Александр Прозоров «Смертный страж»

Смертный страж

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Белый Волк
Привратник
Храм Океанов
Путь Гекаты
2024 г.

Достаточно увлекательно читаемый роман-эпопея в жанре городского фэнтези на основе смеси славянской мифологии и собственных (или позаимствованных из популярных ныне телепередач «о неведомом») домыслов автора о дохристианской (а скорее даже допотопной) мифологии и даже истории. Но при этом, если относиться к циклу как к чистой воды фентастике, а не к серьёзной постановке вопроса (а при чтении такое ощущение весьма часто возникает) о происхождении человечества и его развитии — то цикл читается вполне себе занимательно. Среди историко-археологических «откровений» автора особенно «занимательной» показалась версия о происхождении Пермского (оно же закамское) серебра, изделия из которого автор датирует возрастом более 10.000 лет.

Ну и ещё необходимо заметить, что первые три романа цикла фактически представляют собой единое повествование и читать их как-либо порознь — не имеет ни малейшего смысла. Четвёртый роман — своего рода «вбоквел» о событиях, происходящих не в наше время (как первые три книги цикла), а в некие неопределённые (даже с точностью до тысячелетия) допотопные (свыше 10.000 лет) времена. При этом окончание четвёртого романа явно намекает, что события пятой книги цикла снова вернут читателя к современным временам.

В этом цикле-эпопее автор демонстрирует, что его творческая фантазия распространяется далеко за пределы славянского фолк-фэнтезийного плана, и в её сферу попадает уже всемирная теология. Очень интересная версия древних богов Земли, мифологических персонажей на стыке разных религий. Весьма хотелось бы скорей прочитать «Путь Гекаты».