Роберт Маккаммон «Мир Мэттью Корбетта»

Мир Мэттью Корбетта

Matthew Corbett's World

Статья, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Роберт Маккаммон поясняет, как ему пришло в голову продолжить приключения Мэтью Корбетта, рассказывает о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при воссоздании исторической эпохи, и проливает свет на источники, вдохновлявшие его во время работы над конкретно этим романом и образом мистера Слотера.

Мистер Слотер
Мистер Морг

Мэтью Корбетт. Том 3

Статья не приносит ничего в сюжет, а рассказывает как создаются книги про Мэтью. Тонкость в том, что «британоязычному» читателю трудности автора будут непонятны, так как они знают, что такое supper и шилинги. А вот для «американоязычного» читателя эта статья необходима, ибо при чтении возникнет мешанина (представьте, что вы бы читали церковнославянский русский, например).

Что же до русскоговорящих читателей, если тонкости диалектов английского вас не интересуют, то можете пропускать статью мимо.

Художественной ценности статья сама по себе не несет. Тем не менее, в ней автор приоткрывает нам некоторые свои мысли и желания по поводу создаваемого им мира, объясняет принципы, по которым создает книги о мире Мэтью Корбетта. Будет интересна для тех, кому пришлась по душе серия о приключениях сыщика-любителя из небольшого городка Нью-Йорк на рубеже 17 и 18 веков.