Сапковский Владычица Озера

Информация о романе Анджея Сапковского «Владычица Озера»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

роман, год;

Перевод на русский:Е. Вайсброт

Классификатор:

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Произведение входит в:

В магазинах:

Отзывы читателей о «Владычица Озера»:Рейтинг отзыва

Страницы:  1 [2] 3  4  5
–  [ 6 ]  +

Эх, вот и закончилась саго о ведьмаке. Всякое бывало. Некоторые книги практически отбили желание читать дальше, но я верила, что Сапковский порадует неординарным завершением и чу! это свершилось! Я думала: «Ну что же? Ну как же все закончится?» — тут фразами: «И жили они долго и счастливо» или «Вообщем все умерли» так просто не отделаешься. А Сапковский отделался, просто соеденив эти две фразы в одну: «И жили они долго и счастливо в том мире.»

Что касается самой книги, то критиковать ее совсем не хочется и вовсе не потому, что она идеальна. Просто лично я, за такое окончание цикла, готова простить автору многие недостатки (тем более что к основному из них — многословию Сапковского, все уже давно привыкли, да и до меня ее уже не раз «разнесли в пух и перья»). А тех кто начинает копатся в минусах хотела бы спросить: «Где Вы видели хотя бы пятитомную серию без затянутости и банальностей?». А если перетерпеть (или пропустить) подобные моменты у Сапковского, то Вы получите огромное удовольствие от ярких сюжетов и харАктерных героев.

–  [ 6 ]  +

Я знала, я так и чувствовала, что дело кончится плохо... И поэтому мучала книгу неделю, хотя предыдущие шесть романов проглотила дней за десять.

Как-то очень тоскливо после такого финала. Может, я не выросла из сказок и читать что-то серьезнее «Спящей красавицы» мне не стоит, но так хотелось счастливого и безмятежного конца... хоть и понятно было, что так не бывает(

Но увидеть в последней книге одну большую братскую могилу мне уж точно не хотелось.

И еще вопросы, вопросы....

Почему Цири оставила Геральта и Йеннифер, почему не могла перенестись во времени и защитить его, куда, черт возьми, она их отправила ну и все такое...

но, все это не перечеркивает потясающего впечатления от цикла вцелом, и спасибо автору за те эмоции, которые несет этот цикл

–  [ 6 ]  +

Ну что можно сказать, хорошее завершение отличного цикла. Правда, перед глазами так и вырисовывается образ Сапковского, который сидит за своим письменным столом и, пробегая глазами написанное, алчно выискивает, какого бы еще грохнуть героя. Да, героев действительно полегло много. Но по-другому и быть не могло.

Это-то мне и нравится в Сапковском — его мир реален. Убрать из него магию, и получится наш. Он жесток, но разве наш мир не таков? Война довольно правдоподобно описана, без лжепатриотизма, чем грешат многие писатели. Финал  - туманный и грустный, но в принципе, я довольна.

Единственное, что мне не понравилось — битва в замке у Вильгефорца, точнее, ее окончание, как-то неправдоподобно местами было.  Но ведь это все-таки фэнтези...

–  [ 6 ]  +

Приступать к последнему тому цикла слегка опасался — не хотелось разочароваться в концовке, а отзывы на этот счет слышал самые противоречивые. Но, к счастью, все оказалось лучше, чем я ожидал. Или почти все.

Повествование, как и раньше, постоянно меняет не только место, но и время, в котором происходят описываемые события, причем скачет как в будущее, так и в прошлое; и при этом все происходящее без особого труда укладывается в единую картину. Битва под Старыми Жопками (уж извиняюсь, но факт есть факт — битва была именно у этого селения), показанная короткими эпизодами от лица множества ее участников, от ополченца до главнокомандующего, получилась просто блестяще. То, что происходило после войны, тоже описано замечательно, причем как на общем, так и на детальном уровнях. И финал удался — без слащавых хэппи-эндов, но и без безысходности, которой вполне можно было ожидать.

