстанием, вступают императорские войска... Кстати, именно в этой повести Мордимер получает своё имя.

Пламя и крест. Том 1

Płomień i krzyż tom 1
Płomień i krzyż, tom 1

Чуть ли не лучшая повесть Пекары об Инквизиции из тех, что я читал. За основу взята знаменитая Крестьянская война 1524 года в Германии. Написано все с точки зрения гонористого шляхтича, впрочем просвещенного, который понимает, что на угнетателях податного населения есть вина за произошедший взрыв народного гнева, но все-таки нет для него большего удовольствия в жизни, чем резать и вешать быдло, посмевшее сбросить хоть на миг скотское иго.

Центральный эпизод сражения имперских войск с бунтовщиками получился довольно красочный, хоть и странный. Вначале у него фламандские аркебузиры сражаются в конном строю, а после залпа атакуют в копье, словно жандармы. Потом бургундцы с копьями и щитами, судя по контексту — ростовыми, на перевес несутся бегом на врага, каким-то чудом при этом выровняв строй. А после рыцари с первого же наскока разбивают подготовленный к обороне вагенбург. В общем, это боевое фэнтези а-ля Голливуд («Храброе сердце»), а не реконструкция настоящей битвы эпохи раннего Нового времени.

Впрочем, хорошо. Жестоко, мрачно, натуралистично. Настоящий дарк ,в отличие от подавляющего большинства текстов о Мордимере.

И кстати, бонус: Мордимер обретает имя.

Повесть про подростковые годы будущего инквизитора Мордимера Маддердина. Вернее, тут он является всего лишь второстепенным героем. А главный персонаж — опытный инквизитор Ловефелл, который выполняя задание по «транспортировке» одной талантливой девочки в один из «центров по изучению паранормальных способностей», неожиданно находит способного ученика.

Довольно многоплановая повесть. Тут присутствуют и ведьмы и инквизитор. Есть барон-атеист. В стране бушует Гражданская война, крестьяне восстали, убивают феодалов. Кроме того, нам придётся посмотреть со стороны на грандиозное сражение между королевскими войсками и армией мятежников. Много всего.

Читать интересно, если не обращать внимания на стандартные недостатки книг Я. Пекары.