Элейн Каннингем «Эльфийская песнь»

Эльфийская песнь

Elfsong

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

На протяжении многих лет барды Глубоководья не только радовали слушателей музыкой и песнями — их саги и баллады берегли для будущих поколений историю Фаэруна. Так повелось испокон веку, и никому не приходило в голову, что прошлое можно изменить с помощью колдовского заклинания. Внезапно старые песни зазвучали на новый лад, и лишь очень немногие люди были озадачены такой переменой. Среди этих немногих — Данила Тан. Арфист, волшебник и довольно посредственный бард, чьи куплеты вдруг превратились в дивные эпические баллады, правда здорово перевирающие события прошлого. Другой бы радовался, но только не Арфист. Ведь оболганное прошлое способно страшно отомстить…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая новеллизация (по ролевой игре «Dungeons & Dragons»)

И. Савельева (1)

Эльфийская песнь

Пожалуй вторая книга из цикла о Бардах Глубоководья получилась забавнее первой... Pardon, а что у нас было в первой? Ну ладно, неважно. Завязка сюжета и здесь достаточно неубедительна и вызывает массу вопросов. Не будем придираться к автору — всё таки она просто пытается оживить игровой сеттинг, и откровенно проходные сюжетцы в этой среде не редкость.

Дело, конечно, не в сюжетце, а в приключалове. Пафосную и несчастную эльфу Эрилин сменил развесёлый парень с приятным русскому уху именем Данила, который набрал новую колоритную компанию, и «квестует» по сюжету за некой магической арфой. Впереди у него драконы, чародеи, и что хуже всего — политические заговоры. Да, в принципе, и не важно. Книга читается как по маслу, герои запоминаются и нет нужны разбираться каждый раз, кто из них кто. Данила Танн хоть и несколько «побледнел» по сравнению с первой книгой, но всё равно радует остротами, ещё больше разбавляя лёгкий сюжет. Его уравновешивает отлично изображённый писательницей Элайт «Змей» Кроулбар», который служит основным источником интересных сюжетных поворотов, участником зрелищных схваток и источником злокачественного чёрного юмора. Радует также девушка-дворф Моргалла, вопреки всем канонам, художник и певица. Кстати, юная девушка-косая-сажень-в-плечах никого из героев не полюбила, вопреки всё тем же канонам. за что автору большое спасибо.

В итоге — весёлый, чисто развлекательный квест, который приятно почитать для разгрузки головы. Такое тоже нужно уметь писать, и Каннингейм с возложенной задачей справилась на все сто.

Отличная книга ! Выигрывает у первой книги данного цикла тем, что писатель сменила акцент на другого героя. Дана и на мой взгляд только выйграла этим ... В целом не плохой фентези-квест отличается от прочих книг про забытые королевства(за искл. Дзирта) тем что присутствует не только бесконечное рубилово, хотя и его хватает ), а от Дзирта тем что Дан не занимается самокопанием в течении всей книги и это на мой взляд огроменный ПЛЮС

Лучшая книга серии. Несмотря на то, что многое явно позаимствовано у Сальваторе, рассказ весьма интересен по всем показателям.

Вот это да. Книга на две головы перепрыгнула первую. Книга веселая благодаря классным персонажам, очень легко читается, сюжет намного более продуман чем в первой ну и самый главный плюс это конечно Элайт, но насчет это-го у меня свое мнение. Я уверен, что она заимствовала этот образ у Сальваторе, а именно с Энтрери. Хоть я ее за это не виню, но всё же это уж очень бросается в глаза.

Мне понравилось, но всё равно иногда приедаются некоторые сцены.

Книга оказалась куда забавнее первой. Может быть, из-за таких персонажей, как дворфиха Моргалла, эльфийский бард и великолепный Элайт Кроулбар, может быть, из-за отсутствия Эрилин.