Александр Сухов «Охотник»

Охотник

Роман, год; цикл «Охотник»

Не все благополучно в республике Дарклан. После переворота и свержения императора нашлось немало желающих оторвать от нее кусок. И на западе, и на востоке готовятся к вторжению войска противников. Архимагу Захри, фактическому правителю республики ничего не остается, кроме, как искать забытое оружие на проклятом материке Данисе. А тем временем удачливый охотник Глан получает необычно хорошо оплаченный заказ от гномов...

— цикл «Охотник»

Активный словарный запас: очень высокий (3425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 111 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Охотник

Странные впечатления остались после этой книги. С одной стороны в наличии фэнтези мир, приключения охотника на чудовищ, ироничный язык. Но есть вопросы. Зачем делать ветку сюжета с начинающим магом? Чтобы столкнуть его на миг с Гланом? Чтобы показать его любовные похождения? Или чтобы набрать объем? Если учесть, что ветка оборвана, то подозрения усиливаются. Надо отметить, что линии гномов и Захри интересны и забавны.

К самому миру претензий нет. Проклятый материк, вампиры, гномы, эльфы, маги, люди — прописаны со вкусом, чуть выше среднего. Претензии к стилю. Автор подсовывает (навязывает/снабжает) Глана товарищем (зверюшкой/напарником/спутником) муравьем. Удивлены построением предложения? А муравей так и говорит. Читать такой диалог сперва смешно, потом надоедает. Я рад, что автор нашел словарь синонимов, но зачем использовать все их? В остальном встречаются забавные места, по настоящему смешные.

Итог: Как отдельный роман слабо и сыро. Как начало серии — средне.