Анджей Сапковский «Башня Ласточки»

Wieża Jaskółki

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Приближается время Великого Хлада... Геральт со своей компанией продвигается на юг в поисках друидов. На их пути войска Нильфгарда, Лирии, охотящиеся на них пособники чародея Вильгефорца. Цири в бессознательном состоянии, убегая от преследования Бонарта, Риенса и Скеллена, попадает на болото к отшельнику Высоготе, а Йеннифер начинает поиски Цири.

Наступили новые времена — Цири не ждёт помощи, а сама отправляется на выручку своему Предназначению и чародейке, заменившей ей мать.

© gaid

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1997 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Польша)

Ведьмак
Ведьмак. Башня Ласточки
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 3

Відьмак: Вежа Ластівки
The Tower of Swallows

Под впечатлением от прочитанных до этого книг(сего цикла)умял и эту.Обстановка,стиль,повествование на уровне предыдущих. Правда,читалась тяжелее,возможно одна из причин-вариант перевода. Замечен и оригинальный юмор автора-в памяти всплывает 2 момента :1)мул вампира,которого он же назвал Дракулль;2)— У меня большие глаза, чтобы тебя лучше видеть, — рявкнул железный волчище. — У меня огромные лапы, чтобы ими схватить тебя и обнять! Все у меня большое, все, сейчас ты в этом сама убедишься. Почему ты так странно смотришь на меня, маленькая девочка? Почему не отвечаешь?Ведьмачка улыбнулась.— А у меня для тебя сюрприз..

Из неприятных моментов отмечаю следующее(повторение одного и того же абзаца в течении ,наверно пол книги):«Если б в ту ночь кто-нибудь сумел тихо и незаметно подобраться к затерянной среди трясин хате с провалившейся и обросшей мхом стрехой, если б он заглянул сквозь щели в ставнях, то увидел бы в слабо освещенном сальными свечами помещении молоденькую девочку с плотно обмотанной тряпицами головой, лежащую в мертвой, почти трупной неподвижности на застланных шкурками нарах. Увидел бы он и старца с седой бородой клинышком и солидной, начинающейся от высокого, изборожденного морщинами лба лысиной, обрамленной длинными белыми волосами, падающими на плечи. Он заметил бы, как старец зажигает еще одну свечу, как ставит на стол песочные часы, как точит перо, как наклоняется над листом пергамента. Как задумывается и бормочет что-то себе под нос, не спуская глаз с лежащей на нарах девочки.Но такое было невозможно. Никто этого увидеть не мог. Домишко отшельника Высоготы был ловко упрятан на вечно покрытом мглой безлюдье, среди трясин, на которые никто не решился бы забрести.» Понятно что это фишка автора в данной книге,но всё же...

По-моему, лучший роман из цикла. Конечно, эмоции после прочтения уже померкли, но в тот момент читал запоем! А сцена с битвой на льду- вообще нечто уникальное!

Хотелось бы отметить, что «Башня ласточки» неожиданно порадовала, вопреки моему критическому настрою. Книга оказалась на порядок выше чем «Кровь эльфов» или «Час презрения», хоть и не дотягивает до «Последнего желания».

Теперь что касается сюжета. Я считаю, что книга переполнена огромным количеством политических подробностей, для полного понимания которых необходимо рисовать карту этого мира и выписывать имена правителей (которые, как мне показалось, удивительно схожи своей замысловатостью).

Переплетение довольно большого количества сюжетных линий делает книгу достаточно сложной и лишает возможности зациклится на чем-то одном (несмотря на то, что на протяжении книги все персонижи одержимы общим желанием найти Цири), а это спасает от излишней эксплуатации образов главных героев (как-никак 6-я книга)

Что касается хронологии событий, то она практически отсутствует и причины некоторых событий можно понять лишь в конце книги, когда автор раскрывает перед читателем все карты, что лично мне понравилось (ну люблю я детективы и загадки).

В итоге хотелось бы отметить, что «Башня ласточки» возобновила мой, уже было потеряный, интерес к циклу о ведьмаке.

Произведение входит в цикл «Ведьмак Геральт», но от Геральта осталось очень мало, а от ведьмака вообще ничего. Геральт, утратив ведьмачий медальон, не предпринял особых усилий, что бы его вернуть, и даже с какой радостью отрекся от своего предназначения. Но, спасибо Автору, цикл не утратил привлекательности: книга насыщена событиями — и приключенческими, и магическими. Большая часть книжно-виртуального пространства оказалась заполнена Цири, но сделано это очень умело, поэтому интерес к циклу сохраняется.