–  [ 5 ]  +

Финальная часть эпической саги вышла получше предыдущего опуса, но, возможно, только из-за того, что она последняя, поэтому лично я и подгонял себя, радуясь, что вот еще немножечко, и цикл будет осилен (явно не лучшая мотивация). Все минусы «Ведьмака» остались прежними: длинно, местами очень скучно и не слишком правдоподобно (мы же говорим о псевдонатурализме Сапковского). Многие сюжетные линии  остались незавершенными или оборванными. Финал не сильно впечатляет, вообще эта привязка к рыдарям Круголого стола уж слишком вычурна и неестественна. Геральту и Йеннифер действительно лучше было бы умереть, тогда впечатления от всего цикла были бы абсолютно иными — решивший завязать ведьмак, в последний раз взявший меч и так банально умирающий в объятиях растрепанной магички, выбивающейся из сил и сопровождающей своего возлюбленного в мир иной, о, вот это был бы конец! А Цири бы в любом случае закончила так, как и закончила, похотливые нотки ее характера проявлялись уже давненько... И не могу не упомянуть совершенно тягомотную и никчемушную главу о финальном сражении армий Нильфгаарда и «наших» — ужасно! Глава про путешествия Цири из пространства в пространство — тоже ужасно!

Но тем не менее эта часть как-то пободрее будет в любом случае... Хотя бы за финальные схватки Вильгефорца с нашей сладкой парочкой и Цири с садистом Бонартом еще один балл!

–  [ 5 ]  +

Последняя книга в цикле «Ведьмак»! Я долгое время откладывал прочтение этой рукописи, так как решительно не хотел расставаться с полюбившимися героями. Предыдущая книга, на мой взгляд, была лучшей в цикле – напряженный сюжет, который не отпускает читателя до последней страницы, присущая всему циклу жестокость, можно даже сказать реалистичность, необычное повествование, ну и конечно главные герои, – все это захватывало и заставляло сопереживать. От следующей книги я ожидал как минимум того же, но ошибался!

Назвать «Владычицу озера» плохой и не интересной книгой не повернется язык, но и сравнивать с остальными книгами серии тоже не получается. Выскажу свое личное мнение, которое, думаю, совпадет с мнение многих ознакомившихся с данным произведением. У «Владычицы озера» три основные проблемы: первая – текст изобилует латинскими, немецкими фразами и просто словами, которые давным-давно преданны забвению (хотя возможно кому-то нравиться постоянно лазить в сноски), вторая – повествование скачет от одного никому неизвестного героя к другому (есть момент где повествование идет даже от лица кота) и никак не хочет показать читателю самого Геральта, или Цири, или Йеннифэр, третья – параллельные измерения (Зачем? Ну зачем нужен этот бред с другими мирами в фэнтазийном цикле о Ведьмаке? Ответ знает только господин Сапковский).

Вывод неоднозначен. С одной стороны в романе есть просто потрясающая глава в которой описывается масштабная битва, есть множество социальных моментов над которыми стоит задуматься и провести параллели с современным миром, есть  несколько действительно трогательных сцен. С другой стороны роман вовсе не о Геральте и Цири (им в сумме уделяется не больше 50% текста), а скорее о эпическом завершении цикла, рассказанном из сотни уст, разных времен и десятков источников. Кому-то понравиться, кому-то нет! Ну а с Сапковским не бывает по-другому. Однако по прочтении книги мне стало грустно – мир Ведьмака закрыл свои врата, а ведь так хочется побыть с любимыми героями хотя бы еще одну книжечку…

–  [ 5 ]  +

Ужасно разочарован седьмой книгой, автор выдохся. Очень скучно читать отступления, второстепенные сюжетные линии, анти-климактическая развязка — еле дочитал как дань уважения к первым шести томам которые очень понравились.

Вспоминаются похожие случаи: Робин Хобб с романами «Ships of destiny», бесподобные 2.5 книги и слащавый поспешный конец. Наверно издатель требовал сдать книгу в печать в срок.

Или Стивен Кинг который чудом оставшись в живых после наезда машиной бесславно закончил бесподобную серию «Dark Tower» — то ли нанял людей, то ли писал с последних сил.

Стыдно господин Сапковский, ведь можете если хотите!

–  [ 5 ]  +

Владычица Озера — самая противоречивая книга.

Это тот случай когда, ожидание и предвкушение финала были гораздо лучше самого финала.

Исписываются все, идеи не бесконечны, главное вовремя успеть остановиться.

Анджей Сапковский не успел.

Исчерпывающие яркими описаниями культуры и ценностей народов, развитие личностей, юмором и, конечно же, неповторимым готическим стилем был наполнен цикл. И если и были ошибки, то они легко забывались.

