Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Денискины рассказы

• …Бы  [= Шиворот-навыворот, Если бы] (1962)

Повести и рассказы
Невероятные истории. Выпуск третий
В. Драгунский, В. Медведев, А. Алексин
Классные и внеклассные приключения
Все Денискины рассказы и детские повести
Все Денискины рассказы. Повести
Денискины рассказы

Ссылка на сообщение , 13 марта 2012 г.

В детстве очень любила читать эти рассказы. Что-то помню наизусть до сих пор, особенно то, что «тайное всегда становится явным». Рассказы добрые и наивные, но по-хорошему. Может быть, именно поэтому они так близки детям, так запоминаются им. Может быть, поэтому так хочется сесть рядом с шестилетним племянником и почитать ему вслух, с выражением эти рассказы, можно даже по ролям.

Дениска Кораблёв и Мишка Слонов — друзья не разлей вода, и при этом они совсем разные, особенно это проявляется в рассказах про то, что любит Денис:

Очень люблю звонить по телефону.

«Я люблю строгать, пилить, я умею лепить головы древних воинов и бизонов, и я слепил глухаря и царь-пушку. Все это я люблю дарить.

Когда я читаю, я люблю грызть сухарь или еще что-нибудь.

Я люблю гостей.

Еще очень люблю ужей, ящериц и лягушек. Они такие ловкие. Я ношу их в карманах. Я люблю, чтобы ужик лежал на столе, когда я обедаю. Люблю, когда бабушка кричит про лягушонка: «Уберите эту гадость!» — и убегает из комнаты.

Я люблю посмеяться… Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех — смотришь, через пять минут и вправду становится смешно».

А вот у Мишки совсем другие пристрастия:

«Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом.

Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари.

А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде, бычки в томате, частик в собственном соку, икру баклажанную, кабачки ломтиками и жареную картошку.

Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская, — на спор, что съем целое кило! И столовую люблю, и чайную, и зельц, и копченую, и полукопченую, и сырокопченую! Эту вообще я люблю больше всех. Очень люблю макароны с маслом, вермишель с маслом, рожки с маслом, сыр с дырочками и без дырочек, с красной коркой или с белой — все равно.

Люблю вареники с творогом, творог соленый, сладкий, кислый; люблю яблоки, тертые с сахаром, а то яблоки одни самостоятельно, а если яблоки очищенные, то люблю сначала съесть яблочко, а уж потом, на закуску — кожуру!

Люблю печенку, котлеты, селедку, фасолевый суп, зеленый горошек, вареное мясо, ириски, сахар, чай, джем, боржом, газировку с сиропом, яйца всмятку, вкрутую, в мешочке, могу и сырые. Бутерброды люблю прямо с чем попало, особенно если толсто намазать картофельным пюре или пшенной кашей. Так… Ну, про халву говорить не буду — какой дурак не любит халвы? А еще я люблю утятину, гусятину и индятину. Ах, да! Я всей душой люблю мороженое. За семь, за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь».

А ещё он любит бабушку и котят. Они разные, они озорные, они иногда по-детски обманывают, хотя чаще всё-таки фантазируют, они учат уроки, а если не выучили, пытаются извернуться, они попадают в невероятно смешные и неловкие ситуации, но стараются сделать из них вывод: уроки нужно учить каждый день до самой пенсии, чтобы Миссисипи не перепутать с Мисиписи, что нельзя выливать из окна то, что когда-то было столь нелюбимой кашей, что нужно иметь чувство юмора и не быть слишком уж обидчивым и надутым.

Я помню, когда нам было лет 5-6 мы вдруг разом с мамой и сестрой оказались в больнице, где единственным развлечением было чтение. Вот тогда-то я и полюбила эту книжку и её героев, а вместе с ними Эмиля из Лённеберга, Маленькую Бабу Ягу, Васю Куролесова....

А рецензию взялась писать, потому что стало очень обидно, когда в ЖЖ встретила разбор этой книги «начинающим критиком», который утверждал, что книги Виктора Драгунского — это просто результат социалистической пропаганды, а дети их любят, потому что глупы и не могут оценить настоящего искусства. Но я-то точное знаю, что родилась в перестроечное время, когда СССР уже не было, а книгу любила и люблю той детской любовью, которую обмануть нельзя. Для детей в любые времена надо было писать лучше, чем для взрослых, потому что ребёнок не побоится сказать такому вот, начинающему: «Дядя Петя, ты дурак?» И будет искренне радоваться и переживать за Дениску и Мишку.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2012 г.

Отличная книга для детей. Она не только поучающая, но и захватывающая.Помню как читал и переживал разные ситуации за героя.

Когда он попадал в неловкую ситуацию и мне было неловко.У него день рождения — почему то радуешься за него.

Но самое важное для меня было то, что цикл написан по реальным событиям: Драгунский писал про своего сына.

А то, в каком стиле написан цикл, просто радует.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2012 г.

Солнечно, ясно и очень цветно — вот мои впечатления. Сам становишься маленьким, возвращаешься этот чудесный мир! Точно знаю, что у моих детей эта книга обязательно будет.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2017 г.

Я, наверное, уже перерос такие книги. Или не дорос. Однако, перечитывая недавно то, что мне нравилось в детстве, я решил взяться за Денискины рассказы, неожиданно прошедшие мимо меня в детстве. Попробовал почитать и... оказался разочарован.

Почему? Ну, наверное, потому что это действительно детская книга. Некоторые выражения вроде «Профессор кислых щей», «Тайное становится явным» и «Где это видано, где это слыхано…» уже вошли в наш обиход и было интересно узнать о том, откуда они появились. Однако, скажите на милость, что ещё может взрослый человек почерпнуть из этих историй? Первая влюбленность и детскую дружба? Гораздо более красочно описывали Носов, Крапивин и Марк Твен. Прописные истины вроде «врать плохо», «слушай родителей», «хорошо учись в школе»? Их и без таких рассказов достаточно прямо вдалбливают в молодые головы. Большая часть рассказов коротки и анекдотичны, не сильно далеко ушли от Агнии Барто и прочих детсадовских поэтов. Так почему же именно Драгунскому столько внимания в отечественной литературе? Непонятно.

Оценку ставить принципиально не буду, всё таки прошла в своё время мимо меня эта книжка. И это тоже могло наложить свой отпечаток.