Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Не десятка, потому как не самое лучшее, что я читала из фэнтези... Но, несомненно очень и очень неплохая книга.

Потрясающее соединение народного фольклера и фэнтезийных «заморочек»... Читала с интересом.

Одно из самых любимых произведений в жанре. Очень необычная и великолепно продуманная фэнтези. Оригинальный мир, интересный герой и многоплановый сюжет не заставят скучать.

Столько всего хорошего слышал о «Ведьмаке», но, наконец-то прочитав, разочаровался. Кучка новелл без ясной хронологии и общей цели. Сам ведьмак куда менее харизматичен, чем ожидал. Временами слишком болтлив, временами зануден. Всем тыкает в нос свою «особенность».

замечательно, живой язык, правдоподобные персонажи не сказочное, не рыцарское поведение которых иногда просто шокирует, в то же время делая их живыми. Главные герои не кочуют из книги в книгу навсегда застывшими мухами в янтаре, поведение которых к третьей книге можно предсказать с точностью до последнего слова. Они задают вопросы, ищут ответы, спотыкаясь по дороге и не дают оторваться даже под угрозой проваленой сессии.

Читается легко, захватывает, интересно. Тем не менее никакого глубокого смысла здесь нет, как утверждают некоторые.

Персонажи описаны очень поверхностно, особенно Геральт. Когда начинала читать, думала что все эти отдельные рассказы в итоге как-то свяжутся между собой. Этого не произошло, что очень огорчило:insane:

В романах о Геральте мне понравилось ВСЕ!!! Яркие герои, захватывающие приключения. Очень оригинальная манера письма. Автор использует мифы, легенды, сказки и переосмысливает их, помещая на это полотно свой мир и своих героев. Результат — запоминающееся и ни на что не похожее произведение.

Над этими книгами можно смеяться до упаду над выходками Лютика, восхищаться характером Геральта, сочувствовать Цири... Но для меня основной повод для переживаний — это отношения Геральта и Йеннифер. В конце последней книги я так расчувствовалась, что даже прослезилась. Вообще я — камень и растрогать меня трудно, но ведьмаку это удалось. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ:super:

Не мог не прочитать первые две книги (точнее сборники повестей) о Ведьмаке, которые являются лучшими образчиками славянской фэнтэзи.

С первых же страниц влюбился в стиль автора (конечно плюс хороший перевод), к тому же польский язык и частично нравы сходны с Росийскими.

После очень поверхностной оценки — обычное эпическое фэнтэзи. Но сколько абаяния в каждой строке! Ненавязчивый, мягкий юмор (скорее даже ирония), но произведение не теряет своей общей серьёзности.

Очень яркие персонажи, живые диалоги, законченный полный мир, где происходят все события.

Повести не достаточно динамичны, но это не боевая фантастика. Каждый кто хочет череду безостановочных потасовок будет разочарован.

Это умные, филосовские и порой печальные романы. Но всё это так ненавязчиво и разбавлено хорошей порцией юмора.

Читайте эти книги — они изменяют настроение.

Книга о Ведьмаке Геральте — «мутанте без чувств» — заставляет человека призадуматься, пофилософствовать, но в то же время интересны и захватывающи. Автор имеет свой стиль, свой юмор. Короче есть что читать (и перечитывать) .

Не могу понять откуда такие хвалебные отзывы. Читать интересно, но не более того. Несколько кусочков, которые описывают фрагменты приключений ведьмака. Шутки не настолько смешнные, как хотелось бы. Использование мифологии различных стран тоже не впечатлило.

Просто супер.Лучше,интереснее,атмосфернее я не читал.Автору удалось создать абсолютно оригинальный мир не следующий канонам фэнтези но и не сильно отдаляющийся от них.Эта книга пример для подражания,это идеал

Вот это да!!!!.....Прочитала книгу пана Сапковского, и могу сказать однозначно- это хорошее, качественное фэнтези. Причем, я познакомилась с литературным ведьмаком, уже после компьютерной игры «Ведьмак».... Совет всем, сначала книга про похождения Геральта, а потом игра...ну или все вместе))

Захватило от начала и до конца! Вроде просто, но со вкусом, а потом, вчитываясь, понимаешь все величие книги. В ней поднимаются вечные вопросы, но все это завернуто в славянскую мифологию и очень вкусно!!!

Вау это просто шедевр!!! Перед этим читал Р. Сальвоторе так он вообще близко не стоит с великолепным стилем письма Сапковского. В его книгах есть всё и анализ, подробное описание +ничего лишнего в отличие от Р.С. у которого эмоциональный кризис эльфа занимает чуть ли не всю главу. Супер 10 в жизни не читал ничего подобного!

очччень понравилось!!!особенно привлёк стиль повествования — неторопливый и насыщенный теми самыми сведениями,из которых потом и рождаются эти жестокие сказки для деточек невинных и трогательных....

Это кем же надо быть, чтобы поставить этой книге оценку ниже 9-10?!! Блестящий сюжет, интересные персонажи, необычные места, непревзоёдённый юмор(!).