Андрей Величко «Эмигранты»

Эмигранты

Роман, год; цикл «Терра инкогнита»

Романтика южных морей, острова в океане, аборигены, пираты, мушкетеры и конкистадоры... Как все это не похоже на серую жизнь, которую ведет молодой учитель истории! И как ему хотелось бы хоть одним глазком увидеть подобное! Талантливый ученый, несмотря на смертельную болезнь, успел закончить главную работу своей жизни, но умирать ему все равно не хочется. Так, может, рискнуть, ведь шанс есть? Бывший фронтовик, а ныне кое-как доживающий отпущенный ему срок пенсионер не жалеет ни о чем в прошлом и почти ничего не ждет от будущего. Хотя, конечно, ему интересно было бы повидаться с исчезнувшим двадцать лет назад другом. А на свете, оказывается, есть место, где желания этих троих могут пересечься. Оно называется... Но лучше не будем забегать вперед.

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Терра инкогнита

Эмигранты

Как известно, сейчас в русскоязычной фантастике главенствуют несколько тем: постапокалипсис (иногда с зомби) и приключения попаданцев.

На этот раз речь пойдет о последних, кои с настойчивостью и частотой, достойной иного применения, проваливаются в прошлое, в самые разные эпохи, превалирует над которыми Средневековье. Которое, несмотря на немытость и вонючесть обывателей, грязь редких городов размерами с деревню и тотальную антисанитарию, считается по странным умозаключениям романтическим местом пребывания, где можно пережить множество различных интересных приключений.

Данный роман не стал исключением из правил, отправив героев в семнадцатый век. Однако – не куда-то Европу, а на острова близ Австралии. А дальше все типично – попаданцы, и без того умные инженеры/механики/агрономы/стратеги/командиры захватили с собой множество полезных приспособлений, начиная от полезных тематических книг и ассортимента инструментов до двигателей внутреннего сгорания и разнообразного оружия. Затем, скооперировавшись с местным племенем-изгоем, очень быстро начали «оцивилизовывать» все вокруг на свой лад. Тут вам и новоиспеченная Австралийская империя, и колонизация, и международная торговля. А также море, пираты и вся сопутствующая романтика.

Автор, хоть и не всегда точен в чисто исторических аспектах, задорно, с иронией и вполне уместными шутками описывает героев, события, сам государствостроительный процесс.

Очень забавно читать о том, какие небылицы рассказывает один из героев на приемах с губернаторами испанских колоний, с европейскими королями, чтобы хоть как-то придать правдоподобность возникновению высокоразвитых технологий, появлению самой империи. Не все верят им, а потому плетутся интриги, применяется сила. И если атаки пресекаются сразу с помощью быстроходных, вооруженных современными пушками кораблей, то рассуждения и действия английского короля Вильгельма могут иметь в будущем достаточно неприятные последствия.

И, к слову, именно Вильгельм здесь представлен более-менее живым, думающим человеком, в отличие от остальных персонажей, прописанных довольно скупо.

Прочесть роман можно, но только для «отдохновения ума»… Фенимор Купер «Колония на кратере» — читали? Этот роман очень похож.

Оно, конечно, понятно, фантастика- это такой жанр, где возможно что угодно. Но есть ведь и законы жанра! Если мы говорим про попаданство, то ГГ должен преодолевать какие- то тяготы и лишения. Тут же ГГ наведывается в начало Нового времени сразу с сараем, полным тех самых роялей, которым изредка положено находиться в кустах. Да и по жизни герой (надо сказать, весьма одаренная личность- капитан СА в отставке, английский и испанский свободно, с техникой «на ты» и прочая...) идет свободно- надо золота? Так намыли легко! Рубинов и сапфиров? Так у нас с собой ящик искусственных, которые пенсионер где- то надыбал в наши 90-е — 00- е, как, собственно был надыбан арсенал автоматического и не очень оружия, которого хватило бы на средних размеров ОПГ областного масштаба. Корабль построить? Ну так у нас в ноутбуке чертежи имеются- быстренько соберем, дизель, опять- же, с собою привезенный, воткнем, пушек казнозарядных из труб наклепаем и вперед! Временами хочется посчитать, реально ли перемещенный сарай может вместить все- то, что оказывается под рукой у героя. При этом, похоже, что у автора перечисление привезенного с собой и сборка прогрессивных девайсов отняло то время, которое нужно было потратить на описание характеров персонажей, потому что они не описаны. Никак. Ну совсем никак. Если автор задумывал это как фарс, то не так уж тут и весело. Надо сказать, что особо не блеснувший цикл про дядю Жору и тот получше был.

