Филипп Керр «Prague Fatale»

Prague Fatale

Роман, год; цикл «Бернхард Гюнтер»

Сентябрь 1941 года. Рейнхард Гейдрих проводит собрание, чтобы отпраздновать своё назначение на пост рейхсканцлера Чехословакии. Он выбрал своих гостей с осторожностью. Все они являются высокопоставленными членами партии и каждый из них является подозреваемым в преступлении — покушении на убийство Гейдриха.

Убийство действительно происходит, но жертвой оказывается молодой адъютант из штата Гейдриха, который найден мертвым в своей комнате, дверь и окна которой заперты изнутри. Предвидя нечестную игру, Гейдрих вызывает Берни Гюнтер в Прагу. После более чем десяти лет службы в криминальной полиции Берлина Берни ушёл, когда нацисты пришли к власти, и стал частным детективом. Но Гейдрих заставил Берни вернуться к работе в полиции. Теперь Гюнтер должен вычислить преступника среди самых одиозных чиновников рейха.

© перевод аннотации Календула

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2012 // Исторический кинжал

Премия Макилвейни / McIlvanney Prize, 2012 // Лучший шотландский детективный роман года

Prague Fatale