Томас Кенилли «Список Шиндлера»

Schindler’s Ark

Действие романа основано на истинных событиях, происходивших в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Немецкий промышленник, начальник концентрационного лагеря Оскар Шиндлер в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны.

Букеровская премия / The Booker Prize, 1982

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 1983 // Художественная литература

«Список Шиндлера» / «Schindler's List» 1993, США, реж: Стивен Спилберг

Список Шиндлера

Качества человека никоим образом не определяются его расой, национальностью или местом проживания. Поэтому говорить, что все немцы времен Второй Мировой — фашисты и ужасные люди, нельзя. Были там и вполне человечные люди, не разделявшие идей беспрекословного превосходства своей нации.

Таким человеком был и Оскар Шиндлер. Знаете, может показаться, что его мотивы были несколько сомнительны, а действия не ярко выражены. Но разве было бы лучше, если бы он открыто высказывался за права евреев, осуждал действующий режим или с оружием в руках пошел бы воевать против фашистов? Да, в таком случае все сразу бы видели его позицию, но вряд ли ему удалось бы спасти столько людей, приговоренных к ужасной жизни, а затем и смерти. Да, работающие на него евреи так же не имели свободы. Да, сам Шиндлер получал неплохой доход со всего этого. Да, его действия порой эгоистичны и хитры. Но его работники все-таки жили немного, но лучше. У них была какая-то уверенность, что их не пристрелит сегодня вечером или завтра утром какой-нибудь нацистский офицер, просто потому, что ему стало скучно, или встал с утра не с той ноги, или по сотне других причин. Да и на многие вольности, категорически запрещающиеся и карающиеся в других концлагерях, у Шиндлера закрывались глаза.

Книга читалась тяжело и нудно. Стиль повествования автора может бы и оправдан, но на мой взгляд, неудачен. Слишком сухо и монотонно, словно читаешь протокольную хронику, а не художественное произведение. Слишком много фактов и слишком мало диалогов, которые могли бы оживить книгу. «Список Шиндлера» тот редкие пример, когда фильм оказался лучше книги.

Но я не могу ставить книгам о Второй Мировой войне низкие оценки. Какая бы ни была история неприятная или откровенно отвратительная, страшная или скучная, но она была, это часть истории, часть наследия и, самое главное, урок на будущее, который надо знать и помнить.

Книгу нужно прочитать. Почему? Вы поймете когда прочтите. Но вкратце это можно объяснить следующим образом:

книга не столько о бедах евреев, которые имели место в то адское время, а скорее о том, как в такое время можно остаться человеком. Как бороться с системой ее же оружием и как, будучи частью этой системы, ломать ее изнутри. Эта книга показывает, что и один у поле воин, что даже те малые рычаги которые имеет каждый человек при определённом уровне желания, могут спасти как минимум одну жизнь. Это реально и не должно быть никаких сомнений в возможностях человека влиять на судьбы остальных. Нужно помнить, что молчаливое согласие — это то же согласие, только не высказанное. Эта книга — это призыв к действию, когда у тебя есть что сделать или сказать, когда у тебя в душе что-то накипело и рвется наружу.