Лёгкое и ненавязчивое чтиво. Любителям и адептам «правильной» фантастики с исторически выверенными деталями и ходами наверняка не понравится. Ибо по сути автор стебётся и иронизирует над историей и человечеством в целом. От этого в книге много откровенной иронии и чуши, которую ГГ втирает наивным и неискушенным историческим аборигенам. Причем именно их наивность и необразованность и позволяют ГГ оправдывать практически любые алогизмы и хронологизмы. По сути, подобное происходит и в современном мире, только вместо яиц мифических птиц в ход идут другие обьяснения.

Больше всего мне напомнило «Похождения Штирлица», когда исторические отсылы намерено приводятся в гротескные формы и доводятся до абсурда. Разумеется, в данной книге много условностей, допущений и примитивизации экономических и политических процессов, но от этого повествование не сильно страдает. Автором обыгрываются исторические и политические пассажи на весьма поверхностном, но от этого не теряющем своей научной обоснованности и возможностей реализации уровне. Он лишь задаёт общий тон и направление, без углубления в исторические дебри.

Резюмируя, отмечу: не стоит воспринимать эту книгу как реалистически выверенную инструкцию к перекраиванию попаданцами истории. Это лёгкое, ироническое произведение, в котором тем не менее автор затрагивает и отмечает большое количество крайне важных и значимых экономических, социальных, политических и исторических аспектов и тригегеров. Да, повествование несколько беглое, многие важные моменты затрагиваются поверхностно, от этого кажется что всё какое-то несерьёзное, лёгкое и праздничное и даётся ГГ с минимальными усилиями. Но если задуматься и вникнуть в ситуацию, то возникает масса мыслей и открывается глубина и сложность запущенных им исторических, экономических и политических механизмов.

Кстати о механизмах. Особое удовольствие доставляет описание механической части и реализации различных проектов. Ненавязчиво, без углубления в дебри и нюансы. Даже человеку без инженерной жилки не станет скучно от описательной части агрегатов и приборов изобретаемых ГГ как в ковычках так и без. Автор как и во всех остальных моментах даёт лишь общее направление, не отягощая повествование, а там углубляйтесь и додумывайте сами.

Отличная развлекательно-увлекательная книженция! Типичный величковский стиль — слегка иронично, немножко научно-инженерно, чуть-чуть юмора и самую малость авторского произвола. Не раздражает даже главный герой — брателла дяди Жоры (цикл Кавказский принц). Инженер-кошатник, воздухоплаватель-любитель, омолодившийся старикан... Автор слегка издевается над жанром, читателем и хочется думать — над собой. Опять не обходится без без 3-го рейха. Но теперь вводится в обиход не еСеСовская форма. Штурмпастырь, бригаденпастырь -тху! Ну хоть главный церковный иерарх австралийской церкви просто пастырь, а не фюрер пастырь!

Книга для тех кто хочет отдохнуть и немного помечтать о каком-нибудь хорошем мирке. Если не о мире где царит всеобщее счастье, так хотя бы о мире где не царит животное потребляющее — потомок человека разумного.

Очень не хочется ставить низкую оценку, хотя следовало бы.

Автор не стал утруждать себя хоть какой нибудь прорисовкой мира или погружением в реальность (среду) своего произведения. Также сэкономил на

героях, два-три штриха которые не дают ни какого представления читателю о персонажах. Поэтому когда читаешь очень трудно отделаться от ощущения картонности,

фальшивости всего происходящего. Также автор не удосужился хотя бы в общих чертах сообщить читателю о целях своих героев, что они на самом деле хотят?

Почти все время повествования автор уделил главному герою, т.е. себе, а если еще точнее то самолюбованию и реакцией окружающих это самолюбование.

