Кир Булычев «Зоя Платоновна»

Зоя Платоновна

Другие названия: Русская мисс Марпл

Цикл

Содержание цикла:

— антологию «Фантастика 2009», 2008 г.

Глубокоуважаемый микроб
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
Парсеки за кормой

Детективы СМ

Три разноплановых рассказа объединяет образ Зои Платоновны — бабушки, которой не всё равно. Свою нерастраченную энергию и немалый житейский опыт она тратит на помощь абсолютно посторонним для себя людям, раз за разом разгадывая загадки, что щедро подбрасывает жизнь и фантазия создателя — Кира Булычева. Первый рассказ — это такой деревенский детектив с юмором, по настроению напоминающем повесть «Царицын ключ». Второй — филологический детектив, поразивший эрудицией героини. Многие ли из нас опознают стихи Батюшкова или Дельвига? Третий — грустный рассказ про поиски счастья, о том, что оно возможно только со «своим человеком». Ну и о том, что родственные связи нужно беречь, а не под занавес жизни беспокоить незнакомых старушек, когда уже поздно что-то менять.

В целом цикл понравился. Хочу поблагодарить всех тех людей, что позволили ему добраться до читателей.

Всего три рассказа и все очень разные. Название «Русская мисс Марпл» считаю дезориентирующим, хотя, конечно, в каждой из трёх историй можно найти черты Марпл.

В первой — реальная кража с заметанием следов. И тогда название звучит иронически (украли-то петуха, а не драгоценности королевы).

Во второй — окололитературная кража имени (плагиат) + выброшенный по недомыслию ценный альбом. Каким боком мисс Марпл? Очень далеко от Агаты Кристи. И иронии нет.

В третьей — поиски пропавшей 40 лет назад женщины. Да, можно мисс Марпл присобачить, но уж точно не в ироническом смысле.

Слишком разноплановые рассказы, чтобы их стоило объединять в какой-либо цикл. По ГГ? Ну так ГГ можно и поменять. Никаких особых черт ГГ не проявляет.

Думаю, что объединение и чтение этих рассказов подряд идёт только во вред самим рассказам (ожидаешь юмора, как в петухе, а тут — лирично-грустная история купидона).

Жизнь российской глубинки? Третий рассказ из этой схемы выбивается, ничего там про глубинку нет.

Вот такие впечатления.