Здесь же — сухие факты, подогнанные под сюжет. Заказчик сказал: «надо!» и вот  результат. Жаль, очень жаль.

Вспомнить, хотя бы как он легко и сухо расправился с Регисом, Мильвой и  Кагыром. Неприятно читать было.

Впечатление от саги,книжка портит к сожалению.

Но я не жалею о потраченном времени. Вместе с героями я путешествовал, сражался, глядел на мир их глазами. Это было прекрасно. Большое за это спасибо.Грустно расставаться,но все когда-то кончается.

P.S. Цири я верю в тебя:-)

–  [ 5 ]  +

Яркий пример того, как автор пытается выжать последние соки из серии, которая уже давно должна была быть закончена, но всякий раз действие растягивали, что, разумеется, не могло не повлиять на качество.

Забавно выглядит развитие сюжета на протяжении всего цикла — если в первой книге мы читали об обычном, ничем не примечательном ведьмаке, то к концу он превращается в одну из величайших фигур в истории всего человечества, а его «воспитанница» из принцессы одного государства превратилась аж во «Владычицу Миров». Сюжет в книге просто никакой. Новые персонажи полностью шаблонные, даже некоторых старых автор умудрился запортить. Взять того же Вильгефорца — из, казалось бы, умного интригана, которого мы видели в первой половине цикла, он превратился в очередную копирку с шаблона «злой колдун».

–  [ 5 ]  +

Автор просто беспощаден в этой книге! Беспощаден к героям главным и второстепенным, положительным и отрицательным. Беспощаден к жителям придуманного им мира. Беспощаден к читателю. Но при этом просто великолепен!

–  [ 4 ]  +

Книга чудесна, я был измучен загадками и болтающимися хвостами саги. Какое изящное завершение саги. Всем сестрам по серьгам, а младшим даже цветочек аленький. Все ясно, все понятно. Жестко, реалистично, складывается впечаление что это не выдуманный мир, автор просто попал оттуда — сюда, к нам и рассказал нам эту историю. Помните такого персонажа, деда который рассказывал детям историю про Цири? Я думаю автор и сть этот дед. Браво пан Сапек!!!

Ну и конечно битва под Старыми Жопками — пока читал, было ощущение  что я сам стою в ряду солдат с пикой или прорубаюсь с краснолюдами!!! Высший класс.

–  [ 4 ]  +

Абсолютно согласна с уважаемым Vladlic.

От себя добавлю что чем меньше текста оставалось дочитывать, тем сильнее было недоумение

дежавю.

такие славные и даже ставшие где-то родными герои превращались в эдаких мутантов Люка Скайуолкера и Гарри Поттера, Леголаса&Оби-Ван Кеноби, Йоды (немного привораживающего крема и на кастинг), Дарта Вейдера с примесью Саурона и конечно Волдеморта. Просто реинкарнация какая-то.

И даже не намекайте мне на спойлер!

–  [ 4 ]  +

Пожалуй, самая лучшая книга цикла. Удачное завершение всех сюжетных линий, обозначенных в предыдущих томах; причем книга ценна сама по себе. Глубокое переосмысление легенды о короле Артуре заставило задуматься.

Война — нигде еще не встречал столь мощного антивоенного заряда в книге. Предпоследняя глава(про цинтрийский мир и про его последствия) — просто шедевральна.

Десятка. Не меньше.

–  [ 4 ]  +

Довольно посредственная концовка. Путешествия Цири по мирам вообще кажутся полным бредом. Особенно случаи, когда она попадала в нужные места, и ей не хватало выдержки полностью проверить свои догадки. Переговоры начались хорошо, но продолжение практически не последовало. Концовка притянута за уши. Хоты бы два примера: во время боя раненного в сердце ведьмака дотащили до лазарета, в котором он и умер. А Геральду пробили живот, и он уже собрался помирать.

–  [ 4 ]  +

Из всего цикла эта книга мне понравилась наиболее всего, несмотря даже на концовку. Она какая-то необычная и оригинальная, особенно все что связано с Авалоном. Герои, наконец-то, после длительной разлуки находят друг друга и это здорово. Очень жаль было погибших персонажей. Отличное завершение серии, но я бы предпочла хеппи-энд — герои этого заслужили.

Страницы:  1 [2] 3  4  5

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация