Яцек Пекара «Dotyk Zła»

Dotyk Zła

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

польский (2)

Ja, inkwizytor. Dotyk zła
Ja inkwizytor. Dotyk Zła

Отличная детективная повесть.

Одно из лучших, на мой взгляд, произведений о приключениях инквизитора Мордимера Маддердина.

Можно, конечно, рассматривать эту книгу, как Dark Fantasy, или историческую или, приключенческую литературу, как многие из повестей данного цикла, но, все-таки, это больше детектив.

Интересный сюжет, с внезапными поворотами, сохраняющейся интригой, красивым, логичным финалом. Качественные диалоги. Хороший, хотя, в основном, и, чёрный юмор.

Есть и недостатки. Вернее, особенности. Просто — это стиль автора, так он пишет.

Нельзя сказать, что книга очень атмосферная. Тут нет готики, средневековый город показан лишь схематично.

Вся повесть — одни диалоги. Ну, или, монологи, размышления главного героя. Очень похоже на театральную пьесу. Да, можно сказать, что описания природы, погоды и костюмов героев не так уж и важны — да, тут акцент на сюжете, но, книга получилась суховатой.

Те, кто читал другие повести этого цикла заметят, что многие фразы, порой, небольшие сцены, повторяются из повести в повесть. Мне, например, рассуждения про «танец чёрных плащей» уже порядком надоели.

Но, это — мелочи. Обычно, у Я. Пекары, сюжетная линия — не самое сильное, что есть в его книгах. А уж финалы — скучны, предсказуемы и слиты в большинстве повестей. А тут — все удалось.