При этом во всем так и сквозит чувство глубокого пренебрежения автора (или его главного героя) к людям прошлого. Можно даже сказать не скрываемое высокомерное

презрение, основанное на собственном превосходстве над людьми прошлого. А основано это превосходство на достижениях современной цивилизации, а не на каких то

свойствах или достижениях героя. Машину времени изобрел не он, первопроходец тоже не он. Вообще складывается впечатление, что вся книга нужна для того,

чтобы показать как должны были бы люди в прошлом удивляться и восхищаться главным героем.

Сюжета по большому счету у книги нет. Все события можно уложить в в один абзац, интриги нет, мелких деталей нет.

К этой бочке дегтя маленькая ложка меда — читается легко, супер грубых ляпов нет, рояли не под каждым кустом, и не самые крупные.

Если кто не читал Величко и перед вами его первая книга, начинать с этой не рекомендую, лучше начните с «Дяди Жоры».

Мне понравилось. Занятная книга — эдакая мешанина из Марка Твена (Янки при дворе короля Артура), Жюля Верна (Таинственный остров), Даниэля Дэфо (Робинзон Крузо), В.Звягинцева (Одиссей покидает Итаку) и чёрт его знает кого ещё. Неплохой юмор, в меру стёб — всё в отличном сочетании и пропорции. Книга для отдыха.

Хм... Что-то не придумывается начало. Ладно, давайте представим, что я тут написал вступление...

В книге, что называется, «своя атмосфера» — она ни на чо не претендует, сразу понятно что автор писал по принципу «знать ничего не знаю, пишу как нравится», в итоге текст можно раскритиковать за отсутствие глубины, запутанности сюжета, художественной ценности и всех остальных критериев коими оперируют различные книжные премии. Здесь достаточно простой язык, нет никаких душевных терзаний и метаний, нет никих потайных идей — всё на поверхности, всё просто, это не полотно Да Винчи, это агит-плакат советских времён.

Лично мне книга понравилась — соплей нет, клише нет, юмор есть, хотя и очень на вкус и цвет (у каждого свой вкус, юмор не есть величина абсолютная, а все кто кичится «тонким» чувством юмора просто снобы), за юбками герой не бегает как умолшённый, пафоса нет, цинизм есть — в общем всё как я люблю, ну кроме того, что книга не очень атмсферна.

Могу посовеовать всем считающим жанр попаданства однообразной аморфной массой.

Не советую «книжным гурманам», коим подавай глубину, филофофию и драму, и вообще любым искателям художественной ценности — здесь не про это.

Романчик хорош тем, что, выключив мозг, очень приятно читается. Слог хороший, у наших всё хорошо, мечты сбываются. Шутки глуповатые и бородатые, но к месту и потому иногда даже улыбают.

Прочитал с удовольствием, но шибко высокую оценку рука ставить не поднимается. Ибо ну никакой реалистичности у произведения, и ещё менее глубины, во всех смыслах. У автора просто какой-то нереально фантастический оптимизм на предмет того, что могут сделать три наши соотечественника с нуля на новой земле в кратчайшие сроки даже при условии обладания сарая с чудесами.

Но чтиво хорошее, дюже приятное.

очень очень и очень поверхностно написано. вот знаете, просто тупо не интересно. т.е. вроде и сюжет какой никакой есть и герои, но все события настолько «походя» и «между делом» происходят что не цепляет совершенно.

не советую читать никому.

К своему глубокому удивлению, дослушал эту книгу до конца! Она слушается настолько легко, насколько это вообще возможно. При этом для восприятия достаточно одного дежурного нейрона — остальными можно программировать, писать отчет или заниматься еще чем-нибудь, не теряя нити повествования. Это главное и единственное достоинство опуса, но и оно одно для меня вытягивает все на оценку 7.

Все остальное просто чудовищно. Ладно, что трое попаданцев создают с нуля цивилизацию (ну, не совсем с нуля, захватив из 21 века 600 кубометров всякой всячины), налаживают производство ружей и дирижаблей, кораблей и дизелей, но их рассказы европейцам 17 века... их версия истории человечества... липовая империя... животный мир Австралии... Всё это дикое нагромождение нелепостей, не выдерживающее самой элементарной проверки. Уж лучше объявились бы пришельцами из будущего.

Но, повторюсь, читается очень легко, кто устал от разного нуара-шмуара — рекомендую