Иван Бунин «Одиночество»

Одиночество

Другие названия: И ветер, и дождик, и мгла…

Стихотворение, год (год написания: 1903)

Осень, уходит любовь или то, что казалось любовью ещё недавно. И на человека наваливается одиночество.

«Знание», кн. 9, СПб., 1906, с посвящением П. А. Нилусу.

Стихотворение в чтении автора записано на пластинку в 1910 г.

— журнал «Chtenia 2008 No. 1 (Winter)», 2008 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Душа полна тобой», 1974 г.

Стихотворения. Рассказы. Повести
Стихотворения
Стихотворения. Повести. Рассказы
Поэзия Серебряного века
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Полное собрание стихотворений, романов и повестей в одном томе

Живые голоса поэтов начала ХХ века

Chtenia 2008 No. 1 (Winter)

Непросто писать отзыв на это стихотворение, но надо. С одной стороны, это типичный образчик символизма со всеми присущими ему недостатками: пессимизмом, мрачностью, неверием в любовь, оскорбительным отношением к женщине и стремлением к смерти. В целом стоки изломанные, вроде бы и размер соблюдён, но читается натужно, словно не стихи, а прескверная проза. И вдруг две последних строки, знаменитые, едва ли не крылатые. Они также исполнены тоски и пессимизма, но их мрачность зашкаливает, переходя на качественно иной уровень.

Что ж! Камин затоплю, буду пить...

Хорошо бы собаку купить.

Бунин не склонен к манифестам, но эти строчки — знамя символизма.

Бунина не всегда просто понимать, когда начитался романтической или интеллектуальной поэзии. Тем более, что сам автор далек от какого-либо направления, характеризующегося уникальными принципами, и пытается как можно точнее выражать свои собственные настроения.

В «Одиночестве» сквозь все стихотворение проходит метафора, сюжет как будто внедрен в нее. Состояние близости родственной души понимается как сама жизнь, а потеря сливается с осенним перерывом в этой жизни. На дворе тьма рождена ненастьем, как и мрачное настроение — расставанием. Это дневные сумерки, а день Бунин всегда связывает с какой-то скучной будничностью, в то время как в сумерках скрываются сильные чувства, порожденные переходами в сон либо нежеланием отойти от последней дремы и ее сладких образов. Дневные сумерки совсем другие: они забирают жизнь дня — не поработаешь, слишком темно «перед мольбертом». Остается только следовать примеру дождя, размывшего ее последние следы — затоплять воспоминания алкоголем. Приземленными, дневными, становятся и другие решения: затопить камин и завести собаку, как замена тепла и близости родного человека. Чем, казалось, не жизнь, запланированная на весну?