Павел Сутин «9 дней»

9 дней

Роман, год; цикл «Компания»

Вскрыв запароленные файлы в лэптопе погибшего друга, герои романа переживают ощущения, которые можно обозначить, как «world turned upside down». Мир персонажей переворачивается с ног на голову, они видят абсолютно достоверные документы, фотографии и видеозаписи, демонстрирующие трагичные повороты их судеб, — притом, что ни одно событие, отраженное в этих файлах, никогда не происходило.

— цикл «Компания»

9 дней

Умирает человек. Друзья находят на его компьютере фотографии, на которых изображены они сами, но дело в том, что таких ситуаций никогда не происходило. Что это – монтаж или…? В целом, очередная, не самая увлекательная версия о перемещенцах во времени.

Сама идея скитаний между мирами и вселенными давно уже не оригинальна, но раз автору хочется, то пожалуйста. Тесная компания друзей, заинтригованных таинственными файлами в ноутбуке недавно погибшего товарища, лично мне напомнила «Ловца снов», причем в кинематографическом варианте (на мой взгляд, более динамичным, нежели первоисточник). Мне понравился стиль и язык автора, его умение построить живой диалог между персонажами, цитаты, внесенные к месту, даже манеры речи героев выглядят очень правдоподобно.

О существовании параллельных и альтернативных миров и вселенных кто только не писал; тема всяких попаданцев и путешествующих по иным мирам давно перестала быть новой и возбуждающей. И потому уже казалось, что ничего особо неожиданного в этом жанре и не придумаешь. Но ведь и в самом деле дело не в том, что Сутин придумал что-то совершенно особое, нерядовое, выдающееся и перпендикулярное к плоскости современной попаданческой литературы — и раньше встречались книги, в которых тот или другой персонаж получал возможность переписать-переиграть Судьбу (мел Судьбы, да?) и пережить свою или чужую жизнь наново. Значит всё дело именно в привлекательности персонажей, в неформальности авторской манеры — обрывистой, с намёками и недоговорённостями, разговорно-диалоговой, прозрачно-понятной и одновременно таинственно-интригующей; в нюансах сюжетных завитушек. И ещё эта альпинистско-восхожденческая линия буквально притягивает магнитом...