Произведение читается не легко, так как наполнено «по завязку» причудливыми именами героев, названиями королевств, местностей, от книги к книге все больше... Но это только помогает глубже проникнуть в сотворенный Автором мир.

А ведьмака Геральта все-таки не хватает... Как он будет спасать Цири без магических способностей? Интересно, будем читать дальше

Просто отличная книга в этой серии.Крещение и Башня,одни из самых сильных книг из Ведьмака.Продолжение так и напрашивается.

Довольно жесткое начало и неплохое повествование (особенно понравилось описание разговоров с отшельником). Политические интриги по-прежнему не вызывают интереса, а в остальном довольно неплохо. Ледовое побоище довольно неплохое :)

Очень необычна форма повествования: меняются рассказчики и время происходящих событий. Но в конце концов все выстраивается в цельную, мастерски созданную картину.

Чувствуется, что развязка близко, автор закручивает сюжет, подводит к кульминации всего цикла.

Да и новые персонажи, вроде Бонарта, Сельборн и других, добавляют произведению свежей крови.

отличная книга, мне очень нравится то, как Сапковский показывает сцену на льду, приятно удивило что Цири была на коньках.и сама книга хорошо по повествованию, хорошо показывается жизнь и переживания героев, и второстепенные персонажи тоже не обделены вниманием.

Кто-то однажды мне сказал, что после ««Меча предназначения»» можно не читать...

Кажеться я готов первым кинуть в него камень))

Отличное продолжение! Удачная смена стиля рассказа. А сцена на коньках — просто отпад!

Одна из лучших книг серии.

В ней мы всё лучше мы узнаем мир эпопеи, особенно в главах про Ковир и про Скеллиге; с интересом следим за все более трагичной судьбой главных героев, знакомясь по ходу повествования со второстепенными, но по-своему уникальными, героями; поражаемся эффектной финальной сценой на льду...И это не говоря о мыслях по философии и политике, которые заставляют задуматься...

Несмотря на большой объем, автору удалось сделать повествование связным и интересным, а число ошибок и неувязок свести к минимуму. Эпопепия приближается к развязке...

Цикл явно приближается к кульминации. Построена эта книга весьма любопытно: она состоит как бы из рассказов нескольких человек, так или иначе принимавших участие в этих событиях, причем эти рассказы переплетаются между собой и при этом нередко идут не от первого, а от третьего лица.

Определить центральный персонаж этой книги уже не просто. Пожалуй, важнейшие сюжетные события связаны с Цири; кроме того, мы узнаем кое-что новое о ее происхождении и о надеждах, которые эльфы связывали с ребенком, которым должна была она быть. Ну а в общем, получилось удачнее, чем «Крещение огнем», и о-очень хочется узнать, чем же все закончится.

Леди и джентльмены,

Пожалуй, лучшая книга серии. Роман переполнен предвкушением трагедий, которые в изобилии ожидаются в самом ближайшем будущем. Прописано все, естественно, мастерски, переживания героев наслаиваются одно на другое, образуя яркий калейдоскоп перетасованных судеб.

Такие дела.

Автор не теряет юмористический стиль повествования. Интриг много, но теперь уже, по просшествии прошлых частей, все более или менее понятно и с названиями, и с именами. Отдельное спасибо хочется сказать за очень правдоподобную Венецию и Дворец Дожжей. Описание северного королевства мне понравилось больше остальных сцен в книги. Глава про Ковир — находка Сапковского, хотя она и не имеет главенствующей роли в плане развития сюжета. Ее можно было бы выпустить отдельным рассказом.. А в целом, все как и было, плюс новые яркие герои.

Слишком много политики, очень сильно не понравилось, что Нильфгаард у Сапковского превратился в подобие фашистской Германии. Откуда Цири так научилась кататься на коньках? Одной растяжки для этого точно не хватит.

Есть перегибы с политикой, география воспринимается только с интерактивной картой с «поиском», сцена на коньках — для любителя эффектности, но не реальности. Пост-модернизм, как средство изюма в фентези — вполне адекватно. :super: (сбивает немного с прежнего настроя, переходя для Цири к менее реалистичному фехтованию вкупе с отстранением Геральта с первого плана — оправдано только субъективной позицией автора, тут ничего не попишешь)